Речь представителя Компартии Японии товарища Окано.

(Заседание 2 февраля 1934 г., вечернее)

 

Председательствующий. Слово имеет товарищ Окано от японской коммунистической партии. (Бурные, продолжительные аплодисменты. Съезд стоя приветствует товарища Окано.)

Окано. (Говорит на японском языке. Конец речи товарища Окано покрывается продолжительными аплодисментами.)

Председательствующий. Для перевода речи товарища Окано имеет слово товарищ Тивель.

 

ПЕРЕВОД РЕЧИ ТОВАРИЩА ОКАНО.

 

От имени Центрального комитета коммунистической партии Японии, коммунистической партии, представляющей революционный пролетариат, который ведет отважную борьбу против войны и голода, за японский Октябрь и советскую Японию, я передаю боевой привет ударной бригаде мирового пролетариата — Всесоюзной коммунистической партии, ее победоносному историческому XVII съезду и нашему товарищу Сталину, вождю мировой революции. (Бурные аплодисменты.)

На протяжении последних трех лет в вашей стране шло гигантское строительство социализма. Под твердым руководством ЦК вашей партии во главе с товарищем Сталиным Вы построили тысячи заводов, вы уничтожили безработицу и подняли материальный уровень рабочего класса; вы повели миллионы крестьян к новой и лучшей жизни и последовательно боролись за сохранение мира.

В нашей стране, в буржуазно-помещичьей монархистской Японии, эти годы были годами обостряющегося кризиса и грабительской войны, годами бесчеловечной эксплуатации трудящихся, безработицы, охватывающей 2 1/2 млн. человек, голода для безземельного крестьянства, военно-полицейского террора и чудовищного шовинизма. Пример СССР, где создается новый строй, новый социалистический порядок без эксплуатации, безработицы и нищеты, наполняет сердца угнетенных трудящихся Японии гордостью и мужеством. Ваша победа открывает эру мировой пролетарской революции.

Разбойничья война японского империализма в Китае, начатая в поисках выхода из кризиса, лишь углубляет кризис, приближает взрыв всех экономических и политических противоречий в лагере японского капитализма, одного из самых слабых звеньев мирового империализма, и ускоряет его гибель. Война эта ведет к быстрому созреванию условий революционного кризиса в Японии. Героический пример компартии Китая и победы китайских советов, о которых говорил сегодня товарищ Ван Мин, наряду с социалистическим строительством в СССР вселяют в нас гордость, усиливают нашу уверенность в победе пролетарской революции, поднимают гигантскую волну интернациональной солидарности, укрепляют наши силы в борьбе с японским империализмом.

Японские господствующие классы это сознают. Руководитель и организатор антисоветской военной авантюры генерал Араки несколько дней тому назад заявил:

«Положение Японии крайне тяжело как внутри, так и вовне, и ошибки в политике могут стать началом окончательного крушения благополучия страны».

Характерная особенность нынешней политической ситуации Японии заключается в том, что там одновременно происходит мобилизация сил контрреволюции, с одной стороны, и рост сил революции — с другой. Япония находится накануне великого столкновения классов. Поэтому, чтобы предотвратить окончательное крушение, правящие классы прибегают к террору, шовинизму и фашизму при помощи продажного социал-фашизма и затевают новую гигантскую реакционную войну с помощью империализма других стран, прежде всего Англии и Германии, — войну против отечества мирового пролетариата. Мы знаем, что происходит зловещее сближение двух центров реакции — фашистской Германии и военно-феодальной Японии. Для подведения под это сближение моральной базы была даже спешно сфабрикована теория о том, что японцы находятся в родстве с арийцами, что они достойны быть на одном уровне с арийской расой, что японцы — это арийцы Дальнего Востока.

Должен сказать, что революционный японский пролетариат и крестьянство вряд ли будут особенно добиваться сомнительной чести принадлежать к этой национал-социалистической арийской породе, которая заслужила гнусную славу мракобесов, политических садистов, оголтелых убийц трудящихся. (Бурные аплодисменты.)

Мы предпочитаем другую породу, мы предпочитаем и всей нашей борьбой добиваемся исторической революционной чести стать достойными и заслужить название большевистской породы (бурные аплодисменты, переходящие в овацию. Все встают. Крики: «Ура!»), заслужить название большевиков Дальнего Востока.

На Дальнем Востоке ведется лихорадочная подготовка к войне против СССР. Ответственные должностные лица открыто ведут антисоветскую пропагандистскую и провокационную деятельность. Недавняя замена Араки новым военным министром Хаяси не вносит изменений в военную политику. Эта замена предпринята только для того, чтобы под гегемонией военной клики организовать единство правящих классов. Сроки войны против СССР близятся. Влиятельная газета «Цюгай Сиогио», принадлежащая крупнейшему финансовому магнату Митсуи и руководимая бывшим японским послом в Москве Танака, поместила в декабре прошлого года лживое, провокационное сообщение о том, что «СССР готовится напасть на Японию в марте 1934 г.». Разумеется, товарищи, в переводе на наш язык это означает, что японский империализм готовится предпринять военное нападение на Советский Союз. Это не пустой слух, пущенный журналистом, а конкретное выражение обдуманной политики японских поджигателей войны.

Однако, как сказал товарищ Сталин в своем последнем докладе:

«эта война будет самой опасной для буржуазии войной... не только потому, что народы СССР будут драться насмерть за завоевания революции... но еще потому, что война будет происходить не только на фронтах, но и в тылу у противника».

 

Это очень верно в отношении Японии. В Японии есть революционные рабочие и крестьяне и их руководство — коммунистическая партия, построенная и выкованная Коминтерном и нашим руководителем Сен Катаяма, величайшим революционером, вышедшим из рядов японского пролетариата.

За последние три года в одном только Токио было арестовано 27 тыс. коммунистов и сочувствующих. Общее число коммунистов, арестованных по всей стране, превышает 60 тыс. Эти цифры красноречиво говорят не только об усугублении террора и реакции, но и о заметном росте мощи и влияния нашей коммунистической партии. Убиты 50 наших лучших коммунистов. Наш центральный орган «Секки» («Красное знамя») все чаще подвергается нападениям полиции. Например в октябре прошлого года был произведен налет на 16 типографий и арестованы десятки печатников. Но мы настойчиво продолжаем выпускать нашу газету, мы ни разу не склонили знамени нашего ЦК. Теперь наша партия стала угрожать самому существованию господствующих классов Японии. Даже Араки вынужден признать этот факт. Он говорит: «Главнейшей опасностью для Японии микадо являются опасные мысли», — т. е. коммунистическая партия Японии.

История последних 3 лет работы японской коммунистической партии — это история ее героической борьбы против войны и монархии. С того самого дня, как вспыхнула война в Манчжурии, наша партия сосредоточивала свои силы на проведении революционной борьбы против войны в самых затруднительных условиях и на систематическом разоблачении антисоветских военных интриг. Со времени войны наша партия организовала ряд революционных массовых антивоенных демонстраций в главных городах и селениях, мобилизовав тысячи революционных рабочих, крестьян и интеллигентов. В одном только Токио мы организовали около 20 массовых демонстраций. Первого июля прошлого года мы устроили массовую демонстрацию против попытки японцев захватить КВЖД. Мы организовали на многих предприятиях массовые бои против войны и против пожертвований в военный фонд. Вы, наверное, помните, что мы в 1932 г. остановили токийский метрополитен, выступив против увольнения мобилизованных рабочих и требуя выдачи им зарплаты в полном объеме. В марте 1933 г. мы организовали массовую кампанию против взносов в военный фонд на сталелитейном заводе в Кобе, на котором занято 3 тыс. рабочих. На одном военном заводе в Токио рабочие отказались делать взносы «в фонд противовоздушной обороны» и решили передать эти деньги шанхайской антивоенной конференции. На ряде других заводов военного снаряжения мы организовали антивоенные кампании и массовые выступления.

Некоторые достижения есть у нас и в деревне, где японский фашизм пытается создать себе социальную базу. Со времени войны мы провели во многих селениях антивоенные демонстрации, организовали антивоенные группы запасных, провели ряд массовых кампаний против уплаты взносов в военный фонд, развернули массовую борьбу за бесплатную раздачу риса и т. п. Почти все жители деревень в районе Асамайи отказались платить взносы в военный фонд. В Аките 7 тыс. рыбаков участвовали в массовом выступлении за безвозмездную выдачу риса. В эту борьбу за рис включилось 40 деревень в префектуре Аици и 20 — в префектуре Тоциги.

Товарищи, мы никогда не останавливались перед проведением труднейшей и опаснейшей работы против войны, работы среди солдат и моряков. Антивоенные настроения распространяются в широких массах вопреки дикой, шовинистической свистопляске и террору. На первых этапах китайской войны наша антивоенная борьба была в большей или меньшей степени борьбой авангарда пролетариата, теперь же она приобретает действительно массовый характер, вовлекая все более широкие массы предприятий и деревни. Теперь трудовой народ в Японии уже не таков, каким он был 30 лет назад, когда массы в патриотическом энтузиазме поддерживали правительство микадо в войне против России. Ныне японские солдаты не таковы, какими их изображают японские империалисты. Тыл японского империализма таит в себе роковые угрозы для правящих классов Японии.

Мы знаем, что проделанная нами работа еще недостаточна, особенно если принять во внимание исключительную роль, выпадающую на долю японской компартии в настоящий момент. Но, тем не менее, мы показали трудовым многомиллионным массам, что только коммунистическая партия, руководимая Коминтерном, борется против войны и разрушения и может вывести массы на путь революционного преодоления кризиса.

Война против СССР является войной и против трудящихся Японии.

Товарищ Мануильский в своем сегодняшнем докладе сказал, что война против СССР неизбежно приведет к гражданской войне и революции в Японии.

От имени компартии Японии, от имени миллионов революционных рабочих и угнетенных крестьян я приношу здесь XVII съезду ВКП(б), съезду построения бесклассового общества в СССР, через 30 лет после того, как Катаяма в дни русско-японской войны обменялся рукопожатием интернациональной солидарности с представителями партии русского пролетариата, я приношу клятву, что мы, ваши японские братья по классу и борьбе, сделаем все, мы отдадим свои жизни, чтобы превратить войну Японии против СССР в войну гражданскую — за советы в Японии. (Бурные, долго не смолкающие аплодисменты.)

Мы упорно, настойчиво и твердо готовимся к проведению на практике этого лозунга. Наша партия вдохновляется и руководствуется при этом великим учением Ленина, правильными директивами Коминтерна и славным примером ВКП(б) во время русско-японской и последней мировой войны.

Революция в Японии означает свержение жандармов мирового империализма на Востоке, освобождение колониальных народов от империалистического ига. (Бурные аплодисменты. Крики: «Ура!»)

12 лет назад империалистическая армия Японии вторглась в Сибирь, но была с громадным уроном отбита Красной армией, которая в то время была скудно снаряжена.

Если японские империалисты захотят снова испытать свою судьбу, — пусть попробуют: их постигнет та же участь, какая постигла русского царя.

30 лет назад Катаяма был одинок, его голос заглох в угаре шовинизма. Теперь же у японского пролетариата есть тысячи Катаям, которые протягивают руку победоносным рабочим и колхозникам Советского Союза.

Японский пролетариат последует славному примеру пролетариата Советской страны.

Долой японский империализм!

Да здравствует XVII съезд ВКП(б) и ее вождь товарищ Сталин!

Вперед же, пролетарии всего мира, на решительный бой, на защиту СССР, за мировой Октябрь, за мировую Советскую республику! (Бурные аплодисменты. Все встают.)


К начальной странице

К речи представителя Компартии Германии товарища Геккерта.