Власов В.Г.

Веркбунд


(нем.
Werkbund от Werk - работа, производство и Bund - союз, объединение) - художественно-промышленный союз, объединение художников, архитекторов, ремесленников, предпринимателей и торговцев. Основан в Германии в 1907 г. с целью поддержки и развития прикладного искусства, художественных ремесел и нового «промышленного искусства», или дизайна, призванного повысить качество массовой промышленной продукции. Эти задачи были особенно актуальны в период Модерна, на рубеже XIX-XX вв.

Германский Веркбунд возник на базе слияния «Мюнхенских соединенных мастерских», возглавляемых Р. Римершмидом, и «Дрезденских мастерских». Новый союз возглавил X. Мутезиус, немецкий архитектор и теоретик архитектуры рационалистического течения. В 1896-1903 гг. Мутезиус работал в Англии, изучал архитектуру традиционного английского дома, был близок идеям движения «Искусства и ремесла», основанного У. Моррисом. Под влиянием нового английского искусства, школы Глазго и возникли идеи создания нового союза.

Традиционное понятие «Kunstgewerbe» (нем. художественные ремесла), ассоциирующееся с дорогими и эклектичными вещами предыдущей эпохи Историзма, было заменено новым - «Werkbund», в котором демонстративно убраны понятия «искусство», «художественный», «ремесло». В организации Веркбунда принимали участие А. Ван де Велде, Р. Римершмид, Т. Фишер, А. Энделль. К 1910 г. в Союзе числилось 360 художников, 267 промышленников, 105 представителей музеев и выставочных залов, а также меценаты, коммерсанты и торговцы. Устраивались лекции, выставки. Выпускался журнал «Die Form» (нем. «Форма»), пропагандировавший идеи рационализма, конструктивизма и функционализма в разных видах искусства, прежде всего в архитектуре, оформлении интерьера и мебели. Осуществлялись попытки совместной работы дизайнеров с промышленниками и торговцами, обеспечения авторских прав на образцы промышленного производства. В Союз принимались только авторитетные мастера, и покупатель был информирован о том, что, хотя он приобретает вещь, изготовленную промышленным способом, она несет в себе качества уникального художественного произведения.

В 1908 г. ежегодный конгресс Германского Веркбунда проведен в Вене, в 1913 г. И. Хоффманн организовал Австрийский Веркбунд с отделением в Швейцарии. Выставки нового немецкого искусства проводились в 1912 г. в США, Бельгии, Франции. Оно было признано самым передовым для своего времени. В деятельности Веркбунда участвовали выдающиеся архитекторы-реформаторы: П. Беренс, В. Гропиус, Ле Корбюзье, Л. Мис Ван дер РОЭ (сравн. Баухауз). В 1914 г. Германский и Австрийский Веркбунд провели большую совместную выставку в Кёльне. Но война, последующая инфляция и экономическая депрессия остановили многие начинания. Только в 1920-х гг. деятельность Веркбунда возобновилась. В 1924 г. Веркбундом организована выставка промышленных изделий под названием «Form ohne Ornament» (нем. «Форма без орнамента»), означавшая полную победу функционализма. С приходом к власти нацистов в 1933 г. Веркбунд был упразднен. Воссоздан в Дюссельдорфе в 1947 г


www.pseudology.org