Власов В.Г.

Древнегерманский стиль

(нем. «Altdeutsch») - один из неостилей западноевропейского искусства периода Историзма. Получил распространение главным образом в Германии 1880-1890 гг., после Неоготики и стиля «неоренессанс».

Стиль «альтдойч» эклектичен; в стремлении возродить «старую добрую Германию» архитекторы, живописцы и скульпторы смешивали элементы Готики, стиля «трубадур», Северного Возрождения. В 1890 г. был достроен готический собор в Ульме.

Огромная башня западного фасада увенчана ажурным шатром и стала самой высокой в мире (161 м). В «готическом стиле альтдойч» заново оформлен интерьер дворцовой церкви в Виттенберге (1883-1892). В Гамбурге в сказочно-причудливом стиле построен мост через Эльбу (1890-1892). В стиле, позднее получившим название «хайматкунст» (нем. «Heimatkunst» - «родное искусство»), строились замки, похожие на иллюстрации к сказкам братьев Гримм, жилые дома, здания ратуш. В этом стиле работали скульпторы X. Д. Раух, Л. Вихманн, X. Ф. Тик. Они создавали фигуры рыцарей, искателей Св. Грааля, героев народных сказаний, что дало повод еще к одному названию: «тевтонский стиль».

В оформлении интерьеров и мебели вновь входили в моду «гамбургские» и «данцигские шкафы» - тяжелая мебель с элементами северного немецкого барокко (см. Ганза), кресла «дантеска». Неоготический декор сочетался с «ренессансной» резьбой, витражами в окнах, изделиями из бронзы с искусственной патиной, занавесями «драпри» (см. также «Макарта стиль»). Подобные интерьеры были настолько перегружены громоздкой мебелью и бутафорскими предметами, что позднее получили ироничное прозвание «клоповый ренессанс».


www.pseudology.org