Альманах «Вымпел», Москва 1999 Соколов А.А.
Супер-крот ЦРУ в КГБ - версия разведчика
Предисловие
С большим интересом прочитал книгу Александра Соколова «Суперкрот» ЦРУ в КГБ. 35 лет шпионажа генерала Олега Калугина».

За последние годы в силу сложившихся обстоятельств в нашей стране появилось немало книг добропорядочных авторов о работе органов госбезопасности Советского Союза, а затем и России. Нужно было удовлетворить буквально взрывной интерес наших и зарубежных читателей к работе внешней разведки. С появлением таких книг интерес к этой тематике не только не сократился, но, напротив, возрос. Читатели хотят, в частности, найти ответы на многие вопросы, которые возникли у них.

Книга А. Соколова, по моему мнению, поможет читателю узнать много нового и примечательного о работе советской и российской разведок, поскольку её автор на основе широкого и грамотного использования фактов показал «изнанку» работы отдельных наших разведчиков и разведки в целом, и вскрыл «нутро» некоторых бывших сотрудников органов госбезопасности, вставших на путь предательства и прошедших его от начала до пагубного финиша.

Центральным звеном в этой книге, как следует из её названия, послужила история бесславного пути известного отечественным и зарубежным читателям генерала О. Калугина.

А. Соколов провел большую исследовательскую работу, собрал богатый фактический материал. Проанализировав внешние и внутренние стороны, связанные с работой О. Калугина в органах госбезопасности, дал объективную оценку его поступкам и действиям и на основании всего этого привел читателя к убедительному выводу: О. Калугин не один десяток лет тому назад встал на путь измены Родине, а отсюда его закономерный шаг - бегство в США, на спецслужбы которых он так рьяно работал.

Автор книги - кадровый разведчик, обладает аналитическими способностями. Эти качества помогли ему прийти к выводам, заставляющим читателя не только задуматься впрок над всем описанным в книге, но и поразмышлять об ответственности и гражданском долге как сотрудников органов госбезопасности, так и всех граждан нашего отечества.

Литературный стиль, доступный широкому читателю по форме и содержанию, делает книгу понятной даже в тех случаях, когда речь о сугубо профессиональных вопросах, что наверняка обеспечит книге популярность.

Думается, книга не только интересна, но и полезна для кадровых разведчиков и контрразведчиков, которые в авторских аналитических суждениях, в описанных отдельных специальных операциях с острым критичным и самокритичным взглядом на них найдут для себя много важного и нужного.

Хотелось бы пожелать книге широкой читательской аудитории и выразить надежду, что это не последняя книга А. Соколова.

Генерал армии В. Крючков

Оглавление

Шпиёны

 
www.pseudology.org