Шпионам и изменникам Родины нет и не будет пощады: Сборник статей. – М.: Партиздат ЦК ВКП(б), 1937. – 68 с.

Красным шрифтом в квадратных скобках обозначается конец текста на соответствующей странице печатного оригинала

ШПИОНЫ И ИЗМЕННИКИ ПОНЕСЛИ ЗАСЛУЖЕННУЮ КАРУ

Приговор вынесен!

За нарушение воинского долга, за измену Рабоче-Крестьянской Красней Армии, за измену родине Специальное судебное присутствие Верховного суда Союза ССР приговорило подлую восьмерку фашистских лазутчиков к высшей мере уголовного наказания – к расстрелу.

Рабоче-Крестьянская Красная Армия, весь советский народ горячо приветствуют этот приговор как единственно справедливый.

Безгранична ненависть, велик гнев Рабоче-Крестьянской Красной Армии, как и всего советского народа, к заклятым врагам – трижды презреннымм шпионам и изменникам. Всеобщим презрением клеймит народ этих бандитов.

В течение всего вчерашнего дня со всех концов Советского Союза – из воинских частей, колхозов, фабрик и заводов, с митингов и собраний, от красноармейцев, командиров, рабочих, колхозников – шли требования беспощадной расправы с этой шайкой изменников:

– Расстрелять гадин!
– Расстрелять их всех до одного, как бешеных собак!
– Стереть с лица земли фашистскую сволочь!
– Смерть шпионам и предателям!
– Врагам народа житья не дадим!

Приговор советского суда – приговор всего народа.

Восьмерка матерых лазутчиков фашистского государства приговорена к расстрелу. Их имена: Тухачевский, Якир, Уборевич, Корк, Эйдеман, Фельдман, Примаков, Путна. Для каждого гражданина Советского Союза, для бойцов и командиров Красной Армии, для всего 170-миллионного народа эти презренные ненавистные имена – синоним предательства и измены.

Эти мерзавцы растоптали самое святое, что может быть у гражданина Советского Союза, – торжественную присягу на верность родине, они нагло нарушили воинский долг, они изменили родине, они с ног до головы продались фашизму, они торговали нашей родиной, жизнями миллионов трудящихся. Негодяи готовили поражение Красной Армии, нашей стране во имя восстановления у нас власти капиталистов, помещиков и фабрикантов в целях превращения нашей страны в колонию фашизма.

Суд над восемью фашистскими выродками еще раз наглядно показал, что означает капиталистическое окружение.

“Капиталистическое окружение, – говорил товарищ Сталин на пленуме ЦК ВКП(б), – это не пустая фраза, это очень реальное и неприятное явление. Капиталистическое окружение – это значит, что имеется одна страна, Советский Союз, которая установила у себя [c.46] социалистические порядки, и имеется, кроме того, много стран – буржуазные стране, которые продолжают вести капиталистический образ жизни и которые окружают Советский Союз, выжидая случая для того, чтобы напасть на него, разбить его или, во всяком случае – подорвать его мощь и ослабить его”.

Капиталистическое окружение засылает в нашу страну вредителей, диверсантов, шпионов, Особенно активно действуют фашистские государства и их разведывательные органы.

Фашизм для своей подлой подрывной вредительско-диверерсионной и шпионо-террористической работы подбирает все отбросы общества.

Совсем не случайно фашистские газеты подняли сейчас вой и визг по поводу ареста и суда над восьмеркой борзых фашистских псов. Как им не выть, как не визжать: ведь на скамье подсудимых их подручные, их приказчики, их агенты. Провал шпиков – провал фашистских разведок. Ведь на эту восьмерку возлагались большие надежды. Ведь они, эти восемь подлецов, собирались открыть ворота Советской страны для своих фашистских хозяев. Как не выть фашистским охранкам, как не лить им горьких слез!

Шпионы разоблачены, фашистская разведка провалилась.

Таковы факты.

Суд над фашистскими шпионами – это показатель силы и могущества нашей страны.

Враги пойманы с поличным. Во сто крат умножилась бдительность нашей советской разведки, бдительность органов Народного комиссариата внутренних дел, возглавляемого т. Ежовым. Органы диктатуры пролетариата оборвали преступную деятельность фашистских агентов, сорвали с них маски – и перед всем миром предстала омерзительная банда шпионов и изменников.

Возросла бдительность советского народа. Миллионы глаз следят за происками врагов, миллионы рук готовы взять за шиворот любого гада и вывести его на свежую воду.

Фашистская банда шпионов, выполняя поручения своих хозяев, готовила поражение Красной Армии. Она стремилась реками рабоче-крестьянской крови залить цветущую советскую землю, затоптать ее фашистским сапогом. Она хотела штыками фашистских полчищ восстановить в нашей стране капитализм.

Никогда этому не бывать!

С каждым днем растет и крепнет могущество нашей страны. С каждым днем растут и крепнут сила и мощь Рабоче-Кресгьянской Красной Армии. Восемь негодяев, потерявших человеческое обличье, – эта жалкие ничтожества, марионетки в руках своих фашистских господ, трусливые псы капитализма, грошовые “герои” фашистских разведок!

Рабоче-Крестьянская Красная Армия сильна своими замечательными кадрами. Сотни, тысячи квалифицированных, способнейших командиров, талантливых тактиков и стратегов растут в рядах Красной Армии. Это люди сталинской закалки, люди, безгранично и до конца преданные своей родине, великому делу Ленина – Сталина.

Под руководством железного маршала Ворошилова они упорно и настойчиво овладевают большевизмом, совершенствуются, растут.

Приветствуя приговор над фашистскими выродками, Красная Армия будет неустанно повышать свою революционную бдительность. [c.47]

Бойцы и командиры Киевского военного округа, где орудовал враг народа Якир, в своей резолюции заявляют:

“Мы заверяем партию, правительство и великого Сталина, что удесятерим большевистскую бдительность, радикально улучшим всю нашу работу, еще шире и глубже развернем критику и самокритику всех наших недочетов”.

Собрание командного и начальствующего состава Белорусского военного округа в своей резолюции заявляет:

“Мы приложим все силы, чтобы до конца ликвидировать последствия подлой изменнической, вредительской работы агента иностранной разведки, шпиона Уборевича. Сделаем все, чтобы укрепить мощь западных границ СССР”.

Сердца бойцов и командиров Красной Армии переполнены чувством горячей любви и преданности к своей родине, к своей партии, к великому другу, вождю и учителю товарищу Сталину, к своему; любимому наркому товарищу Ворошилову.

В наших сердцах пылают ненависть и презрение к заклятым врагам народа, фашистским псам, шпионам и изменникам.

И вместе со всем народом нашей прекрасной страны мы говорим:

– Фашистским собакам – собачья смерть!

Вся фашистская сволочь будет с корнем выкорчевана и развеяна в прах. Имена шпионов и изменников будут прокляты и забыты.

Выше революционную бдительность!

“Красная звезда” от 12 июня 1937 г.
[c.48]

Далее:
ДОЛОЙ ФАШИСТСКИХ ПРЕДАТЕЛЕЙ!
СМЕРТЬ ШПИОНАМ И ИЗМЕННИКАМ!

СОДЕРЖАНИЕ СБОРНИКА