Фатех Вергасов

Катанян Рубен Павлович
1881-1969

Из сообщения Президиума Государственного Политического Управления от 27 февраля 1922 г.:

Ввиду того, что имеющиеся в распоряжении ГПУ материалы с несомненностью устанавливают преступление партии с.-р. перед пролетарской революцией, Центральный Комитет этой партии и ряд ее активных деятелей предаются суду Верховного Революционного Трибунала. ГПУ призывает гражданина Семенева(Васильева) и всех с.-р., причастных к деяниям этой партии, но понявших ее преступные контрреволюционные методы борьбы, явиться на суд над партией социалистов-революционеров.

...На скамье подсудимых правые эсеры оказались расколотыми на две непримиримые группы. Первая группа насчитывала 22 человека. Она заняла на суде явно антисоветскую позицию. Не отказывалась от продолжения борьбы с Советской властью. Заседания Верховного Трибунала использовала для клеветы на партию большевиков и ее руководителей. Ядро этой группы составляли члены ЦК ПСР.

Их защищали на процессе представители двух реформистских Интернационалов Э.Вандервельде, Т.Либкнехт, К.Розенфельд, известные дореволюционные адвокаты Н.В.Муравьев, А.С.Тагер, правозаступники Жданов, Патушинский, Карякин и др.

Вторую группу подсудимых составляли лица, которые осознали свою вину и стремились правдивыми показаниями облегчить расследование преступлений эсеров. В эту группу входили в основном бывшие эсеровские боевики, возглавляемые Г.Семеновым. Их защищали А.А.Биценко, Н.И.Бухарин, С.Б.Членов, Р.П. Катанян, П.Шубин, представители Коминтерна: Ф.Я.Кон, Ж.Садуль, А.Грамши и др.

Председательствовал в Трибунале Г.Л.Пятаков, обвиняли подсудимых Н.В.Крыленко, А.В.Луначарский, М.Н.Покровский, представители Коминтерна: Муна, Боканьи, К.Цеткин.

----------
Помощник прокурора РСФСР (с 1923), заведующий подотдела надзора за органами дознания и следствия ОГПУ
----------
КАТАНЯН Р.П., старший помощник прокурора Верховного Суда СССР. Летом 1929 был в комиссии по реализации планов Сталина по использованию рабского труда заключенных. Жил в "Доме на набережной" в Москве, осужден на 10 лет ИТЛ.
 
Отбывал срок в КК, после освобождения сослан в Казахстан в Карагандинскую обл. Освобожден в январе 1955. Реабилитирован

www.pseudology.org