Фатех Вергасов

Ильк Бертольд Карлович
Уманский, псевд. Беер, Хирт, Макс Вайнер, Давид Фукс
1896-????
 
Ильк Бертольд Карлович Советский разведчик. Еврей, родился в Австро-Венгрии. Окончил гимназию, затем Экспортную -академию в Вене. По образованию юрист. Владел несколькими европейскими и русским языками. В 1919 году вступил в Компартию Галиции, в 1920 году - в Компартию Австрии и перешел на подпольную партийную работу.
 
В начале 1921 года был арестован в Германии за принадлежность к коммунистической партии и отсутствие вида на жительство, но вскоре был выпущен. В 1925 году снова был арестован, но уже в -Венгрии, через год совершил побег и перебрался в СССР. В июне 1926 года стал -сотрудником советской внешней разведки ОГПУ.
 
В сентябре 1927 года Иностранным отделом (ИНО) ОГПУ он был направлен резидентом на -нелегальную работу в Гер-манию. Был одним из первых, кому предстояло создать нелегальную резидентуру -(подпольную сеть), которой предстояло вести работу в нескольких странах Европы на направлениях: Балканы -(Белград, София, Бухарест); Балтийский бассейн (Варшава, Прибалтика, Хельсинки) и Западное (Париж, Лондон и некоторые сопредельные государства).
 
Что касается Берлина, то он должен был стать центром этого свое-образного "треугольника". Основной задачей резидентуры было приобретение надежных информаторов. Уже в июне 1928 года им была направлена в Центр информация о состоянии экономики стран Прибалтики, много других сведений и подробный список чиновников служб безопасности.
 
К середине 1929 года берлинская резидентура имела сорок информаторов, десять из них обладали особо важными сведениями. К началу 30-х годов в резидентуре, которая охватывала пятнадцать стран, действовало более пятидесяти агентов.
 
В 1929 году им было организовано в Лондоне "корреспондентское бюро", которое поставляло сведения о политике, экономике и других жизненно-важных сферах Велико-британии.
 
В 1931-1932 годах в резидентуре произошло несколько провалов, в феврале 1933 года по решению Центра резидентура была расформирована.
 
Беер сосредоточился на разведывательной работе в Германии, Франции, Англии. А вскоре он был отозван в Москву, где продолжал работать в центральном аппарате внешней разведки

www.pseudology.org