Фатех Вергасов

Auguste Bricard dit de Montferrand
гипертекстовая версия
Монферран (Auguste Ricard, по имени лицея, где воспитывался, de Montferrand), Август Августович - архитектор, родом из Франции, ученик Персье и Фонтэна. Как архитектор при кабинете Его Величества, строил дачу Зиновьева на Неве в стройных классических формах, дворец князя Лобанова (теперь Военное Министерство), с тяжелой постановкой колонных портиков.
 
Строитель Исаакиевского собора (см. XIX, 666). В 1829 - 34 году Монферран. поставил Александровскую колонну (см. I, 880); построил деревянный вокзал и ряд увеселительных деревянных построек в Екатерингофе, главным образом, в ложномавританском и ложноготическом стилях; поднял Царь-Колокол в Москве; к концу жизни от ложноклассицизма решительно перешел к ложноренессансу и ложному барокко в домах, собственном на углу Прачечного пер. и Мойки и на Морской (№ 42, 44), и в проекте памятника императора Николая I, оконченном Ефремовым.
 
Монферран был хорошим рисовальщиком, но не обладал архитектурным мастерством
Источник

14 июля Французкая республика отмечает национальный праздник День взятия Бастилии. Буквально, с первых лет строительства Санкт-Петербурга возникли отношения между нашим городом и Францией.
 
Огюст Монферан подарил нашему городу Медного Всадника, Эйфель - Троицкий мост, здесь жили А.Дюма отец, Ж.Ж Руссо

1812

www.pseudology.org