Березин Илья Васильевич
1923 - 1987

Березин Илья Васильевич 1923-1987Березин И.В. избран в 1970 году членом-корреспондентом АН СССР по Отделению общей и технической химии и в дальнейшем был членом Отделения биохимии, биофизики и химии физиологически активных соединений; лауреат Ленинской премии.

Илья Васильевич Березин родился в семье врачей. Последние годы жизни отец Ильи Васильевича был ректором Астраханского медицинского института. В 1940 году Илья Васильевич после школы, поступил в Московский авиационный институт. В 1941 году пошел защищать Родину.

Вернулся с войны в 1946 году старшим лейтенантом и поступил учиться на химический факультет Московского университета. Закончив его в 1950 году, он был рекомендован в аспирантуру при кафедре химической кинетики. Дальнейшая его судьба была связана с научной работой под руководством академиков Н.Н. Семенова и Н.М. Эмануэля в области исследования скоростей химических процессов.

В 1953 году И.В. Березин защитил кандидатскую диссертацию по теме "Жидкофазное окисление циклогексана". Основные результаты этих работ изложены в монографии "Окисление циклогексана", написанной совместно с Н.М. Эмануэлем и Е.Т. Денисовым и изданной в 1962 году.

Именно ранние работы И.В. Березина по окислению углеводородов и жидкофазным реакциям свободных радикалов послужили основанием для его избрания членом-корреспондентом АН СССР в 1970 году. В 1962 же году И.В.Березиным была защищена докторская диссертация "Исследования в области элементарных реакций свободных радикалов в жидкой фазе".

В том же году Илья Васильевич командирован в Гарвардский университет в США. В этот период он пришел к твердому убеждению, что высокие скорости и селективность химических процессов могут быть достигнуты с помощью принципов, осуществляемых в природе ферментами - биологическими катализаторами - и по возвращении он, начав в этой области экспериментальные работы, предложил химическому факультету ввести новую специальность "физическая химия ферментативных процессов".

Был создан и прочитан курс лекций, в который Илья Васильевич внес строгие экспериментальные и теоретические методы и подходы. Это время совпало с организацией в МГУ академиком А.Н.Белозерским Межфакультетской лаборатории молекулярной биологии и биоорганической химии. И.В.Березину была предложена должность заместителя директора и заведующего отделом биокинетики.

В 1969 г. И.В.Березин был избран деканом химического факультета МГУ и оставался им до избрания его директором Института биохимии им.А.Н.Баха АН СССР (1984 г.). Гигантская общественная нагрузка никогда не мешала ему находиться на передовых рубежах науки и решать , казалось бы, фантастические задачи.

За период пребывания И.В.Березина деканом факультет, благодаря его усилиям, получил большое дополнительное финансирование от Госкомитета по науке. Были организованы 5 проблемных лабораторий и ряд групп. Это дало возможность большому числу молодых ученых занять достойное место в коллективе Московского университета.

Научная новизна и практическая значимость проблем, поднятых при исследовании кинетики ферментативных процессов, дали возможность профессору И.В.Березину в 1974 году создать на химическом факультете МГУ кафедру химической энзимологии. Он вообще считал, что нельзя зацикливаться на одной проблеме всю жизнь и говорил: "Пять лет, и если ничего хорошего не получил, меняй направление исследований".

Возможно именно поэтому за последующие 13 лет до преждевременной кончины И.В.Березина сотрудниками кафедры и коллективами с ней связанными получены Ленинская премия за цикл работ в области исследования ферментов в медицине (1982 г.), зарегистрировано открытие нового явления "Биоэлектрокатализ" (1978 г.), проведены разработка и применение методом иммуноферментного анализа и биолюминесценции в медицине (1984, 1986гг.).

И.В.Березин создал школу физико-химиков, плодотворно занимающихся вопросами фундаментальной и прикладной энзимологии. Среди учеников И.В.Березина более 150 докторов и кандидатов наук. Он автор почти 500 научных публикаций - статей, монографий, учебников, авторских свидетельств.

В 1990 роду ученики издали сборник избранных трудов И.В.Березина "Исследования в области ферментативного катализа и инженерной энзимологии" Москва, изд. Наука, 381 стр.

Хотя сегодня Ильи Васильевича нет с нами, большая школа его учеников успешно работает, имея заслуженное признание не только в России, но и за рубежом.

Источник


www.pseudology.org