Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"

Л. Троцкий.
РЕЧЬ НА ЗАСЕДАНИИ ЦИК О СОЗЫВЕ УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ*119

(21 ноября)

Принципиальных возражений против проекта не было: то, что говорилось против него, имеет не принципиальный, а оппортунистический характер. Тов. Крамаров*120 сказал, что это - военная хитрость, но если она приводит к демократичности, ставит Учредительное Собрание в прямую, непосредственную и постоянную связь с народом, то побольше бы таких хитростей. По постановке вопроса тов. Крамаровым выходит, что чем демократичнее, тем ближе к большевикам.

Учредительное Собрание должно быть созвано так, чтобы народ хирургически, путем разгона, не мог прекратить его существование. Если бы кадет оказалось большинство, - что невероятно, беру лишь для примера, - то, конечно, Учредительное Собрание не получило бы власти. Право отзыва обойдет и поправит этот вопрос безболезненным путем. Мы хотим создать для народа возможность легальных выборов. В эпоху революции народ учится каждый день и часто вчерашний день ненавидит. И ему принадлежат право контроля и право отзыва. Поправка тов. Карелина о непрерывной преемственности нами обязательно принимается, поправка же о введении перевыборов путем референдума поставлена ошибочно. В Советах организовано более трети населения, это, во-первых, а во-вторых, советское решение не предрешает перевыборов.

"Протоколы заседаний ЦИК 2-го созыва", протокол N 14.
 


*119 Эта речь была произнесена в прениях по декрету о праве отзыва, т.-е. о праве перевыборов, оглашенному Лениным. Суть декрета состояла в следующем:

"Съезд С. Р. и С. Д., созванный на паритетных началах в каждом соответствующем избирательном округе, имеет право назначать перевыборы во все городские, земские и вообще во всякие представительные учреждения, не исключая и Учредительного Собрания. По требованию более, чем половины избирателей соответствующего избирательного округа, советы должны назначать перевыборы. Сами же перевыборы происходят обычным порядком на строгих основаниях пропорциональной системы выборов. Вновь избранные представители с момента избрания замещают прежде избранных представителей".

По докладу Ленина выступили левый эсер Карелин, с.-д. интернационалист Крамаров и Лапинский. После Крамарова с речью выступил Л. Д. Троцкий. В результате прений принципиально декрет принимается почти единогласно.

*120 Крамаров - в октябрьские дни был видным с.-д. интернационалистом. Позже вступил в РКП. Последние годы работает по линии кооперации. В своей речи Крамаров заявил следующее: "Проект Ленина - военная хитрость. Это обход вопроса - кто будет хозяином земли русской - Ленин и его товарищи, или кто другой. Проект наталкивает всех на использование права отзыва, для еще большего усиления большевиков. Проект Ленина, это - атака на Учредительное Собрание".


Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"