Бонн, 09 октября, 1990 года
 
Соглашение
между Правительством СССР и Правительством ФРГ о некоторых переходных мерах
Правительство СССР и Правительство ФРГ, учитывая достижение государственного единства Германии, ссылаясь на
 
Договор между СССР и ФРГ об условиях временного пребывания и планомерного вывода советских войск с территории ФРГ,
 
Договор между СССР и ФРГ о развитии широкомасштабного сотрудничества в области экономики, промышленности, науки и техники,
 
исходя из того, что взаимно признанные принципы защиты доверия в отношении соглашений, заключенных между Правительством СССР и Правительством ГДР, являются важным элементом для дальнейшего развития сотрудничества с его приспособлением к условиям рыночной экономики,
 
понимая, что настоящее Соглашение вносит дальнейший конкретный вклад, в рамках международных усилий, в развитие сотрудничества в Европе, который находится в русле позитивных европейских процессов, договорились о нижеследующем:

Статья 1

1. Договаривающиеся Стороны согласились с тем, что Советская Сторона на основе соответствующих договоров с ФРГ несет расходы и затраты, связанные с временным пребыванием советских войск, их личного состава и членов семей:

— на территории федеральных земель Бранденбург, Мекленбург — Передняя Померания, Саксония, Саксония — Ангальт и Тюрингия по состоянию на 3 октября 1990 года;
— и в приравненных к ним в смысле настоящего Соглашения территориях следующих городских районов федеральной земли Берлин: Митте, Пренцлауер Берг, Фридрихсхайн, Трептов, Кепеник, Лихтенберг, Вайсензее, Панков, Марцан, Хоеншенхаузен, Хеллерсдорф по состоянию на 3 октября 1990 года, далее именуемых "территория пребывания".

2. Договаривающиеся Стороны согласились в том, что в связи с введением немецкой марки в качестве законного платежного средства на территории пребывания советских войск создается специальный переходный фонд в немецких марках на период с 1991 по 1994 год. Этот фонд предназначен для оплаты расходов по содержанию и выводу советских войск, временно находящихся на территории пребывания.

Правительство ФРГ внесет в этот фонд с учетом вывода советских войск, который будет поэтапно завершен не позднее, чем к исходу 1994 года, общую сумму 3000 млн. немецких марок на период с 1991 по 1994 год.
В 1991 году из этой общей суммы будет выделена часть средств в сумме 1200 млн. немецких марок. Оставшаяся часть общей суммы распределяется на период с 1992 по 1994 год. Годовые суммы на 1992 — 1994 годы будут запрашиваться Советской Стороной в IV квартале года, предшествующего очередному календарному году.

Суммы месячных выплат из общей суммы на календарный год будут согласовываться компетентными органами Договаривающихся Сторон.

3. Для покрытия расходов в немецких марках, которые несет Советская Сторона в связи с содержанием своих войск, Немецкая Сторона предоставляет двумя частями беспроцентный финансовый кредит в общей сумме 3000 млн. немецких марок. Первая часть в размере 2000 млн. немецких марок будет предоставлена в распоряжение Советской Стороны в октябре 1990 года, вторая часть в размере 1000 млн. немецких марок — 1 октября 1991 года. Погашение соответствующих частей кредита будет осуществляться по истечении пяти лет с даты их использования в размере соответствующей суммы. Порядок предоставления и погашения кредита будет урегулирован в специальном кредитном соглашении.

4. Переходный фонд в немецких марках будет управляться органом, назначенным Правительством СССР.

Статья 2

1. Правительство ФРГ выделяет 1000 млн. немецких марок для покрытия транспортных расходов на поэтапный вывод советских войск с территории пребывания. В случае необходимости в рамках указанной суммы оно окажет техническую помощь путем предоставления железнодорожных транспортных средств и услуг на условиях, действующих в отношении германских вооруженных сил, для окончательного вывода советских войск и принадлежащего им имущества до советской границы или немецких морских портов, включая перевалочные расходы и портовые сборы, в соответствии со статьей 6 приложения 1 Договора между СССР и ФРГ об условиях временного пребывания и планомерного вывода советских войск с территории ФРГ.

2. Определение годовых сумм и выплата месячных сумм из общей суммы на каждый календарный год будут согласовываться компетентными органами Договаривающихся Сторон.

Статья 3

1. С целью частичной компенсации расходов, возникающих у Советской Стороны во время и после вывода советских войск с территории пребывания, Немецкая Сторона окажет Советской Стороне поддержку в осуществлении специальной программы гражданского жилищного строительства на территории Европейской части СССР для выводимых советских войск, которая запроектирована Советской Стороной на период 1991 — 1994 годов с целью сооружения 4 млн. кв. м жилой площади.
2. Правительство ФРГ выделяет для финансирования этой программы в течение 1991 — 1994 годов в общей сложности 7800 млн. немецких марок. Эти средства предназначены исключительно для целевых проектов жилищного строительства в Европейской части СССР, понимаемых как расширение городов и поселков городского типа, и сооружения в 1991 — 1992 годах 4 домостроительных комбинатов мощностью по 100 тыс. кв. м в год каждый.
Порядок зачисления предоставляемых Правительством ФРГ средств и порядок их использования будет урегулирован Договаривающимися Сторонами в отдельном протоколе таким образом, чтобы вышеназванная программа могла быть выполнена в установленный срок.
3. В рамках суммы, предоставляемой Правительством ФРГ, и собственных вкладов Советской Стороны могут быть реализованы различные варианты строительства "под ключ" жилых домов, строительства и модернизации мощностей по производству домов, строительных материалов, а также поставок строительных машин, механизмов и строительных материалов. Целью программы является строительство возможно большего количества квартир за счёт экономии затрат, в частности за счёт использования уже существующей инфраструктуры, а также местных ресурсов во всем, что касается производства и поставок.
4. Советская Сторона обеспечивает своевременное осуществление программы, включая все надежное планирование, получение необходимых разрешений. Она определяет советскую организацию, которая будет выступать в качестве заказчика.
5. Будет организован Совместный управленческий комитет, который будет собираться на уровне соответствующих министров не реже одного раза в полгода. Задачей Комитета и лично входящих в его состав министров является содействие ходу и успешному завершению программы с учетом целей настоящего Соглашения.

Статья 4

1. Правительство ФРГ в рамках своих возможностей окажет Правительству СССР поддержку в осуществлении мероприятий, связанных с подготовкой и переподготовкой, в целях включения в трудовую деятельность уволенных в запас военнослужащих советских войск, выводимых в СССР с территории пребывания, а также их возвращающихся супругов и детей.
2. Эта поддержка должна быть увязана с существующими программами и проектами сотрудничества, в первую очередь с предусмотренной программой строительства жилья. Мероприятия должны содействовать введению и развитию рыночной экономики и предпринимательства, в особенности в приоритетных сферах народного хозяйства.
3. Все программы и проекты подготовки и переподготовки будут осуществляться, по мере возможности, на базе имеющихся и, в случае необходимости, вновь создаваемых учебных центров по подготовке и повышению квалификации руководителей и специалистов, как правило, на территории СССР.
4. Правительство ФРГ в период с 1991 по 1994 год выделит для осуществления этих мероприятий 200 млн. немецких марок.
5. Подробные условия реализации программ подготовки и переподготовки будут определены в рамках созданной для этих целей Правительством СССР и Правительством ФРГ смешанной рабочей группы в отдельных договоренностях на основе проводимого Советской Стороной анализа профессиональных и квалификационных структур выводимых с территории пребывания советских военнослужащих и их возвращающихся супругов и детей, а также с учетом потребностей советского рынка труда соответствующих профессий.

Статья 5

1. С окончанием выплаты зафиксированных в статьях 1, 2, 3 и 4 настоящего Соглашения сумм вклад Немецкой Стороны, связанный с финансированием расходов на временное пребывание и поэтапный вывод советских войск, программу жилищного строительства и переподготовку, считается осуществленным.
2. Договаривающиеся Стороны в ходе выполнения настоящего Соглашения могут производить согласованное перераспределение сумм между суммами, указанными в статьях 1, 2, 3 и 4, которое не должно противоречить целям настоящего Соглашения. Суммы, предусмотренные для жилищного строительства не будут сокращаться.

Статья 6

1. Договаривающиеся Стороны согласились в том, что в соответствии с Соглашением между Правительством СССР и Правительством ГДР об экономических связях между СССР и ГДР от 18 июля 1990 года будет определено сальдо в переводных рублях, образовавшееся на текущих счётах в Международном банке экономического сотрудничества.
2. Договаривающиеся Стороны в срок до 30 июня 1991 года согласуют порядок пересчёта указанного в абзаце 1 сальдо в немецкие марки или другую конвертируемую валюту. Договаривающиеся Стороны на этой основе начнут переговоры об урегулировании задолженности, с тем чтобы в связи с этим в последующие 5 лет для Советской Стороны не возникли чрезмерные дополнительные финансовые и экономические обременения, и о порядке погашения этой задолженности после истечения данного срока.

Статья 7

1. Договаривающиеся Стороны согласились в том, что определение состава и стоимости недвижимого имущества, построенного за счёт средств Советской Стороны, владельцем которого она является, и остающегося на земельных участках, выделенных для использования советскими войсками на территории их пребывания, осуществляется специально создаваемой для этого советско-германской комиссией. Она также определяет формы реализации этого имущества.
2. В своей работе Комиссия будет исходить из следующего:
a) Реализация имущества осуществляется на рыночных условиях. При этом будут рассматриваться предложения Советской Стороны. Если имущество представляет интерес для немецких властей, то оценка его стоимости производится в соответствии с действующими предписаниями для федеральных властей.
b) Комиссия принимает решения и в отношении возможных претензий по возмещению ущерба, а также в отношении других возможных претензий, возникающих в связи с использованием передаваемого недвижимого имущества.
c) Комиссия работает на паритетных условиях и вырабатывает свои правила процедуры.
3. В той мере, в какой остаточная стоимость, определенная согласно абзацу 2 "a", превышает ущерб, исчисленный согласно абзацу 2 "b", сумма превышения предоставляется в распоряжение Советской Стороны. Если сумма ущерба превышает остаточную стоимость, то разница предоставляется в распоряжение Немецкой Стороны. Финансовое урегулирование, включая проценты, будет осуществляться, как только реализовано имущество и удовлетворены все связанные с его использованием претензии.
4. Вплоть до момента передачи в соответствии со статьей 8 Договора между СССР и ФРГ об условиях временного пребывания и планомерного вывода советских войск с территории ФРГ недвижимое имущество остается в распоряжении советских войск для дальнейшего использования на действующих условиях.

Статья 8

1. Деятельность советско-германского акционерного общества "Висмут" будет прекращена с 1 января 1991 года. Ликвидация будет осуществлена в соответствии с Соглашением между СССР и Германской Демократической Республикой о продолжении деятельности СГАО "Висмут" от 7 декабря 1962 года.
2. Совместная рабочая группа акционеров СГАО "Висмут" разработает порядок урегулирования возникающих в связи с прекращением деятельности общества "Висмут" вопросов на основе относящихся к СГАО "Висмут" действующих договорных документов и представит свои предложения обоим Правительствам.

Статья 9

Настоящее Соглашение вступает в силу в день, когда Правительство СССР и Правительство ФРГ сообщат друг другу, что необходимые внутригосударственные процедуры для его вступления в силу выполнены.

Совершено в Бонне 9 октября 1990 года в двух экземплярах, каждый на русском и немецком языках, причём оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

—————————
Источник публикации: Сборник международных договоров СССР и Российской Федерации. Вып. XLVII.— М., 1994. С. 76 — 80
Примечание к документу — Сведения о выполнении внутригосударственных процедур: Германия — 24.01.1991;
СССР — Постановление ВС СССР от 02.04.1991 N 2078-1.
Соглашение вступило в силу 05.05.1991.
Название документа "Соглашение между Правительством СССР и Правительством ФРГ о некоторых переходных мерах" (Заключено в г. Бонне 09.10.1990)

Оглавление

 
www.pseudology.org