1935-1936
 
Песня о Щорсе
Музыка: Матвей Блантер
Слова: Михаил Голодный (Эпштейн)

Шёл отряд по берегу,
Шёл издалека,
Шёл под красным знаменем
Командир полка.

Голова обвязана,
Кровь на рукаве,
След кровавый стелется 
По сырой траве.

"Хлопцы, чьи вы будете,
Кто вас в бой ведет?
Кто под красным знаменем
Раненый идет?"

"Мы сыны батрацкие,
Мы за новый мир,
Щорс идет под знаменем -
Красный командир.

В голоде и холоде
Жизнь его прошла,
Но недаром пролита
Кровь его была.

За кордон отбросили
Лютого врага,
Закалились смолоду,
Честь нам дорога".

Тишина у берега,
Смолкли голоса,
Солнце книзу клонится,
Падает роса.

Лихо мчится конница,
Слышен стук копыт,
Знамя Щорса красное
На ветру шумит

Насчёт "В голоде и в холоде жизнь его прошла" можно считать поэтической гиперболой, что соответствовало созданию образа народного героя.

Николай Александрович (1895-1919) - Герой Гражданской войны - родился и вырос на хуторе Коржовка в Черниговской губернии (с 1924 - г. Сновск, ныне райцентр Щорс Черниговской области) в семье зажиточного крестьянина-землевладельца (по версии советской историографии — из семьи железнодорожника).

В 1914 году окончил военно-фельдшерскую школу в Киеве и отправился на фронт военным фельдшером. В 1916 году был направлен на четырёхмесячный ускоренный курс в Виленское военное училище в Полтаву. На войне заболел туберкулёзом, и 30 декабря 1917 года подпоручик Щорс был освобождён от военной службы по болезни и уехал на родной хутор.

Октябрьский переворот не поддержал. Тем не менее, в 1918 году числился в левоэсеровском Курском полку. После ликвидации левых эсеров обратился к большевикам (мотивы выдвигают разные, в том числе любовь к чекистке Фруме Хайкиной).

Организовал на Украине красный партизанский отряд для борьбы с немцами, разросшийся до 1-го украинского советского полка имени товарища Ивана Богуна (Иван Богун - сподвижник Богдана Хмельницкого), а затем - до дивизии. Показал себя талантливым командиром. При этом был в крайне плохих отношениях с Реввоенсоветом Республики, обвинялся в "партизанщине".

Находясь в передовых цепях Богунского полка, Щорс был убит при невыясненных обстоятельствах 30 августа 1919 года около села Белошица (ныне село Щорсовка Коростенского района Житомирской области). Его застрелили в затылок с близкого расстояния. Тело Щорса перевезли в Самару, где и похоронили. По одной из версий, его вывезли именно в Самару, так как там проживали родители
его жены Фрумы Ефимовны Хайкиной.
 
В 1926 году, в связи реконструкцией города, людям предложили перезахоронить могилы родных, но могилу Щорса забыли, а после вообще потеряли! И найти ее не могла даже супруга Щорса. Люди смотрели фильм и пели песню о том, «кто под красным знаменем раненный идет», но о могиле героя не знали.
 
После Великой Отечественной войны оставшиеся в живых ветераны-щорсовцы подняли шум и жаловались в ЦК, что могила исчезла. Комиссия установила, что «на территории Куйбышевского кабельного завода (на бывшем православном кладбище), в трех метрах от правого угла западного фасада электроцеха найдена могила, в которой в сентябре месяце 1919 года было похоронено тело Н. А. Щорса». Гроб с телом перенесли на другое кладбище, уже на новом захоронении появился гранитный обелиск.
 
Комиссия не только перезахоронила останки, но и провела их тщательный осмотр, который доказывал, что вместе с телом Щорса была закопана еще и истина о причинах его смерти. Вывод экспертов был невероятным: «Выстрел был произведен с близкого расстояния, предположительно с 5-10 шагов». Получалось, что Николая Щорса, красного героя Киева, убила не коварная пуля петлюровца, а пуля своя.

До 1935 года о Щорсе не было упоминаний в центральных изданиях. Но в середине 1930-х годов был создан очередной советский миф, автором которого стал Сталин. В феврале 1935 года, вручая Александру Довженко орден Ленина, вождь предложил художнику создать фильм об «украинском Чапаеве», что и было сделано. Тогда уже выяснилось, что после разоблачений врагов разных мастей
катастрофически не хватает героев Гражданской войны. А из мёртвых их было сделать легче, чем из живых.

Официальная версия о том, что Щорс погиб в бою от пули петлюровского пулемётчика, с началом «оттепели» 1960-х годов стала претерпевать изменения. Первоначально исследователи убийство командира инкриминировали только одному командующему Харьковским военным округом Ивану Дубовому, который в годы Гражданской войны был заместителем Николая Щорса. Иван Дубовой, и Казимир Квятык (другой свидетель гибели Щорса) — были расстреляны как «изменники Родины и враги народа»: один в 1937, другой — в 1938 году.

Есть также версия,что Щорс погиб от пули наёмного убийцы. Тайна гибели Щорса так и остаётся неразгаданной. Под Ровно при очень загадочных обстоятельствах был убит щорсовец Тимофей Черняк. Потом настал черёд и неукротимого «батьки» Василия Боженко. Его отравили в Житомире. Оба были ближайшими сподвижниками Николая Щорса.

Личная жизнь. Осенью 1918 года Николай Щорс женился на Фруме Ефимовне Хайкиной (1897-1977). Она была в то время членом Унечского революционного комитета,председателем местной ЧК. С 1919 года Фрума Ефимовна жила под партийным псевдонимом Ростова. Уже после смерти Щорса у них родилась дочь Валентина. Впоследствии Валентина стала женой известного советского физика, академика И. М. Халатникова. В 1940 г., после того, как о Щорсе вспомнил Сталин, жена Щорса, как вдова героя Гражданской войны, получила квартиру в «доме правительства» на набережной.

В память о Николае Щорсе открыто несколько мемориальных музеев, назван город и улицы многих городов, установлены памятники.

Теперь песня о Щорсе в исполнении группы Манго-Манго звучит так:

Щорс идёт по городу, люди смотрят с крыш,
Перед ним сияет и Лондон и Париж.
Щорс идёт пустыней, морем они идёт,
Щорс всегда под знаменем радует народ.
Кто? Щорс! Кто? Щорс!
Кто? Щорс! Голова под... Щорс!

Голова подвязана и рука болит,
Щорс идёт по берегу, иногда бежит!
Ничего, что раненный, не погибнет он!
Пляшут командиры, пляшет эскадрон!
Танцует Щорс! Товарищ Щорс!
Отличный Щорс! Весёлый Щорс!

Ун бандере росса латриум ферра!
Стоп каррабинеры Щорс элеперта!
Чао бамбино сорри квеста си омар!
Сальто Муссолини Щорса перфадор!
Щорс! Щорс!
Щорс! Щорс!
Источник

Слушать

Песни

 
www.pseudology.org