Фатех Вергасов

Зачем нужна рыночная конкуренция
(для чайников)
Ответ, впрочем, как и все ответы, одновременно и простой и сложный. Охотников дать сложные ответы навалом. А просто - для повышения эффективности.
 
Когда-то можно было и неэффективно. Пролазило. Земля казалась большой, людей было мало. И тех регулярно выкашивали войны, эпидемии и прочие напасти. Государств не было.
 
А сейчас все поменялось.
 
Земля уже не кажется такой уж большой, войны грозят выкосить всех, а не только участников боевых действий. Эпидемии и болезни на численности едоков сказываются не так существенно.
 
Независимых Государств кто только не создал, и продолжают создавать. Хочется руководить и возглавлять. Нет спасу, как хочется! выражать хоть чьи-нибудь интересы.
 
Только-только Власть захватили, и пожить бы как люди! Но тут оказалось, что неэффективное государство будущего не имеет. 
 
Его угробят либо внутренние проблемы, либо заботливые друзья-соседи с высоконравственными лицами.
 
Как водится у Дурака есть мнение, что здесь Выбор есть. А выбора-то и нет, если конечно выжить хочешь. Просто выжить.
 
А вот если выжил, можно уже осторожно и о самой жизни подумать, о ее качестве и улучшении. Чего о научно-техническом прогрессе толковать, если, того и гляди, прихлопнуть могут в любой момент?
 
Даже Чайник знает, что:
 
Конкретное Государство со своим конкретным народно-хозяйственным комплексом существует в конкретной исторической обстановке и само есть результат конкретного исторического развития.
 
Агрессивность Предприятия предполагается по определению, как одно из его базовых свойств. Предприятие без амбиций быть монополистом на рынке невозможно.
 
Предприятие должно управляется эффективно, а его Менеджмент должен быть на уровне задач.
 
Концентрация производства и его комбинирование есть давно известные инструменты повышения эффективности. Ничем, кстати, не хуже чем Конкуренция или там соцсоревнование или плановая экономика. И судьба у них общая.
 
Перестал приращивать эффективность - пожалуйте пока на свалку. Безжалостно. Но не навсегда. Прийдет время, достанем отряхнем и опять применим, если эффективность будет повышать.
 
Народно-хозяйственный комплекс включает в себя и Управление, которое может быть на уровне строящих перед ним задач, а может и нет. В этом судьбоносность Управления.
 
Как это конкретно устроено?
 
В рыночной экономике имеется целая гамма предприятий по своему размеру и степени концентрации производства и сбыта. Как в бетоне, имеются фракции различной крупности: цемент, песок, гравий.
Любой материал, а бетон не исключение, тем крепче, чем он плотнее. А плотнее он тем более, чем эффективнее его гранулометрический состав, т.е. чем оптимальнее смесь.
 
И в этой смеси никто не лучше никого. Просто каждый сам по себе хорош и ценен, если на своем месте и в необходимом количестве и правильном соотношении с другими.
 
Все советсткие отраслевые министерства и ведомства были (и продолжают быть под другими вывесками) "классическими" вертикально интегрированными монополиями.
 
Другим видом монополии, так сказать, горизонтально интегрированными, являются комбинаты. "Классические" примеры - АвтоВАЗ, КАМАЗ, металлургические комбинаты и прочая.
 
Теперь это все (гравий) уже сильно разбавлено малыми (песок) и индивидуальными (цемент) предприятими, т.е. имеются предприятия разной крупности и концентрации производства и сбыта.
 
Каждая страна имеет свое конретное представление о необходимом ей гранулометрическом составе ея бетона (народно-хозяйственного комплекса) в рамках набора правильных соотношений, которые ограничены петлёй гистерезиса.
 
К наличию монополий в разных государствах отношение разное, но преобладает взвешенное, без истерик.
 
Эффективный гранулометрический состав бетона в рамках петли гистерезиса допускает известные колебания пропорций отдельных составляющих без какой-либо потери качества. Это свойство открывает путь к применению местных материалов и к известному управленческому творчеству.
 
Правила игры
 
Для того, чтобы это все агрессивное и амбициозное работало и взаимодействовало, нужны некие правила и некий Управленец. Кому нужна неуправляемая термоядерная реакция?
Когда масштабы хозяйства были сравнительно небольшими, с этим хорошо справлялись сами хозяйственники. А после многих кризисов стало ясно, что без Государства не обойтись.
 
Тонкость - в степени вовлеченности Государства. Можно по-сталински, т.е. почти на 100% забрать Управление на себя. Такая тенденция вовсе не умерла и всегда готова завоевать умы не только всех Баранов, но и многих Волков. Из бестолковых.
 
Другая крайность - вообще самоустранится и допустить "дикий капитализм". Похоже, что радетели этой идеи уже стесняются ее высказывать в приличном обществе. Получили прививку диким рынком.
 
Демократы - ближайшие и любимейшие родственники коммунистов, ЗА! сильное Государство и за глубокое участие Государства в Управлении хозяйством. Особенно сейчас, в эпоху Глобализации.
Консерваторы консервируют и отстаивают идею старого "дикого" капитализма, т.е. в конечном итоге, они за! то, чтобы сильный сожрал слабого. Но на роль сильных оказалось много претендентов, между которыми идёт постоянная грызня. Да и слабых расплодилось.
 
В современном обществе ни те ни другие уже не могут игнорировать социальную нагрузку, своеобразный налог-придаток, типа родственников жены.
 
Правила касаются формы и призваны слегка прикрыть изначальную суть участников процесса, которых принято называть "акулами капитализма". Сами понимаете, что когда людоед начинает при еде пользоваться вилкой и ложкой - это Прогресс!
 
А когда на ринге два молодца (а теперь уже и эмансипе) тузят друг друга, то наличие формы и правил на силу ударов влиет несущественно.
 
Можно, правда их зарегулировать, но тогда это будут уже не бокс, а шахматы. Но тогда кто будет штурмовать Грозный? 
 
Шахматистов я там не вижу ни с той, ни с другой стороны.
 
Одно из основных правил
 
Правило это касается Монополий, с самим существованием которых Государство мирится до тех пор, пока эти монополии подходят под определение ЕСТЕСТВЕННАЯ МОНОПОЛИЯ.
 
Для Государства и его Управленцев ЕСТЕСТВЕННО правило, по которому они по своему усмотрению и пониманию могут вмешиваться в деятельность и судьбу кокретного предприятия, в том числе и в первую очередь Монополии.
 
Для чего ж они политическую Власть завоевывали? Монополия, которая отрицает это ЕСТЕСТВЕННОЕ право Государства, этим Государством признается ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННОЙ и подлежит разделу до тех пор, пока полученные части Монополи не начнут быть управляемыми, т.е. подчинятся ЕСТЕСТВЕННЫМ управленческим воздействиям со стороны Государства.
 
Такие подчиняющиеся и управляемые Монополии и называются ЕСТЕСТВЕННЫМИ, и с существованием таковых Государство готово мириться как с неизбежным злом. Так прямо и записано в соответствующих Законах.
 
Правоприменительная практика
 
Ни один Царь ни в одном Государстве не будет мирится с любым, оспаривающим его ЕСТЕСТВЕННОЕ право быть Царем. Это ЕСТЕСТВЕННЫЙ закон для любого Царя
 
Insociabile est regnum Царская власть не признаёт компаньонов.
 
Многое зависит и от самого нового возмутителя спокойствия и его поведения: агрессивности, амбиций и притязаний. Визгливых амбициозных и притязательных всегда хватает.
 
Но Царям не до него, пока его популярность не оценивается Царём как опасная. 
 
Но и тут еще можно терпеть, пока нет опасности балансу политических сил. Другими словами, известный дибаланс - вполне терпим. И даже желаем.
 
Часто, правда, от от успехов на рынке у монополистов начинается головогружение от успехов, характеризующееся потерей чувства реальной опасности.
 
В таком состоянии их часто тянет на политический Олимп. Причем только Лично. А там другие игроки и другие игры. Вот тут-то нашего монополиста со всего размаху бесжалостно сажают, как говорится, голой жопой на раскаленную сковородку. 
 
Чем думаешь, на то и сажают. Такая там кухня, сынок. Она везде такая.
 
Вот и вся не хитрая по существу правоприменительная практика. Остальные слова каждый может подобрать по своему вкусу и разумению. 
 
У нас все же Демократия со свободой слова. Или как?

Наука

www.pseudology.org