Фатех Вергасов

Техосмотр по-калифорнийски

2003. Фатех ВергасовПриблизительно месяц тому назад я получил ежегодное уведомление от DMV, что пора, мол, подумать об очередном годовом взносе за номерные знаки. такой взнос здесь платят ежегодно. Платех сравнительно небольшой. После оплаты DMV присылает цветную и довольно заметную нашлёпку на номерной знак, цвет которой год от года меняется.

DMV - это типа российского МРЭО, т.е. регистрационная контора. Америка - автомобильная страна. Исторически так сложилось, что driver license, водительские права, имеет почти что каждый, а поэтому они служат вроде российского внутреннего паспорта, которого в Америке до сих пор нет.

Только в отличие от него, водительские права в Америке не были унифицированы по форме. Местный народ-избиратель трудно соглашается на всякие унификации, очень болезненно реагирует на любое ущемление своих свобод и весьма подозрительно относится к любой активности властей.

Вот почему каждый штат имел свою форму водительских прав....События 11 сентября встряхнули и этот ворох накопившихся проблем, и сейчас убираются последние препоны на пути унификации водительских прав. Эта работа стала частью кампании по наведению порядка.

Я это рассказываю ещё и для того, чтобы было понятно как зачем и почему DMV выполняют такую функцию, как учёт избирателей, составление списков и привязку их к соответствующим избирательным участкам.

Как это работает?

Прежде всего нужно понять, что территория США давно и чётко разделена на ячейки в соответствии с десятизначным почтовым кодом (zip code). На просторах бывшего СССР тоже есть подобные коды. Но на этом сходство систем и кончается. Посмотрите на убогие творения твердолобых российских ГИСовцев, т.е. творцов географических информационных систем! Их картография привязана к чему годно, только не к сети почтовых и телефонных кодов.

В США zip code служит как бы универсальным ключиком ко многим и многим информационным ресурсам. В первую очередь к нему привязана вся разнообразная картографическая информация. И наоборот. Любая карта привязана к zip code. Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти на картографическую часть сайта Yahoo.com, вставить численное значение zip code, и вывалиться соответствующая карта.

В привязке к zip code ведётся вся-вся статистика. Поэтому заинтересованные исследователи легко находят нужную им информацию в привязке к конкретной местности. Такая вот история с географией. Попробуйте повторить это в России? Ага...

А "прописка"!?

Каждый взрослый житель имеет свой "лагерный номер", а именно индивидуальный номер счета социального страхования. Таким образом каждый житель надёжно "приписан" к местности. Плюс такие идентификторы личности как Имя, Фамилия, фотография, отпечаток большого пальца, личная подпись....

Но до последнего времени, однако, всё это не было до конца сведено в единую систему. Мешала врождённая самостийность граждан, которая здесь вполне обоснованно почитается за национальную ценность. Реальные изменения, произошедшие в реальном мире, осознанию которых способствовали печальные события 11 сентября, привели к переоценке многих вещей. Как оказалось, что идеи "открытого общества" в реальности очень хороши только на экспорт. Но слабо пригодны для применения у себя дома.

В первую очередь пришлось отказаться от некоторых привычных свобод в пользу непреходящей ценности Государства. Гланая трудность здесь состоит в том, чтобы по пути строительства унитарного (в смысле унифицированности) Государства не растерять бы всего того ценного, что несут в себе идеи свободы и либерализма.

И работа закипела....

Это кстати свидетельствует о том, что реформы здесь давно назрели, а элита нации давно была готова к их проведению. Нет в этой работе ничего экстра- нового. Привычное наведение порядка по пути строительства из отдельных (удельных) пусть и соединённых штатов настоящего унитарного Государства. США не первая в мире нация, которая строит Государство. Многие народы делали это на протяжении многих тысячелетий. Техника и технология такого строительства хорошо известны....

Но, повторяю, "закручивать гайки" нужно очень осторожно и осмотрительно, чтобы не растерять демократических свобод и либеральных ценностей, которые не только являются национальным достоянием Америки, но и залогом ее динамичного развития.

Напоследок замечу, что вторым и тоже совсем неплохим первичным ключом-идентификатором являются area code, т.е. телефонные коды городов. Надо только понимать и помнить, что в США в одном городе в могут одновременно работать несколько таких кодов. Но все они также в обязательном порядке привязаны к географии, т.е. в конечном итоге к картографическому материалу.

Теперь, думаю, нетрудно понять, почему именно DMV поручено было занимается избирателями.

Еще немного о системе

В свое время мне пришлось основательно обучиться новой для меня профессии - машинист бульдозера фирмы "Катерпиллар". Тогда впервые я узнал, что на двигателе этого распрекрасного трактора установлена специальный электронный диагностический разъём для подключения диагностических приборов.

Здесь в Америке такие разъёмы установлены на каждом автомобиле. В Росиии сейчас полным полно автомобилей иностранного производства. Там тоже такие разъёмы стоят. И что?

Раз в три года вместе с очередным уведомлением о необходимости внести годовую плату за  номерной знак я получаю предписание пройти проверку выхлопных газов (smog check). На самом деле я прохожу совсем не простой тест, а глубокую диагностику двигателя. Через диагностический разъём мотор быстро подключается к диагностическому прибору и проверяется на нескольких режимах.

В конце проверяется пробка от бензобака

Моя пробка выбракована. Не исправен предельный клапан. Дело в том, что бензонасосы у местных машин установлены прямо в бензобаке и клапан крышки бензобака способствует правильной работе бензонасоса. Но это так сказать мой интерес. Штат контролирует, чтобы через неисправный клапан моя машина не загрязняла воздух бензиновыми запахами... Покупаю крышку, расплачиваюсь, получаю итоговые бумаги теста и всё.

Дело в том, что в процессе теста диагностический аппарат через Интернет связался с ценральный вычислительной машиной DMV, туда пошёл рапорт и оттуда прошло несколько зондирующих запросов. Когда всё сошлось, я получил знаменитый американский О'key.

Мне отдельно рапортовать в DMV не нужно

Заботливые российские гаишники могут сказать: "А как же ходовая часть, тормоза и всё такое...?". Кондицию всего этого хозяйства регулярно рапортуют автосервисы, которыми пользуется практически всё население. Они же гарантируют исправность вашего автомобиля.

За появление на дороге на неисправной машине выписывается внушительный штраф. Но это ещё не всё. На срок три года, т.е. 36 месяцев страховые компании поднимают ставку обязательного страхования долларов эдак на 200-300......Дешевле новую машину купить....

Забыл сказать, что стоит весь это техосмотр сущие копейки....и занимает минут 15-20.

И никаких очередей, нервотрёпа, смешных людей в галифе, ГАИ и прочих МРЭО....


Разборы

www.pseudology.org