2001

"Вашингтон таймс"

Налоговая реформа Россия - США 1 : 0

"Одиннадцать лет назад Советский Союз был коммунистической диктатурой, "империей зла", по словам президента Рейгана. Но сегодня память о "холодной войне" блекнет, и страна, которая считалась представителем мирового социализма, выбросила на свалку свой "прогрессивный" подоходный налог, заменив его на простую и справедливую единую 13-процентную ставку.

Что еще важнее: поворот интриги, от которого отмахнулся бы даже Том Клэнси (автор невероятных шпионских романов о советском руководстве. - Прим. ред.), показал, что идея исходила от президента Владимира Путина, бывшего главы КГБ (так в тексте. - Прим. ред.).

Кто бы мог себе такое представить? Америка победит Россию на Луне, зато Россия станет первой, которая одобрит идеальную налоговую систему для рыночной экономики. (Что будет дольше: может быть, Франция станет военной сверхдержавой? Конго выиграет зимние Олимпийские игры?).

Что еще более важно, российский единый налог доказал, что принес оглушающий успех, как только его ввели в действие в январе 2001 года. Экономика России выросла в прошлом году на 5 проц., в то время как другие страны погружались в рецессию.

Даже Организация экономического сотрудничества и развития назвала единую ставку налога в России "ключевым достижением", что стало поразительным признанием, поскольку сидящая в Париже бюрократия снискала мрачную известность своими жалобами на "несправедливость" действий стран, использующих низкие налоги для создания рабочих мест и переманивания капиталов из стран с высокими налогами.

Интересно также заметить, что поступления от налогов России взмыли вверх, несмотря даже на то что налоговые ставки сейчас значительно ниже тех 30 проц., которые были верхним уровнем при старой системе

2

Согласно предварительным данным с поправкой на инфляцию, общие поступления от налогов в прошлом году подскочили на 28 процентов. Это доказывает, что сторонники классовой борьбы в Вашингтоне полностью ошиблись, когда пытались предсказать, что поступления от налогов будут сокращаться, а богатые получат большее сокращение налогов, если Америка одобрит подобную систему. Российский эксперимент вновь подтверждает, что поступления от доходов возрастают при введении единой налоговой ставки.

В дополнение к единому низкому уровню единая ставки налога в России оказалась значительно менее предрасположенной против сбережений и инвестиций. В отличие от нашего Кодекса внутренних доходов, который облагает налогом доход, когда вы его получаете, а вторично - когда вы его инвестируете, российский единый налог не подвергает двойному обложению доходы корпораций и не применяет налог на увеличение капитала к акциям, облигациям или внутренней торговле. И за небольшими исключениями там нет двойного налогообложения доходов от банковских депозитов.

Еще остаются отдельные наросты, однако единый налог России уже одержал полную победу над Налоговым кодексом Америки, ориентированным на перераспределение доходов.

К счастью, судя по всему, это заметили некоторые политики. В июне прошлого года президент Буш сказал, что на него "произвело большое впечатление то, как (Путин. - Прим. авт.) сумел упростить свой Налоговый кодекс в России с помощью единой ставки".

Позже в том же году президент повторил изъявления своей поддержки, заявив на совместной пресс-конференции с Путиным, что "находится под впечатлением того факта, как он провел налоговую реформу с ее единой ставкой. И как он мне указал, это один из самых низких уровней налога в Европе. Он и я имеем кое-что общее: мы оба с гордостью стоим здесь как реформаторы налоговой системы".

3

Различие между президентом Бушем и президентом Путиным, разумеется, в том, что в то время как Россия пользуется единой налоговой ставкой, американцам все еще приходится продираться через сотни форм, заполнение которых требуют все 45 тыс. страниц нашего Налогового кодекса, от которого цепенеет ум

Но не осуждайте за это президента Буша. Он загнан в угол противниками сокращений налогов, такими, как сенаторы-демократы Том Дэшл из Южной Дакоты и Эдвард Кеннеди из Массачусетса. И если они готовы прибегнуть к флибустьерству (затягивание до бесконечности времени при дискуссиях в конгрессе. - Прим. ред.), то нетрудно представить себе, что они сделают для провала закона о едином налоге.

В прошлом политики в конгрессе говорили, что введение единой ставки налога непрактично, хотя такие образования, как Гонконг и Бермуды добились быстрого роста частично благодаря системе единых ставок.

Когда государства вроде Эстонии, Латвии и Литвы ввели единую налоговую ставку, то люди, входящие в группы особых интересов, утверждали, что эти страны настолько малы, что не им нас чему-либо учить. Сейчас, когда Россия имеет успешно работающий единый налог, интересно, какую отговорку они будут использовать?

Единый подоходный налог будет создавать рабочие места и ускорять рост, что повысит конкурентоспособность и будет к выгоде для всей мировой экономики. Но налоговая реформа касается не только растущей экономики.

Простой и справедливый единый налог уменьшит также политическую коррупцию и будет содействовать исполнению нашего обещания, заложенного в конституции, - того, что со всеми людьми необходимо обходиться равным образом. И если бывшие коммунисты сумели провести эту реформу, неужели нет надежды на то, что конгресс сумеет сделать то же?


www.pseudology.org