Фатех Вергасов

Domain Name. Как основать свой web-site в Интернете?
И отбиваться от мелких мошенников.
Процесс "прописки" в Интернете типично административный, т.е. вполне бюрократический. И включает в себя три стадии (этапа, шага и т.п):

1. Сначала выбирают, web-site domain, т.е название или Имя-идентификатор. Всегда помните, что ваше имя лишь внешне выглядит как нечто осмысленное, т.к. часто выражено в понятной словесной форме. На само деле за этим скрываются определенные наборы цифр. Сеть-то цифровая!

Участники Интренета найдут вас в сети именно по этому Имени. Правовая природа приобретения такого названия - аренда Имени на определённый срок. Сейчас действет правило - не более десяти лет, с правом неоднократного продления. Факт приобретения Имени регистрирует The Internet Corporation for Assigned Names and Numbers.

Конечно эта общественная корпорация производит такую регистраию не сама, а с помощью аккредитованных при ней Регистраторов. Их относительно немного, а потому они регистрируют преимущественно с помощью своих дилеров-продавцов.

Такие диллеры в своей массе - есть ни кто иные, как провайдеры (поставщики) услуг, связанных с Интернетом (доступ в сеть, хостинг и т.п.). Для диллеров продажа Имён не столько дополнительный заработок, а главная приманка для начинающих.

Очевидно, что Имя должно быть уникальным настолько, чтобы служить надёжным идентификатором вашего web-site. Без надёжной идентификации вас просто никто не сможет найти в мировой паутине, т.е. в Интернете.

Регистрационная база Интренета исключает возможность дублирования Имён. Так что любой владелец после регистрации своего Имени может быть уверен, что его Имя не просто уникально, а буквально единственное.

Для недобросовестных людей в таком положении дел всё ещё есть некоторые возможности. Регистрируют похожие имена, очнь похожие, которые отличаются только буквами расширения Имени (com, net, org, biz, edu  и т.д.). Закупают имена известных фирм, владельцы которых проспали Интренетовскую революцию.

Сегодня уже признано, что Имя в Интренете имеет правовой статус, почти такой же, как и зарегистрированная торговая марка или знак обслуживания. Поэтому к этой части проблемы на полную мощь подключилась Международная организация по охране интеллектуальной собственности - World Intellectual Property Organization

2. Потом подбирают хостинг-провайдера, т.е. в конечном итоге тот большой сервер, где будет физически "крутиться" ваш web-site. Таких провайдеров нынче развелось великое множество и конкурируют они между собой отчаянно. В этой области, если прикинуть, небывало высокая эффективность капитальных вложений.

Нередко можно встретить в этой сфере бизнес-прилипал, которые втихаря с позволения менеджмента и часто в обход интересов владельцев, паразитируют на неком большом Интренет-узле. Прикупил небольшой серверок за тысчонку другую баксов с винчестером, скажем 100 Гб и продаём хостинг с лимитом места пусть 100 мб  по 200 долларов в год. Поди плохо? Теперь понятен источник накала в конкурентной борьбе?

Но вернёмся к "прописке". Понятное дело, что провайдер хостинг услуг уже имеет собственное Первичное Имя - Master-Primary DNS (Domain Name System). Вам же он даёт Вторичное Имя, т.е. Slave-Secondary DNS (Domain Name System).

Итак, в вашем регистрационном счёте-профиле (account) имеется три идентификатора. Первый - ваше уникальное Имя (Domain) и два DNS (Domain Name System). Первый указывает на сервер, где висит, болтается и глючит ваш нетленный сайт, а второй - собственно определяет ваше место на этом конкретном сервере.

Здесь важно понять, что Имя, принадлежащее вам как арендатору и пара DNS (Domain Name System) имеют одинаковую степень зависимости от ваших желаний и капризов. Но лишь только в том случае, если вам предоставлена возможность САМОМУ управлять своми счетами-account. Ведь это РАЗНЫЕ услуги - договор аренды Имени и договор хостинга!

3. И наконец, надо построить свой web-site. Как и всё остальное в этой жизни, это тоже можно делать самому либо нанять специалиста-web-дизайнера. Сегодня уже есть много относительно простого софтвера, который позволяет создавать довольно сложные вэб-сайты со многими встроенными сервисами и функциями.

Я с самого начала выбрал MS FrontPage и никогда об этом не жалел. Те, кто привычно "пошёл другим путём" неизбежно должны содержать всяких спинокусов, которые исторически имели разные названия. От дежурного слесаря на котельной до системного администратора. Но суть от этого почти не изменилась. Такова плата-налог за собственную лень.

Все вышеуказанные стадии (этапы, шаги, технологические переделы и т.п) можно и нужно выполнять не последовательно, т.е. шаг за шагом, а совмещая их в Пространстве и во Времени. Имеющие соответствующую привычку, склонности и таланты могут предварительно построить сетевую модель, используя известные методы из арсенала програмно-целевого планирования.

Теперь ещё немного о том, как это работает

Для нас с вами всё равно с кем мы имеем дело с Регистратором по статусу, т.е. аккредитации в The Internet Corporation for Assigned Names and Numbers. Или с его диллером, который действует от его имени по доверенности. Здесь важно помнить, что при конфликтах нужно сразу предъявлять требования именно к главному Регистратору. Его полусонный персонал будет упёрто отправлять вас к диллеру. Не для того тому доверенность давали, чтобы нас тут беспокоить по пустякам.

В случае если у вас достанет ума зарегистрировать Domain не на личное имя, а на имя своей организации, в случае конфликта вы сможете жаловаться прямо The Internet Corporation for Assigned Names and Numbers. Учтите, эта уважаемая организация не принимает претензий от частных лиц.

Как я уже сообщил, продавцы Имен используют свои регистрационные возможности как приманку для начинающих. Сколько бы ни стоило это имя, а сегодня цена на него колеблется в пределах от 15 до 25 баксов, продажа имени не даёт продавцу никакой прибыли, но она даёт клиента, которого можно обдирать не один год. Поэтому теперь регистрационные услуги оказывают бесплатно. Но далеко не даром.

А здесь главное - оговорить и фактически получить доступ к управлению собственным счётами-account. Напомню. Один счет - счёт Имени, второй счёт - счет клиента данного хоста. Начинающие всего этого не знают либо не придают этому значения. Проходит год....

И здесь могут выясниться две вещи

Ваш сайт никому и даже автору сайта не нужен. И вы легко расстаётесь с ним, с его Именем и с хостинг-провайдером. Ситуация резко изменяется для вас, когда ваш вэб-сайт, как говорится, пошёл. Или не перестал вам нравиться. В любом случае, вы решили с ним не расставаться. И хорошо, если ваш хост-провайдер вас продолжает устраивать, а его сервис кажеться вам приемлимым. А если нет? Если вы случайно поумнели либо по какой другой причине решили сменить провайдера хостинга?

И тут начинается. Первым делом вы обраруживаете, что никакого доступа к управлению своими счетами у вас фактически нет, т.е вы - в положении попрошайки, который клянчит о финальной услуге, т.е. переадрессовке вашего Имени на новый хостинг. Ко всему прочему вдруг обнаруживается, что и срок аренды вашего Имени вот-вот истекает. Но и это пол-беды. В довершение ваш вежливенький и приемлемо услужливый провайдер опять же вдруг перестает отвечать на телефонные звонки и ваши письма.

Этот хлюст точно всё расчитал. Он за вашей активностью давно и систематически наблюдает! И он вполне осведомлёт о том, какую ценность для вас в действительности представляет ваш Domain. Так он организовывает давление на вас, чтобы заставить вас не покидать его сервиса. Добившись от вас нужного, можно ведь любые оправдания привести и помириться. До следующего года.

Почему до следующего?

Да потому, что любые ваши попытки оплатить аренду Имени на срок долее года или в любом случае на срок, превышающий срок договора хостинга будут им безжалостно блокироваться. Ему не нужны копейки за Имя, ему нужно продать хостинг.

На что расчёт? На мизерность денежных требований. Кто будет серьёзно разбираться за пустяковую сумму. Адвокаты и суды сожрут гораздо больше. Сумма требований может быть больше в случае. если ваш вэм-сайт коммерческий. И вашему адвокату удасться доказать ваши упущенную прибыль, убытки и ущерб. Но не обольщайтесь! Диллеры-регистраторы так структурируют и ведут свой бизнес, что там почти нет никакого имущества к взысканию. Судебные исполнители только разведут руками.

Когда таких пострадавших набирается приемлимое количество, некие адвокатские фирмы могут учинить так называемы публичный иск. Для этого все пострадавшие дадут адвокатам полную доверенность для судебной тяжбы, которая для адвокатов тоже ведь бизнес, в котором они по определению свой интерес преследуют. А совсем не ваш. В случае судебной победы вам достанутся сущие крошки. Львиную долю, не сомневайтесь, отхватят адвокаты.

Что ещё можно предпринять? Для частичного самоудовлетворени вы можете написать жалобу в местное отделение BBB (Better Business Bureau). Но если бы кто поглубже вник в эту структуру и в то, как она в действительности срабатывает в большинстве случаев, жаловаться бы никогда не стал.

Немного основ никогда не бывает слишком много

Прежде всего, не плошать! На Бога, в данном случае - Гермеса - надеяться! Но не забывать, что он вдобавок - покровитель плутовства и прибыли! Так что не плошать! В Древнем Риме Гермеса отождествляли с Меркурием. Фигурку этого Бога можно часто встретить в местах, отведённых под торговлю. Начинающие и не подозревают, что на самом деле этот бегущий голый молодой человек - есть символ лоха возвращающегося с рынка голым.

Следует также помнить, что демократическое Государство, созданное на базе, для и в интересах рынка, работает по Закону, в буквальном смысле этого слова. Я не устаю повторять, что агрессивность рынка обуздавается по Закону только теми моральными нормами, которые описаны, т.е. криминализированы в Законе. Не литературе с искусствами, а Законе. Это как минимум.

Конечно же живой душе тесно в этих искусственных рамках. Закон-то ведь не Божий! А вполне рукотворный! И каждый выбирает для себя моральные обуздания по собственному вкусу и разумению. Но опять же по Закону он не может никого заставить следовать им до тех пор, пока эти моральные принципы не нашли своего отражения в Законе либо поправках к нему.

Сложно это? А никто ведь и не обещал простой и безмятежной жизни. Другое пробовали и перепробовали. Кроме войны ничего не получается. Потому, что понятия морали у всех разные. И договориться никак нельзя. Другое дело - писаный Закон.

Труднее всего, почти невозможно, это уразуметь выходцам из Государств, основанных на некой идее: коммунистической ли, фашистской ли, религиозной ли, философской ли...Вот и веселят местную публику и мытарствуют.

Правовая оценка ситуации

Когда-то на заре перестройки в конце восьмидисятых годов мы разбирали эту проблему с моим другом-адвокатом Борисом Ливановичем. Лучшего адвоката я в своей жизни не встречал. И совсем не по критерию некой победоносности, а по преданности своей специальности, основательной научно-теоритической подготовке и той профессиональной форме, в которой от держит свой изворотливый ум.

Тогда эта проблема далеко не отчётливо замаячила на горизонте. Мы, подобно золотоискателям, стали "промывать" песочек. Судили да рядили. Так и сяк прикидывали. В конечном итоге пришли к следующим выводам, нравятся некоторым они или нет:

1. Действия отдельных лиц, очень смахивающее на то, что в народе зовётся мошенничеством - есть нормальная составляющая рынка как такового. Воровство примитивное, как тайное завладение имуществом, строго осуждается и карается. Грабёж (открытое завладение имуществом) или разбой (открытое завладение имуществом с применением насилия или с угрозой такого применения) - ещё строже.

2. Уголовное законодательство стран с рыночной экономикой неспроста содержит весьма ограниченный круг так называемых "экономических преступлений". Если всё объявить преступлениями, то никакого рынка не получится. Мы все это проходили под бдительным оком недремлющих органов.

3. На рынке все против всех и каждый за себя. Другими словами, каждый сам себе велосипед. На практике это означает, что ни у кого нет обязанности заботиться о твоих собственных интересах. Я здесь толкую не об отдельных категориях граждан, которых взялся охранять Закон. Например, детях, стариках. Я говорю здесь обо всех остальных нахлебниках на шее у Государства, которые вообразили себе из Государства защитника от всех напастей. Оказывается не от всех. А только от тех, что прямо прописаны в Законе.

4. Никто поэтому не обязан тебя просвещать. Иначе тебе ничего не продашь, т.е. не всучишь! Конечно же возможность дурить клиента сильно ограничена. Главное защищающее средство здесь право покупателя в оговоренный срок вернуть вещь без объяснеия причин возврата. Отделы возврата товара - обычное явление в каждом американском магазине. И работают они, не создавая головной боли добросовестным покупателям.

5. Все отношения на рынке - суть отношения гражданские, а потому в основном регулируются Конституцией бизнеса, т.е. Гражданским кодексом. А значит при конфликтах сторон тяжба будет вестись в рамках гражданского процесса, который и муторный, и тягостный. Ответчик такого процесса не боится. Попробуй ещё его организуй! затем выиграй! В самом крайнем случае, у Ответчика просто не найдётся имущества, чтобы погасить свои обязательства. Я уже об этом упоминал выше.

6.  А главное для ответчкика, на его взгляд, Гражданский процесс - самый безопасный для него лично. Его вряд ли арестуют. Дело он будет иметь с относительно культурными адвокатами, а не с простыми полицейскими. Залог за освобождение из-под стражи вносить не прийдётся....

Я думаю, что все уже догадались, куда привели наши анализы

Правильно! Нужно зорко наблюдать за маневрированием партнера. Выискивать и находить в них всё то, что позволяет квалифицировать их как деяния уголовные. Предполагается, что оба Кодекса вы знаете или хотя бы пользуетесь услугами знающих адвокатов. А тогда голубчик, ты сварился, не зависимо от суммы требований к тебе. И теберь тебя ждёт другой процесс и ответственность другая - уголовная.

Заявление в полицию на мошеннические действия, обратите внимание на тонкость, нет не фирмы, а определённого должностного лица с именем и фамилией и другими установочными данными приводит в действие дежурную часть полиции практически немедленно.

Полицейские - не адвокаты. Они действуют по Уставу несения службы, который предписывает Ответчика обнаружить, доставить, зафиксировать в пространстве и надёжно идентифицировать.

И только после этого, после получения денежного залога, размер которого определит  дежурный судья, не исключено, что Ответчик будет выпущен на свободу, т.е. поступит в распоряжение адвокатов, которые исповедуют простой принцип - неизвестно когда мы ещё взыщем с твоего обидчика, если вообще взыщем, а ты уже здесь перед нами. Так что начнём обдираловку с тебя-сладкого, чтоб ты даже не сомневался!

Интересная закономерность - выпускают обычно перед рассветом. На радость таксистов

Так Ответчик со всего маху влетает голой задницей на ровный бетонный пол. И сразу начинает платить. Не не мне, к сожалению. А сначала адвокату, которых неподалёку ошивается некоторое количество. Потом где-то надо раздобыть денег на залог. Особенно трудно это бывает в нерабочеее время и нерабочие дни. Потом до дому с участка добраться. А уж потом надо поспешить вернуть должок и мне-пострадавшему.

Само собой, полицейские действия найдут отражение в специальном рекорде, между прочим публично доступном. Промедление приведёт к нежелательной результирующей добавке-приписке к уже сделанной записи в полицейском рекорде. . Эта результирующая приписка может быть как положительной, так и отрицательной. В случае отрицательной хоть из страны выезжай! Кредит для бравого аферюжки будет закрыт. Возможно навсегда.

Кстати, и бывшем СССР это работало безотказно

Хотя и не так культурно, и не всегда демократично. В милицейском участке обосравшегося бедолагу ласково спрашивали:

- Ты аферист (мошенник-fraud)?
- Что, вы!?
- Тогда плати по долгам! Вот тебе сутки для этого.
- Так у меня нечем!!!
- Но ты ведь это знал, когда долги делал. Значит умысел имел. Тогды ты аферист!
- Я выплачу!
- Вот и договорились. Свободен. Пока свободен.
 
Скажете - это же рэкет! Ничуть хотя некоторые и усматривают. Это правильное использование органов Власти законопослушным налогоплательщиком, который эту власть избрал в процессе демократических выборов.
==================
45-дневная история с переводом (transfer) моего domain-name благополучно закончилась.
Домэйн переведён к новому Регистратору. Я полностью управляю счётом у нового Регистратора.
Я продлил действие свое домэйна ещё на 10 лет
Мой web-site работает у нового хост-провайдера, где я тоже полностью управляю свом счётом
Мой старый провайдер получил шанс поразмышлять о "загадочной русской душе"

www.pseudology.org