Завхозы

Жизнь удалась!Первым завхозом Ельцина (со времен пребывания в Президиуме Верховного Совета) был Юрий Загайнов. Он вошел в историю тем, что в 1991 году во время визита в Казахстан Борис Николаевич сыграл на его голове зажигательную мелодию ложками.

Уволили Загайнова по причине стойкой личной неприязни Наины Иосифовны.

Следующим завхозом стал бывший предисполкома Свердловска Федор Морщаков

На его назначении настоял сам Ельцин. Основным аргументом в пользу Морщакова стало то, что после дружеских попоек свердловской номенклатуры он всегда знал, кто на какую сумму выпил водки и съел закуски.

Отличился Морщаков тем, что два года проспал в своем кабинете. Кремлевскую секретаршу он просил говорить всем, что ушел на Старую площадь. А на Старой площади оставлял сообщение, что ушел в Кремль.

За два года, не приходя в сознание, Морщаков умудрился выстроить себе шикарный особняк в Петрово-Дальнем. О чем первым делом и доложил президенту заместитель Морщакова Павел Бородин.

В замах Пал Палыч просидел не более полугода

К ноябрю 1993 года он подготовил положение о создании Управления делами Президента РФ, которое и возглавил после визы Ельцина. До этого момента будущее хозяйство Пал Палыча называлось Главным социально-производственным управлением Администрации Президента РФ.

Справедливости ради надо сказать, что Ельцин долгое время и слышать не хотел о назначении Бородина. Причина такого неприятия оказалась банальной. Ельцину кто-то услужливо дал посмотреть распечатки голосования в Верховном Совете, в которых Бородин стабильно голосовал против президентских законопроектов.

Позже Борису Николаевичу объяснили, что Бородин на заседаниях ВС не бывает, а голосует его карточкой нынешний президент Якутии Николаев.

Ельцин сменил гнев на милость и ни разу об этом не пожалел

www.pseudology.org