Ноам Хомский
Массачусетский технологический университет. Профессор лингвистики

Ноам Хомский

Ноам Хомский — всемирно известный политический деятель, писатель и профессор лингвистики в Массачусетском технологическом университете, где он преподает с 1955 года.
Хомский — автор множества книг и статей, посвященных лингвистике, политической и экономической жизни современного мира, а также международным отношениям.
 
В своей книге "Прибыль на людях", первое издание которой увидело свет в 1999 году, Хомский подвергает развернутой критике неолиберализм — корпоративную систему экономики и политику, развязавшую сегодня под флагом "глобализации" классовую войну против народов мира.

Ноам Хомский родился 07 декабря 1928 года в Филадельфии, Пенсильвания. Студенческие и аспирантские годы провел в Пенсильванском университете, где в 1955 году получил докторскую степень (Ph.D.) по лингвистике.
 
С 1951 по 1955 годы Хомский был Junior Fellow, то есть младшим членом научного общества Гарвардского Университетского Общества Fellows. Будучи Junior Fellow, он закончил докторскую диссертацию, озаглавленную "Трансформационный анализ".
 
Основные теоретические положения этой диссертации представлены в его монографии "Синтаксические структуры", которая была опубликована в 1957 году. Она стала частью более объемистого труда "Логическая структура лингвистической теории", отпечатанного на мимеографе в 1955 и опубликованного в 1975 году.

Хомский стал сотрудником Массачусетского технологического института в 1955 году, а в 1961 назначен ординарным профессором факультета новых языков и лингвистики (ныне факультет лингвистики и философии). С 1966 по 1976 год он получал профессорский грант Феррари П. Уорда по новым языкам и лингвистике. В 1976 году он был назначен профессором института.

В 1958-59 годах Хомский живет при Институте высших исследований, Принстон (Нью-Джерси) — честь, предоставляемая наиболее выдающимся ученым мира. Среди множества других лекций, весной 1969 года он читал цикл лекций имени Джона Локка в Оксфорде, в январе 1970 года прочел мемориальную лекцию в честь Бертрана Рассела в Нью-Дели, в 1977 году — лекцию в честь Йохана Хёйзинги в Лейдене.

Профессор Хомский получил степени почетного доктора в Лондонском университете, Чикагском университете, Свартморском колледже, Делийском университете, Массачусетском университете, Амхерстском колледже, Кембриджском университете и университете Буэнос-Айреса. Он состоит членом Американской Академии Искусств и Наук, а также Национальной Академии Наук.
Кроме того, он является членом других профессиональных и ученых обществ в Соединенных Штатах и за их пределами, а также лауреатом Премии за выдающийся вклад в науку Американской Психологической Ассоциации, Киотской премии по основным наукам, медали Гельмгольца и т.д.

Хомский написал множество трудов и прочел много лекций по лингвистике, философии, интеллектуальной истории, современным проблемам, международным делам и международной политике США. Среди его последних работ: "Власти и перспективы" (Powers and Prospects); "Мировой порядок, старый и новый" (World Orders, Old and New); "Устрашающая демократия" (Deterring Democracy); "Как фабрикуется согласие" (Manufacturing Consent, совместно с Э.С. Херманом); "Год 501: покорение продолжается" (Year 501: The Conquest Continues); "Новый военный гуманизм: уроки Косова и Восточного Тимора" (New Military Humanism).
 
Усилия Хомского по усовершенствованию демократии признаются движениями за мир и социальную справедливость во всем мире. Он является одним из признанных интеллектуальных лидеров ширящегося в настоящее время движения протеста против империалистической корпоративной глобализации

Источник


People

www.pseudology.org