Фатех Вергасов

Васильев Алексей Иванович
1742 - 1807

Граф - первый русский министр финансов. По окончании курса в юнкерской школе при Сенате, служил при генерал-прокурорах, сначала А.И. Глебове, затем князе А.А. Вяземском.

В 1770 г. Васильев был назначен обер-секретарем Сената и занимался в комиссии по составлению Уложения, при чем составил сборник законов по финансовому управлению до 1775 г.

Вообще ему были поручаемы крупные работы, например, составление государственной окладной книги, так как штатс-контора (финансовое управление) не имела точных сведений о доходах и расходах. С этого времени в податное дело впервые был внесен больший порядок. Васильев написал также наставление вновь учрежденным в губерниях казенным палатам.

С уничтожением штатс-конторы, Васильев был назначен, в 1781 г., во вновь учрежденную экспедицию для ревизии государственного счетоводства, к которой вскоре было присоединено винное, соляное и горное управление. В случае болезни генерал-прокурора Васильев докладывал императрице дела государственного казначея. С назначением на должность генерал-прокурора Самойлова , Васильев получил место директора медицинской коллегии; ему удалось расширить ее деятельность без увеличения расходов.

Существовавшие со времени Петра I в Москве и Петербурге медико-хирургические училища были преобразованы в медико-хирургические академии (из них сохранилась только петербургская, нынешняя военно-медицинская).

При Павле I Васильев, уже раньше заседавший в Сенате, был назначен государственным казначеем (финанс-министром); в этой должности он заведовал поступлением и распределением казенных налогов и составлял смету.

В 1800 г. он был уволен по наветам Кутайсова , но с восшествием на престол Александра I  опять назначен государственным казначеем, а при образовании в 1802 году министерств - министром финансов. Еще при Павле I Васильев ввел значительные улучшения в счетоводство, которое при его предшественниках, особенно при князе Вяземском, находилось в крайне неудовлетворительном положении.

С его именем связаны две важные меры. В 1802 г. получил утверждение устав о государственных лесах, внесший значительные улучшения в порядок заведования лесными имуществами; в 1806 г. получило силу закона выработанное под непосредственным руководством Васильева горное положение, которое с небольшими изменениями служило до последнего времени основанием нашего горного законодательства.

Этим положением вновь введен был в законодательство, но только отчасти, принцип горной свободы. - Ср. "Сын Отечества" 1827 г., № 18; "Записки Державина"; "Министерство финансов, 1802 - 1902", ч. 1

Источник


Алексей Иванович Васильев - первый министр финансов России (1802 год) занял этот пост в возрасте 60-ти лет, пройдя службу в сенате, в штатс-конторе (финансовом управлении) и экспедиции для ревизии государственного счетоводства. Он и посвятил себя полностью делу улучшения счетоводства и отчетности, в котором имел большой практический опыт, что было весьма актуально на начальном этапе функционирования нового для страны ведомства.

Хотя не у всех министров финансов, пришедших ему на смену в последующие годы, результаты деятельности в равной степени значительны и заметны, среди них встречались и выдающиеся деятели, которые успешно осуществляли реформы и способствовали развитию России. Главная цель деятельности министра финансов, а отсюда и основные требования к нему с самого начала были предопределены Манифестом от 8 сентября 1802 года: “управление казенными и государственными частями, кои доставляют правительству нужные на содержание его доходы, и генеральное всех доходов разсигнование по разным частям государственных расходов”.

С тех пор оценка того или иного министра современниками и историками давалась в зависимости от успеха в достижении сбалансированности госбюджета. Другое дело, что не всем и не всегда удавалось достичь этой цели. Не были одинаковыми подходы к решению проблем, связанных с налогами, кредитом, денежным обращением и таможенной политикой. Сказывались объективные факторы – неурожаи, стихийные бедствия, войны.

Примером печального опыта может послужить деятельность Петра Федоровича Брока, шестилетнее управление министерством которого совпало с Крымской войной 1853-1856 годов и тревожным временем перед Крестьянской реформой 1861 года – событиями, лишившими его твердой основы для надлежащего развития финансовой системы.

К тому же “меры, принимаемые им, не отличались ни умелостью, ни удачею”. Кстати, для России XIX в. характерен опыт привлечения к управлению министерством финансов во время войн профессиональных военных.

В период Русско-турецкой войны (1877-1878), например, министром был Самуил Грейг – адмирал и потомок известных российских адмиралов, участник обороны Севастополя во время Крымской войны.

С течением времени в устройство финансового ведомства вносились изменения, но они в целом не меняли характер деятельности самих министров. Требования к ним лишь повышались. Помимо образованности, профессионализма, министр должен был быть патриотом, обладать особым чутьем государственного человека


www.pseudology.org