2001
Фатех Вергасов
Клеопатра была маленькой, толстой и некрасивой

КлеопатраКлеопатраДействительный, реальный портрет Клеопатры (реконструкция)Клеопатра, царица египетская, сразившая римского императора Цезаря и его сподвижника Марка Антония своей якобы неземной красотой, на самом деле была маленькой, некрасивой, неряшливой дамой, к тому же нуждавшейся в помощи хорошего дантиста.

Образ роковой женщины-легенды – последней правительницы египетского эллинистического царства, которую играли в разные годы такие признанные красавицы мирового кинематографа как Вивьен Ли, Софи Лорен и Элизабет Тейлор – собираются развенчать организаторы новой выставке в Британском музее, сообщает НТВ.  

На экспозиции впервые будут представлены сразу 11 статуй Клеопатры. Эти скульптуры – не новое сенсационное открытие археологов. Просто раньше полагали, что они изображают других цариц. Теперь же ученые получили свидетельства того, что эти ничем не примечательные толстые женщины ростом не более 150 см с суровыми чертами лица и есть Клеопатра в различные годы жизни.

"Красота Клеопатры - это миф, и возможно, самый бессмысленный", - говорит доктор Сюзан Уокер, куратор выставки. По ее словам, реальная внешность Клеопатры – это скорее облик ученой женщины, каковой она была, ведь известно, что кроме греческого царица владела латинским, ивритом, арамейским и египетским языками.

Впрочем, как полагают наблюдатели, со времен Клеопатры стандарты женской красоты сильно изменились, и возможно, в I веке до нашей эры царица египетская действительно была близка к эталону.

К тому же, возможно, именно благодаря своему уму она смогла соблазнить императора Цезаря и довести до помешательства сподвижника Цезаря – Марка Антония, который, женившись на царице, раздавал ей и их общим детям земли в римских владениях, а потом, потерпев поражение в борьбе за власть в Римской империи со своим братом Октавианом - будущим императором Августом, покончил жизнь самоубийством.

Историки утверждают также, что Марк Антоний был смелым солдатом, но не привыкшим к женскому вниманию, поэтому он быстро попал под влияние Клеопатры.

На Октавиана Августа – победителя Марка Антония, известного своими многочисленными амурными похождениями, чары Клеопатры не возымели действия. И ей пришлось самой покончить с собой после того, как Октавиан велел приковать ее к своей триумфальной колеснице и возвращаться так в Рим.

25 Марта 2001, 17:04, НТВ.ru


Клеопатра I
 
204-176 гг. до н.э. Дочь Антиоха III. Жена Птолемея V. "Сирийка", как ее называли в Египте, в 193 г. до н.э. вышла замуж за Птолемея V, которому тогда было 16 лет. Ей же самой было одиннадцать! Царская чета обожествила себя. В 186 г. до н.э. у них родился сын Птолемей VI, а вскоре после него -  второй сын, Птолемей VIII. Правила от имени своего первого сына, который в возрасте шести лет стал преемником отца, умершего в 180 г. до н.э. На одной стороне выпущенной в то время золотой монеты достоинством в 8 драхм мы видим изображение царя, на другой - красивый профиль Клеопатры со скипетром регентщи. Она умерла в возрасте 28 лет.
 
Клеопатра II
 
Ум. 115 г. до н.э. Дочь Птолемея V и Клеопатры I. Брак с братом Птолемеем VI сменился замужеством с братом Птолемеем VIII. Этот брак был омрачен тем, что Птолемей женился также и на ее дочери Клеопатре III, которую сделал соправительницей. После смерти Птолемея она правила вместе с дочерью Клеопатрой III и внуком Птолемеем IX. При такой сложной ситуации не удивительно, что на монетных изображениях невозможно отличить портрет матери от портрета дочери. По этой же причине не установлена принадлежность мраморной головы, хранящейся в Лувре.
 
Клеопатра III
 
Клеопатра IV
 
Клеопатра V
 
Клеопатра VI

Клеопатра VII Филопатра

69 - 30 гг. до н.э. Дочь Птолемея XII. Царица Египта 51 -30 гг. до н.э. В возрасте 17 лет Клеопатра взошла на трон, будучи супругой своего двенадцатилетнего брата Птолемея XIII. "Ее облик, сочетавшийся с редкою убедительностью речей, с огромным обаянием, сквозившем в каждом слове, в каждом движении, накрепко врезался в душу",-  говорит Плутарх. Она была действительно некрасива, и монетные изображения не скрывают ее горбатого носа и острого подбородка. Мраморный портрет Клеопатры был обнаружен Л.Курциусом в 1933 г. в Ватикане.

Видимо, это копия статуи, которую воздвиг в ее честь Цезарь по случаю ее приезда в Рим в период 46- 44 гг. до н.э. и которая была по его распоряжению установлена в храме Венеры. Того, кто надеялся увидеть портрет красивой женщины, ждало разочарование. Тот же, кто был знаком с описанием Плутарха, нашел подтверждение его словам. Однако, глядя на эту мраморную голову, можно понять, почему Клеопатра очаровала даже Цезаря, который не только строил планы женитьбы на ней, но и имел от нее сына (Цезариона).

Однако день 15 марта 44 г. до н.э. разрушил все планы. Теперь, прикинувшись Афродитой и новой Исидой, она пленила Марка Антония , который именовал себя "новым Дионисом" и провозгласил ее "царицей царей". Однако сражение при Акции (31 г. до н.э.) возвращает обоих в суровую действительность. Антоний кончает самоубийством, Клеопатра предпочитает смерть от укуса змеи, чтобы не участвовать в триумфальном шествии Октавиана Августа. Она умерла в возрасте 39 лет. Она была "fatale monstrum" - как не совсем галантно назвал ее Гораций. Ее судьба еще долгое время занимала поэтов и художников.

Клеопатра VIII - Клеопатра Селена
Ок. 40 г. до н. э, - 11 гг. н. э. Дочь Марка Антония и КлеопатрыVII. Царица Ливии и Кирены. Дочь Клеопатры VII в 29 г. до н.э. стала невольной участницей триумфа Октавиана Августа в отличие от матери, которая покончила с собой, чтобы избежать этого позора. Октавиан Август воспитал ее и в 20 г. до н.э. выдал замуж за правителя Нумидии и Мавритании Юбу П. На монетах она изображена с прической на прямой пробор, как у Ливии.

Клеопатра Tea

Умерла в 121 г. до н.э., Дочь Птолемея и Клеопатры II. В 150 г. до н.э. она выходит замуж за Александра Валаса, в 146 г. до н.э.- за Деметрия II и в 138 г. до н.э - за Антиоха VII. Вначале после смерти последнего она правила одна, затем с 126 г. до н. э.-  вместе с сыном Антиохом VIII. Вскоре он убил ее. На монетах мы видим изображение полной женщины с грубыми, почти мужскими чертами. Лицо обрамлено винтообразными локонами. Это, очевидно, местная египетская прическа. Она украшает и бронзовую голову из Геркуланума, которая поэтому может считаться скульптурным портретом Клеопатры. Будучи матерью Антиоха VIII Грипа, Антиоха VI Эпифана Диониса и Антиоха IX Кизикского, она была центральной фигурой при дворе сирийского царя. Она изображена на портрете с царской диадемой


Феллатриса - это женщина, часто проститутка, которая специализируется в искусстве фелляции, то есть возбуждения мужских гениталий при помощи рта, губ и языка. Это не тот род деятельности, которым гордится большинство женщин в наши дни. Впрочем, некоторые этим очень даже гордятся и сообщают об этом в прессе!
 
Считается, что "самой известной феллатрисой Древнего мира и, к тому же, приверженкой свободной любви" была Клеопатра Египетская. Говорят (неизвестно, насколько надёжен источник информации), что Клео совершила фелляцию, -  или, проще говоря, - сосала член тысяче мужчин. Возможно, именно по этой причине древние греки дали ей имя Мериохане (Распахнуторотая): "та, которая широко открывает рот для десяти тысяч мужчин; широкоротая; женщина с десятью тысячами ртов".
 
Клеопатру также называли Хейлон (Толстогубая). Утверждается (A. Edwardes, R.E.L. Masters, The Cradle of Erotica, Odyssey Press, 1970, p. 153), что однажды в течение одной ночи она отсосала целой сотне римских патрициев

Встречи, люди, нравы, судьбы....время

www.pseudology.org