Генри Киссинджер возглавит
расследование событий 11 сентября
Генри Киссинджер — одна из самых противоречивых фигур в американской политикеСоюзы между государствами существуют не потому, что президенты консультируются со своими юристами.
Они держаться на моральных и эмоциональных императивах, на обязательствах, не зафиксированных в
формальных документах. История показывает, что такие союзы выдерживают испытание временем

Президент Буш назначил бывшего государственного секретаря США председателем независимой комиссии, которой поручено провести расследование обстоятельств террористического нападения на Америку 11 сентября прошлого года

К созданию этой комиссии давно уже призывал Конгресс. Уж слишком вопиющим было отсутствие координации между ЦРУ, ФБР и Советом национальной безопасности в период, предшествующий трагедии 11 сентября. Порой чиновникам требовалось несколько дней, чтобы передать исключительно ценную информацию из одного ведомства в другое.

Но, как и в деле с созданием суперминистерства национальной безопасности, президент долгое время не слышал (или не хотел слышать) призыва членов комитетов по разведке обеих палат Конгресса.

Белый Дом говорил, что проводить подобные расследования — дело Конгресса, а правительство не может отвлекать внимание своих ценных сотрудников от активной борьбы с международным терроризмом.

Президентская команда решила, что овчинка стоит выделки, лишь летом этого года, когда проведения независимого расследования стали настойчиво требовать родственники американцев, погибших 11 сентября.

В независимую бригаду войдут десять человек — пять демократов и пять республиканцев. Замом у Киссинджера будет известный сенатор-демократ Джордж Митчелл, который прославился своей посреднической ролью в урегулировании конфликта в Северной Ирландии.

Представляя Киссинджера, одного из самых известных политиков и дипломатов второй половины прошлого века, президент сказал, что он «привнесет в работу комиссии свой огромный опыт, ясное мышление и необычайную рассудительность».

79-летний политик — действительно живая легенда американской дипломатии

Он был единственным государственным чиновником, который в течение двух лет, с октября 1973 по октябрь 1975 г., совмещал два ключевых поста в стране — государственного секретаря (министра иностранных дел) и помощника президента по вопросам национальной безопасности.
 
В июле 1971 г. он договорился о восстановлении отношений между США и КНР после двух десятилетий тотальной вражды. В 1973 г. за роль, которую он сыграл в прекращении войны во Вьетнаме, Киссинджер стал лауреатом Нобелевской премии мира.
 
Однако самым значительным дипломатическим достижением Киссинджера, считает ВВС, его мирные усилия на Ближнем Востоке. Именно его бесконечные поездки по региону привели к появлению термина "челночная дипломатия".

Генри Киссинджер — одна из самых противоречивых фигур в американской политике

Известный либеральный писатель и журналист Кристофер Хитченс утверждает, что Киссинджер — военный преступник, и написал ставшую бестселлером книгу «Суд над Генри Киссинджером». Хитченс обвиняет его в целой серии преступлений против человечества.

Убийство чилийского генерала Шнайдера, свержение правительства Сальвадора Альенде, выдача лицензии индонезийскому диктатору Сухарто на проведение массовых казней в Восточном Тиморк  — лишь некоторые из них. Кроме того, Хитченс обвиняет Киссинджера в проведении массированных бомбежек Вьетнама и Камбоджи в начале 70-х годов и в поддержке военного переворота в Бангладеш в 1971-м.

«Киссинджер — мягко говоря, не образец беспристрастного судейства, — говорит Стивен Афтергуд, эксперт по тайным операциям из Федерации американских ученых. — Он всегда противился передаче в Конгресс и американские суды правительственной информации, касающейся шумных дел. На самом деле он сам давно уже должен бы стать объектом расследования».

В последние два года Киссинджера вызывали в суд в Париже и Сантьяго для дачи показаний по его причастности к военному перевороту в Чили, однако он отказался туда ехать.

Госсекретарь объявил, что для проведения независимого расследования по трагедии 11 сентября «у комиссии не будет никаких ограничений». Однако вашингтонские эксперты сомневаются в том, что это расследование будет действенным.

«Обратите внимание, что, представляя Киссинджера в качестве главы комиссии, Буш и и словом не обмолвился о том, что тот должен расследовать причины халатности американского правительства накануне 11 сентября, — сказал один из таких экспертов корреспонденту «РМ».

— Главное внимание уделено тому, чтобы не допустить повторения террористических акций в будущем. Но этим будут заниматься совсем другие — люди из спецслужб. На подготовку окончательных выводов комиссии отводится полтора года. Это слишком большой срок. Ко времени, когда комиссия обнародует свой вердикт, в Америке очень многое изменится».

Евгений Бай
Вашингтон
©   "Русская мысль", Париж,
N 4434, 5 декабря 2002 г.

Киссинджер подает в отставку

Джордж Буш и Генри Киссинджер"Патриарх американской политики" Генри Киссинджер (Henry Alfred Kissinger) заявил, что уходит в отставку с поста председателя независимой комиссии, которая должна расследовать события, приведшие к трагедии 11 сентября прошлого года. Если верить источникам в Белом доме, новость застала президента Буша врасплох.

Причиной отставки Киссинджер назвал обет конфиденциальности, данный им клиентам фирмы "Киссинджер ассошиэйтс", которую он возглавляет и которая сделала его мультимиллионером. Клиентура Киссинджера - глобальный бизнес, мощные и влиятельные межнациональные корпорации, заинтересованные в поддержке курса Вашингтона.

А ему предстояло расследовать почти десять лет промахов администраций Клинтона и Буша, ошибок ФБР, ЦРУ, Службы иммиграции и натурализации, а также других федеральных агентств, которые привели к трагедии 11 сентября. Есть и еще один принципиальный момент - среди клиентов Киссинджера вполне могут числиться правительства и деловые круги, так или иначе связанные с "осью зла", или "странами-изгоями", например шейхи Ближнего и Среднего Востока.

Налицо несомненный конфликт интересов

Белый дом понимал это с самого начала и поэтому пытался прикрыть Киссинджера так называемой "привилегией исполнительной власти", поскольку он был назначенцем президента, а не конгресса. Но комитет сената по этическим вопросам ультимативно заявил Белому дому, что все члены комиссии, включая Киссинджера, обязаны представить списки клиентов, заплативших им более пяти тысяч долларов в течение последних двух лет.

Комиссия состоит из десяти человек - пяти республиканцев и пяти демократов. Ее председатель - республиканец, сопредседатель -демократ. По согласованной формуле сенаторы-демократы назначают своих пять членов комиссии, сенаторы-республиканцы - своих четырех, а десятого, председателя, назначает президент.

Близкие к Киссинджеру люди говорят, что он поначалу согласился возглавить комиссию по двум соображениям. Во-первых, ему хотелось завершить свою долгую политическую карьеру новым достижением и вновь покрасоваться на авансцене международной жизни. Во-вторых, ему было трудно отказать президенту. Однако, хорошо поразмыслив, Генри поборол и искушение, и неловкость.

Поняв, что даже он не в состоянии играть роль слуги двух господ, Киссинджер выбрал того, кто больше платит и доставляет меньше хлопот. Киссинджер пришел к выводу, что даже раскрытие списка его клиентов не удовлетворило бы критиков и прессу и ему пришлось бы вообще закрыть свою лавочку - консалтинговую фирму "Киссинджер ассошиэйтс". А это было бы слишком высокой ценой за исполнение гражданского долга.

Как видим, и патриотизм имеет свой ценовой потолок

Но у всей этой "заварушки" была еще одна сторона. Политическая реанимация Киссинджера реанимировала одновременно и его политические грехи, высветив странный парадокс: главным раскрывателем секретов был назначен самый истовый поборник секретности; раскрывателем тайн рыцарей "плаща и кинжала" становился самый последовательный проводник тайной дипломатии при президентах Никсоне и Форде. Средства массовой информации немедленно извлекли на свет божий список тайных махинаций Киссинджера.

Вьетнам. Заговор с целью сорвать мирные переговоры в Париже, чтобы помочь избранию Никсона президентом в 1968 году. Став советником по национальной безопасности, а затем госсекретарем, Киссинджер превратился в главного инициатора войны во Вьетнаме. Он же фактически организовал бомбежки в Камбодже, в результате которых погибли сотни тысяч людей.

Бангладеш. Когда в 1971 году пакистанский генерал Яхья Хан с помощью американского оружия сверг законное правительство страны, убив тысячи человек, Киссинджер выгородил его, восхваляя "деликатность и такт" генерала-палача.

Чили. Киссинджер лично руководил подрывной деятельностью ЦРУ, которая в конце концов привела к падению правительства Сальвадора Альенде и к диктатуре Пиночета.

Восточный Тимор. Киссинджер по сути дела благословил в 1975 году диктатора Индонезии генерала Сухарто на кровавое вторжение в Восточный Тимор, которое началось на следующий же день после их встречи.

Аргентина. В 1976 году в ходе встречи министра иностранных дел аргентинской хунты с Киссинджером первый получил от второго карт-бланш на развязывание террора, в результате которого "исчезли" около тридцати тысяч человек. Согласно депеше министра иностранных дел Аргентины, он расстался с Киссинджером в состоянии "эйфории". Через два года Киссинджер побывал в Буэнос-Айресе по приглашению диктатора-генерала Виделы и воздал ему должное за "великолепно проделанную работу по искоренению террористических сил".

Против Киссинджера заведено несколько дел

Например, с ним судится семейство чилийского генерала Рене Шнейдера, убитого 22 октября 1970 года агентами ЦРУ согласно плану, разработанному Киссинджером. В ноябре этого года восемь чилийцев - жертв террора Пиночета и их родственников - также подали в суд на Киссинджера. Верховный суд Чили направил Госдепартаменту США письмо с требованием допросить Киссинджера в связи с убийством американского журналиста Чарльза Хормана в 1973 году.

Испанский суд также потребовал допроса Киссинджера в связи с преступлениями ряда латиноамериканских диктаторских режимов. В феврале этого года Киссинджеру пришлось отказаться от поездки в Бразилию, где он должен был принять орден из рук президента Кардосо, в связи с мощными демонстрациями протеста.

Секретность всегда была знаком киссинджеровской дипломатии

Генри, никому не доверяя, установил слежку, включая подслушивающие устройства, за своим собственным штатом. Позже один из его сотрудников -- Мортон Хэлперни подал за это на него в суд. И Киссинджер вынужден был извиниться перед ним.

Уходя из Госдепартамента, Киссинджер забрал с собой десятки тысяч страниц документов, касавшихся его деятельности, сделав их недоступными на многие годы для историков и журналистов.

После назначения Киссинджера на пост председателя комиссии по расследованию трагедии 11 сентября
журнал "Нэйшн" писал: "Для многих на планете Киссинджер является символом американской заносчивости и злоупотребления силой.

Он считает, что американская мощь должна использоваться для достижения геополитических преимуществ, а не для защиты прав человека и демократии. Он не правдоискатель, а правдозажиматель. Он должен получать повестки в суд, а не рассылать их. Назначив Киссинджера председателем комиссии, Буш превратил ее в комиссию обманщиков".

Отказавшись от председательского поста, "старый лис" Генри позаботился не только об анонимности своих клиентов, но и о том, чтобы его прошлое не разворошили вновь.

Известия
15/12/2002


Что такое "челночная дипломатия"?
 
Поясняю на примере. Вы хотите методом "челночной дипломатии" выдать Сюзи, дочь Рокфеллера, замуж за Луку Мудищева.
Первым делом я еду в Россию, нахожу там Луку Мудищева и спрашиваю:

- Хочешь жениться на американке?
- Да у нас и своих баб полно...
- Да.Но она дочь миллиардера!
- О! Это меняет дело...
 
Тогда я еду в Швейцарию на заседание правления банка.Спрашиваю:
 
- Вы хотите иметь президентом Луку Мудищева?
- Фууу-уу...,- говорят в банке.
- А если при этом он будет зятем Рокфеллера?
- О! Это меняет дело....
 
Еду к Рокфеллеру. Спрашиваю:
 
- Хотите иметь зятем Луку Мудищева?
- У нас в семье все финансисты!
- А он как раз президент Швейцарского банка!
- О! Это меняет дело! Сюзи! Пойди сюда. Мы тебе тут жениха нашли. Это президент Швейцарского банка!
- Эти финансисты все дохляки!!! Замуж за бакира не пойду!
- Да! Но это же Луку Мудищев!!!
- О-о!!! Это меняет дело!!!

www.pseudology.org