Фатех Вергасов

Георгий Степанович Хижа

Хижа Гергий СтепановичРодился 02 мая 1938 в г.Ашхабаде Туркменской ССР, русский. Окончил Ленинградский политехнический институт по специальности инженер-механик.

Позже окончил математический факультет этого же института и Академию народного хозяйства (АНХ) при Совете Министров СССР. Доктор технических наук, автор 20 изобретений и 65 научных трудов. С 1961 - инженер, старший инжене, начальник отдела конструкторского бюро, главный инженер Ленинградского завода им. Энгельса (впоследствии Ленинградское Научно-производственное объединение (НПО) электронного приборостроения "Светлана") - одном из ведущих предприятий военнопромышленного комплекса (ВПК), специализирующемся на разработке и производстве электронно-оптических приборов. Генеральный директор НПО "Светлана" (1988-91).

С марта 1989 года - президент Ассоциации промышленных предприятий Ленинграда (АПП). В 1990 году Хижа был в числе инициаторов создания и стал фактическим руководителем ассоциации "Невская перспектива". Ассоциация была создана по договоренности с Главным техническим управлением Министерства внешнеэкономических связей СССР в целях использования преимуществ международного разделения труда для осуществления конверсии предприятий, входящих в АПП.

"Невская перспектива" получила поддержку премьера Валентина Павлова и пользовалась большими налоговыми и финансовыми льготами, предоставленными ей специальным постановлением правительства N351 от 13 июня 1990 года. Впоследствии "Невская перспектива" трансформировалась в акционерное общество. В 1988-91 был членом ленинградского обкома КПСС

Выдвигался кандидатом в народные депутаты СССР, но снял свою кандидатуру в пользу В.Иванова - слесаря своего же объединения. Отказался выдвигаться кандидатом в народные депутаты России, т.к. не хотел совмещать депутатскую деятельность и работу на предприятии.

В 1990 году Хижа избран депутатом Ленсовета (был избран в округе по месту жительства, а не в том, где находится объединение "Светлана"), был членом комиссии по экономической реформе, входил в прокоммунистическую фракцию "Возрождение Ленинграда", но активной роли в ней не играл. По результатам поименных голосований может быть отнесен к консерваторам. В июле 1991 года подписал обращение в поддержку создания Движения Демократических реформ (ДДР). Во время попытки государственного переворота в августе 1991 года занял лояльную позицию по отношению к законным властям. С сентября 1991 года - председатель комиссии мэрии Ленинграда по экономическому развитию, председатель коллегии мэрии, заместитель мэра Ленинграда Анатолия Собчака.

В Ленинграде Хижа стал фактически исполнять обязанности, которые ранее исполнял Анатолий Чубайс; некоторое время они вместе работали у Собчака. В декабре 1991 года стал членом наблюдательного Совета мэрии по казино и игорному бизнесу. В связи с назначением Хижи на должность заместителя мэра Собчак подвергался резкой критике со стороны демократов.

В соответствии с распоряжением мэра от 17 января 1992 года Хижа курировал в общей сложности 8 комитетов мэрии и торгово-промышленную палату Ленинграда. В марте 1992 года Хижа не поддержал требование Совета директоров АПП о предоставлении им кредитов на поддержание существования предприятий и выступил в поддержку реформ Гайдара.

С 20 мая 1992 по июнь 1993 являлся вице-премьером Правительства

20 мая 1992 года Указом Президента России Ельцина назначен на пост заместителя председателя Правительства России, курирующего вопросы развития российской промышленности. Как было разъяснено впоследствии, Хижа должен был курировать не отдельные отрасли, а всю промышленность России. Существует предположение, что Анатолий Чубайс (председатель Госкомимущества России) рекомендовал Хижу как человека, с которым он и другие члены команды Гайдара сумеют поладить. 24 мая Хижа переехал из Петербурга в Москву для того, чтобы приступить к исполнению своих новых обязанностей.

Назначение Хижи часто объясняли давлением, которое испытывал президент Ельцин со стороны руководителей российских военно-промышленных предприятий и Верховного Совета. Хижа является высокопрофессиональным специалистом, хорошо понимающим техническую сторону проблем российской промышленности, которые ему предстоит решать. Его кандидатура не встретила серьезных возражений среди критиков российского правительства из числа консервативных депутатов Верховного Совета и представителей крупной госпромышленности.

1992 - начал поддерживать тесные контакты с союзом "Обновление" Аркадия Вольского
1992 - июль - председатель Комиссии по экспортному контролю РФ
1992 - ноябрь - После ввдения чрезвычайного положения на территории Северной Осетии и Ингушетии - в связи с конфликтом по поводу Пригородного района - был короткое время (11 дней) главой Временной администрации района чрезвычайного положения в Северной Осетии и Ингушетии
1992 - декабрь - назначен заместителем Председателя Совета Министров России, Черномырдин В.С.
1993 - утратил контакты с союзом "Обновление" Аркадия Вольского
1993 - июнь отставка с поста заместителя Председателя Совета Министров России, Черномырдин В.С
1993 - июнь - председатель Экспертного совета при Правительстве РФ
1994 - сентябрь - вошел в оргкомитет Единого движения социал-демократии (ЕДСД (председатель оргкомитета - Александр Яковлев)
1995 - избран членом правления созданную на основе ЕДСД Российской партии социальной демократии (РПСД)
1997 - член Правительственной научно-технической комиссии
1997 - сентябрь - член комиссии Правительства РФ по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по реализации соглашений о разделе продукции

По словам самого Хижи, он являлся горячим сторонником курса правительства на радикальную экономическую реформу, выступал за создание законодательной базы работы российской промышленности, так как, по его мнению, существующее законодательство не отвечает требованиям времени. "Если не сумеем открыть "кислород", то заводы не выживут," - сказал он по этому поводу. В числе своих первоочередных задач на новом посту Хижа назвал решение проблемы финансирования предприятий и восстановления их платежеспособности (так как многие государственные предприятия находятся "на картотеке", то есть фактически являются банкротами).

Многие считают Хижу защитником интересов российского ВПК и крупной промышленности. По его словам, ВПК есть "цвет национальной промышленности" и, как заявил вице-премьер, "долг государства (мой долг!) сделать так, чтобы эти мощнейшие предприятия развивались".

66 научных трудов, 20 изобретений, соавтор двух монографий.  Лауреат Государственной премии СССР. Доктор технических наук, профессор. Владеет английским языком. Увлекается охотой, подводным плаванием. В семье две дочери.


Встречи, люди, нравы, судьбы....время

www.pseudology.org