Фатех Вергасов

Канкрин Егор Францевич
Georg von Kankrin

Канкрин Егор ФранцевичВ ряду замечательных финансистов России - Егор Францевич Канкрин. Е.Ф. Канкрин был исключительно талантливым человеком и умелым организатором.

21 год - с 1823 по 1844 - возглавлял он Министерство финансов.

При нем в 1839-1843 годах была проведена денежная реформа, восстановившая в России металлическое денежное обращение, в том числе серебряный рубль.

Этому министру принадлежат слова, до нынешних дней не потерявшие глубокого смысла и объективности: "... без очевидной необходимости не делать конкретных перемен, ибо формы управления сами по себе мертвы, а успехи главнейшие зависят от лиц и направления; притом каждая важная перемена влечет за собой неудобства и недостатки непредвиденные".


Канкрины - русский графский род, происходящий от Людовика Канкрина, перешедшего из Гессена в русское подданство в 1783 г.

Внук его, министр финансов Егор Францович Канкрин, возведен в 1829 г. в графское достоинство.

Род графов Канкриных внесен в V часть родословной книги Екатеринославской губернии и в дворянские матрикулы Курляндской и Лифляндской губерний

Источник


Более двадцати лет во главе министерства финансов стоял Егор Францевич Канкрин (1823-1844 гг.), снискавший себе славу замечательного финансиста. Он родился и получил образование в Германии, молодым человеком приехал в Россию к своему отцу и поступил на службу.

Его публикации по продовольственному обеспечению армий привлекли внимание военного министра Барклая де Толли. Позже, уже в качестве генерал-интенданта действующей армии, Канкрин проявил необыкновенную энергию и бережливость по обеспечению продовольствием российских войск (1812-1815). Министром финансов он стал в 1823 году, в возрасте 49 лет.

Приняв расстроенную в результате войн финансовую систему, всю свою энергию и необычайную трудоспособность он употребил прежде всего на установление равновесия в госбюджете. В результате принятых мер (усиленного развития внутреннего кредита в виде выпуска так называемых серий билетов государственного казначейства, позаимствований у казенных кредитных учреждений, повышения налогов) и при соблюдении крайней бережливости в расходовании государственных средств ему удалось добиться бездефицитного госбюджета. И в дальнейшем это стало обычным в период его управления министерством финансов.

С именем Канкрина связано также осуществление денежной реформы (1839-1843 годы), в результате которой в России была установлена система серебряного монометаллизма, начался обмен всех ассигнаций на государственные кредитные билеты, которые можно было менять на серебро и золото. В России наступил 10-летний период относительно устойчивого денежного обращения.

Убежденный протекционист, министр в новом таможенном тарифе 1826 года и последующих его изменениях значительно усилил охрану российской промышленности, в высоких таможенных пошлинах видел средство для налогообложения “неподатных классов”, содействовал также улучшению казенных промыслов, развитию добычи золота.

Особую заботу Канкрин проявлял о распространении технических знаний. При нем был основан Технологический институт и открыты новые сельскохозяйственные училища, преобразованы Лесной институт и горные учебные заведения. Его собственные теоретические взгляды, программа и итоги деятельности изложены им в трех книгах на немецком языке, министр был также автором “Краткого обозрения российских финансов”, составленного им для наследника-цесаревича.

В 1844 году Канкрин вышел в отставку по болезни и вскоре умер. Результаты его деятельности позволили Николаю Бунге – будущему министру финансов России – через 20 лет после кончины Канкрина написать о нем: “Имя графа Канкрина пользуется доселе большим уважением; время его управления считается золотым веком русских финансов


www.pseudology.org