Фатех Вергасов

Лохотрон № 5
Если вы в окружении крыс, значит, корабль плывёт

 

 

 

09 июля президент США Джордж Буш выступил в Regent Wall Street Hotel в Нью-Йорке с планом реформирования корпоративного сектора страны. Vip.Lenta.Ru публикует текст выступления президента США


Корпоративные скандалы последних месяцев, недель и дней породили не только волну рассуждалок на тему "Что же произошло?", но стремительную реакцию властей по наведению должного порядка. Что правильно, потому что верно.

Какую только грязь не принимают за лечебную! 

Дилетант "инсценирует" научный анализ, "работает науку".  В точности, как вспоминал Левка, кучер начдива из "Конармии" Бабеля: "Работал я, товарищок, в Темрюке, в городе, работал парфорсную езду, а также атлет легкого веса"...

Отпетые же аналитики, не утруждают себя чтением базовых Законов, регулирующих рынок ценных бумаг, а привычно бодро приступают к анализу (по их определению) ситуации, комментируя её разоблачённую по ходу созерцания TV. Потом у них что-то перемыкает в головах, и пошло-покатило: безаппеляционные оргвыводы с навешиванием ярлыков. Жаль власти былой не осталось. А то они б нам всем показали, где раки зимуют и где проживает кузькина мать.

Поэтому наверняка ещё не раз придётся писать на эту тему, продолжая цикл статей по названием "Лохотрон". Судя по всему, лохи моих статей не читают, чтобы не статус "сладких лохов". Те, кто в действительности крутит "Лохотрон", в моих писаниях не нуждается.

Хорошее обслуживание помогает забыть о цене

Молниеносность реакции властей понятна, т.к. скандалы затронули "святая святых" - бабки, которые невозможно стричь, а тем более брить, если не восстановить доверие клиента и не успокоить его, а лучше прочно зафиксировать хотя бы на время.

Правда, виртуозные парикмахеры наловчились стричь и вертлявых, и крученных-перекрученных.

Угроза главному сплотила представителей разных партий настолько, что собственно двухпартийная, а тем более много партийная система как бы перестала существовать вообще. Так бывало не раз. Так было и после памятных событий 9-11.

Но в последний всплеск межпартийного сладострастного порыва, который привёл к тотальной поддержке оздоровительного плана Джорджа Буша, породил и недоверие к искренности сторон.

Нет, конечно, я не буду подобно детям или пустым мечтателям удивляться наличию у людей интересов. Наличие интересов предолагается точно также, как и различие интересов. Такова жизнь. Но всёже.

Тот, кто почуял ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу

Не надо быть очень изощрённым аналитиком, достаточно ознакомится с выступлениями и репликами представителей различных партий, чтобы понять, что у них различное понимание сути происходящего, причин произошедшего и далеко не кончившегося, а значит и методов исправления создавшегося положения.

Понятно, что демократы, находящиеся сейчас  в оппозиции, не рискуют даже говорить ничего против курса на укрепление Государства. И дело не только в том, что в обстановке после печальных событий 9-11 можно больно налететь на народный гнев и возмущение.

Дело в том, что идея укрепления Государства давно созрела и в известной степени перезрела, что ясно понимают настоящий лидеры страны. И здесь демократы искренни в своей поддержке объявленного курса.

Искушённые людей уже не "купить" на привычную риторику о незыблемости "американских ценностей". Правда, она (риторика) не будет стихать до тех пор, пока она работотает, т.е. способна собирать под свои знамёна. Но уже давно ясно, что с попперовская модель Государства, которую пропагандирует господин Сорос, уже не отвечает вызовам бесповоротно изменившегося  времени.

Вторая составляющая этой поддержки состоит, как мне кажется, в старой и проверенной парламентской хитрости - перестав критиковать, поддержать оппонента в его заблуждениях. И таким образом возложить на того всю политическую ответственность за последствия. Но не всё так просто и однозначно в этой многокомпонентой политической игре.

Главная дорога - это та по которой едет танк

Scapegoat = козёл отпущенияНаиболее вероятно, что соперники просто достигли согласия в том, кого сделать "козлом отпущения" и кого подвергнуть образцово-показательной и всенародной порке. Судя по всему, на этот раз за "козлов" будут в первую очередь руководители корпоративного бизнеса. Достанется и бухгалтерам, и аудиторам, и прочей распоясавшейся шушаре.

Козлить будут не весь корпоративный бизнес, а только тот, который акционерный. И то не весь, а лишь тот, язви его в душу, который имеет интерес к кошелькам природно-доверчивых граждан. И удовлетворяет сей интерес при помощи выпуска акций, публично продаваемых на рынке ценных бумаг (stock-market).

Почему не взять денег там, где они водятся по определению? В банках, например. банковские заимствования в первую очередь многотрудны и многоступенчаты. А главное - банки не дадут денег ни под какие проценты, если сделка покажется им слишком рисковой. Другое дело - доверчивая публика

Сам выпуск (эмиссия) в публичное обращение таких акций подобен в своей сути выпуску Казначейством казначейских и банковских билетов (note), т.е. денег, вернее денежных знаков. Не более, но и не менее.

Я девушка порядочная, поэтому и дорогая

Другими словами, группа граждан на свой страх и риск создаёт некое предприятие. Мало или их создаётся и закрывается каждый день!? Но наше Предприятие основано на вэнчурные деньги соответствующих фондов. Как и почему эти деньги достались именно нашему Предприятию - отдельная песня об искусстве учредителей гармонизировать интересы.

Об учредительстве, известном в очень и очень недавней истории, как грюндерство, можно много чего понаписать. Отметим лишь, что грабли целы, хотя на них толпа уже наступала неоднократно.

То что мои подозрения обоснованны подтверждает факт отсуствия какого бы то ни было упоминания об этой стороне дела. Проскользнуло только. что, мол, будем ужесточать требования и контроль за учредительными документами IPO. Что означает на деле только то, что цена всех тех, кто выводит IPO в люди, т.е. на биржу, просто будут брать за свои услуги дороже, а бумаг и всякой отчётности потребуют и того больше.

А ведь настоящие деньги делаются именно здесь, а совсем не тогда, когда обнаруживаются заворовавшиеся управленцы и начинаются скандалы разной громкости. На стадии вывода IPO на рынок никто мараться с запачканными и проворовавшимися не будет . Здесь деньги делают по-честному и без дураков. На этой стадии контрольсо стороны "добрых дядь" будет покруче государственного.

Народу уже столько обещано, а ему все мало

Как это всё закручено и работает? Прежде всего следует обратить внимание на расстановку игроков. Прежде всего это некий коллектив, который имеет некую техническую идею. Часто патентование этой идеи или ещё только впереди, или в процессе. Надо отметить. что само по себе патентование - процесс отнюдь не простой и не из дешёвых, хотя и по силам предпринимателю с очень небольшой нафаршированностью деньгами.

Инициативная группа начинает поиск денег на доработку идеи и постановку её на производство. Рано или позно, самостоятельно или с помощью агента такие деньги отыскиваются. Подавляющее большинство источников финансирования представляют из себя венчурные фонды, нечто типа советских ЕФРНиТ, кто помнит, - Единый фоннд развития науки и техники.

Инициативная группа на свой страх и риск регистрирует своё Предприятие и начинает работать, часто совсем бесплатно. Понятно, что учредители предприятия предусмотрительно разделили акции своего предприятия между собой и оставили некий резерв нераспределённых акций. Он им ещё понадобится, чтобы заинтересовать своих наёмных работников, а главное тех. кто будит выводить их в люди, т.е. из закрытого акционерного общества превращать их в публичную акционерную компанию, акции которой свободно покупаются и продаются на биржах.

В действительности все это означает только то, что все участники Предприятия рискуют. Понятное дело, в разной степени. И все надеются, а потому вкалывают круглые сутки. И чем дальше, тем больше, т.к. в предверии дня "Х" бросать уже наработанное никто не хочет. День "Х" - это первый день появления акций на бирже.

Нетрудно заметить, что существует и работает некий конвейер по выводу "старт-апа" (start-up) в люди. Совсем не трудно догадаться о связи или хотя бы об единстве интересов всех этих структур: вэнчурный фонд, листинг агент, адвокатская контора, специализирующаяся в корпоративном праве и т.д. и т.п. Очень славятся в этой работе Калифорнийские фирмы. Силиконовая долина!

Как мы живем - государственная тайна, на что – коммерческая

При такой организации дела само Предприятие и его управленцы просто ни о каких-таких злоупотреблениях и не мечтают по многим причинам, но главным образом потому, что впереди день "Х". И надо внушать доверие всеми имеющимися средствами. Какие там средства на это у старт-апа? Почти никаких.

Что они могут? Демонстрировать почти круглосуточную работу, дать одно-два-три интервью, опубликовать две-три недорогих заказных статьи. Часто применяется и такой приём. Дают объявление о наборе работников. Народ всегда прибегает. Здесь несколько эффектов. Во-первых, заявить о себе и дать понять конкурентам, что расширяемся, мол, мы.

Во-вторых, можно бесплатно создать некую базу данных о кандидатах в работники, которую можно и использовать, когда действительно работники понадобятся. А можно и просто продать хоть и за небольшие, но деньги. Такие прогоны по рынку случаются постоянно, почти ежеминутно. Я начинаю настораживаться, когда не слышу очереной призыв-рекламу.

У тех, что деньги дал и взялся вывести в люди, денег заведомо больше. Старт-аповским малокососам таких денег не дадут. Тут заработают проверенные схемы и методы из арсеналов "информационной войны". И осаду, вернее вскапывание огорода, тут будут вести настоящие мастера своего дела.

И будьте покойны, вспашут и перепашут всё и вокруг. Так преимущественно внутри страны применяется оружие ведения "холодной войны", которое по определению изначально предназначалось для внешних нужд.

Фонарные столбы могут осветить как дорогу вперед, так и путь наверх...

Почему? Зачем? Для чего? Об этом просто догадаться, просмотрев хотя бы один Проспект эмиссии акций. В этом документе, кто умеет читать, и раскрыта в известных пределах вся поднаготная: и расстановка игроков, и их интересов. Если просто посмотреть на прописанный там сценарий продажи акций, то станет совершенно ясно, что первые и самые настоящие деньги будут сделаны теми, кто вывел IPO в люди.

Высшие управленцы будут вторыми в этой очереди. И самыми последними окажутся трудовые коллективы. Очередь как очередь. А что же дальше? В зависимости от того. как повезёт. Первоначального биржевого ускорения может хватить на долго, а может и совсем не разгореться костёрчик с первого разу. Но я очень редко замечал, чтобы добрые дяди ушли с торгов ни с чем. Их навар может быть больше, а может быть и меньше. Но чтоб совсем без него!?

Народный капитализм - демократия на производстве

А дальше публичная компания освобождается от опеки строгих дядь, которые вполне удовлетворились и теперь заняты раскруткой других. "На колу висит мочало - начинаем все сначала". Народное предприятие теперь уже никого не волнует за исключением держателей акций.

Оказавшись наедине с большими деньгами, без опекунов и при фактическом отсуствии сложившегося контроля, высшие мененджеры фирмы иногда начинают химичить в пределах своих представлений о честности и законности. И вот тут-то их неминуемо настигнет грозный план Джорджа Буша.


www.pseudology.org