Фатех Вергасов

Лохотрон № 1
Самое шкодное на фондовом рынке - это деятельность части его профессиональных участников

Я имею ввиду в первую очередь разного рода аналитиков. Посмотреть на них и то большое удовольствие.

Выпученные глаза цепкий взгляд наукообразная речь надоедливая пустяковая настойчивость. Особенно хороши они в групповом исполнении с четким разделением ролей и нехитрой режиссурой. Китайский театр масок да и только. 

Как всегда есть в вертепе и народные артисты, есть артисты-любители, есть кликуши, есть...кого там только нет. Очень много лиц, которые и не подозремают в каком сюжете на  самом деле они участвуют. Таких подавляющее большинство. Из них-то проворные и ловкие режиссеры лепят иллюзию реальности, иллюзию доступности и легкости знаний о рынке.

Используя Интернет, я уже более двух лет успешно работаю на американском фондовом рынке. В бизнесе, в частности, в финансах - я далеко не новичек. Да и в Интернете я торчу часами с 1995 года. А до этого эпизодически пользовался средствами и разработками института ВНИИПАС - главного в информационном бизнесе бывшего Союза.

Я имею в этом секторе человеческой деятельности солидную образовательную подготовку. Во вском случае она у меня не хуже чем у Черномырдина В.С., которые закончил наш институт и наш факультет и также как и я защищал проект, разработанный под руководством профессора Богданова, нашего декана. Наш институт окончило много интересных людей. Там учились и академик Амосов, многие космонавты, руководители производств, индустрий и регионов.

Моя научная научная подготовка соответствует самым высоким требованиям, предъявляемым к техническим специалистам в технической диагностике объектов добычи, переработки и транспорта газа. Я учился в славном ВНИИГАЗе, чем всегда гордился.

Дважды, в 1987 и в 1989 годах, я прошел переподготовку в Академи народного хозяйстра при Правительстве СССР по курсу для управленцев высшего звена государственного управления. 

За плечами годы успешной и прибыльной работы, научная и изобретательская деятельность. 

Думаю, что мне есть, что сказать народу по существу затронутой темы

Нужно это прежде всего мне самому для систематизации наблюдений и предварительных оценок, а также для выработки соответствующих гипотез и построения теорий.  Это хороший умственный тренинг, в ходе которого получается, как ни странно, и грандиозный терапевтический эффект.

Я начинаю, когда в Нью-Йорке уже 9 утра. Через полчаса открываются торги на бирже. Надо успеть подротовить свой РС, настроится на биржевую программу передач, которая идет по-английски. Просмотреть биржевые сводки. Пол часа для этого едва-едва хватает. 

Я никогда не "заряжаю", т.е. не ставлю своих ордеров (приказов на куплю или продажу) до начала торгов.

Я не играю. 

Я не испытываю судьбу и не проверяю своё счастье. 

Я скучно и монотонно делаю деньги, т.е.фактически, отнимаю их у других.  

Поэтому до торгов  мне прежде всего нужно настроится соответствующим образом, чтобы овладеть собой.

Нечто похожее проделывают все последователи различных школ единоборств. Сначала - упражнение по сосредоточению или медитации. Сначала овладеть собой. 

Так получилось, что никто и никогда не готовил мне завтрак

Так что с самого утра в одиночестве я мог сосредоточится, мысленно "проиграть" предстоящий день. Только много позже я узнал о пользе одиночества.

Это вообще по жизни первое дело, за чтобы ты ни брался. Казалось бы, что тут сложного? Себя-то уж я знаю, думают многие. Не обольщайтесь. Мне скоро будут 54, а я не могу похвастать, что на все 100% знаю себя. Продолжаю еще делать открытия, чему очень радуюсь, как дурак. Так, что самоконтроля никогда не бывает много, и он никогда не лишний.

Мои учителя говаривали: хочешь руководить людьми, управлять ситуацией - научись сначала управлять собой. И научись признавать реальности и подчиняться им. Кто не умеет подчинятся, тот не может быть начальником, т.е. управленцем.

Признавать реальности - значит, например, не ставить себе грандиозных и непосильных задач. Разве ты можешь управлять ветром? А кто может? Никто. 

А надо ли? Может полезнее освоить специальность морехода и научиться правильно ставить паруса по любому ветру? Хорошая техника позволяет ходить на парусах даже против ветра.

Но тут главное - не впадать в крайность и не приземлять цели слишком. Иначе с потерей романтики, масштаба, кругозора, полета фантазии - реальную цель можешь не достичь. Обытные единоборцы знают, что надо бить ЗА противника. Тогда ему влепишь легко и как бы попутно. Какой умник! Как узнать эту меру?

Это вопрос из вопросов

Я ищу на него ответ всю мою жизнь. Иногда кажется, что нашел удачное сбалансированное решение. Проверяешь - до совершенства еще далеко. Но я всегда готов пересмотреть свою позицию. Поэтому я не успокаиваюсь и продолжаю учиться и извлекать уроки.

Пока я меньше понимал по-английски, я смотрел на постоянно меняющихся оракулов рынка, как на клоунов, которые призваны развлекать публику и отвлекать ее от тяжелой работы на маркете. Собственно, так оно и есть отчасти. Но только отчасти.

На самом деле - это опытные, специально отбранные и специально натренированные люди. Как впрочем все клоуны, которые в действительности - самые разносторонние артисты труппы. И работают они просто на славу.  Люди гибнут за металл!

Их хозяева когда-то удачно решили, что этим людям будет легче всего и успешнее всего работать, если они будут выступать в своеобразной маске "ученых" и оперировать "научной" терминологией. Просто у них такая прямо-таки артистическая работа.

Такое "вооружение" не только почти безотказно действует на малообразованную и затурканную публику (СИС), но и помогает избежать ответственности за свои советы и прогнозы, т.е. быть вульгарно пойманным за руку на горячем.

Наука, известно, дает право на ошибку 

Но добросовестному исследователю, а не каждому ряженому по него. А многие ли смогут отличить?

Попытки изучать и познать сток-маркет предпринимались давно. Всем хотелось найти золотой ключик. С какой только стороны к формулированию и решению этой задачи не приступали различные ученые и не очень. В основном это были различные статистические исследования, на базе которых предпринимались попытки найти некоторые закономерности и связи.

Много удалось сделать. Были названы и систематизированы все факторы, влияющие на состояние рынка. Было показано, как могут изменяться эти факторы. Было раскрыто, какие эффекты вызыватся такими изменениями факторов. Казалось бы, задача решена! Ан нет.

На самом деле картина много сложнее статистических построений ученых. Сегодня никто не может ответить на вопрос - какие эффекты могут быть от совокупного изменения факторов. Извините, соврал. Добросовестный ответ есть -  любые!

Почему так?   Есть тому, по крайней мере, два достаточно банальных объяснения. И оба они скрываются в свойствах, присущих самому сток-маркету и методам его изучения.

Первое. Любые теоритические постоения ученых - есть модельные построения. А любая модель беднее самой жизни.  При этом, хорошо объясняет одно и бессильна объяснить другое.

Второе. Рыночные законы работают в человеческой среде, которая обладает собственной психологией и психикой. Это равным образом относится и к индивидую, и к толпе.

Строго говоря, перед тем как начать изучать статистику сток-маркета и всевозможные "научные выкладки" на ее базе, следует сначала доказать две вспомогательные теоремы (леммы).

Попросту говоря, нужно добросовестно ответить на два простых вопроса:

1. Познаваем ли в принципе сток-маркет научными методами?

2. Пригоден ли в принципе этот объект для исследования статистическими методами?

Я задавал эти вопросы в течение многих и многих лет и кроме скуки в глазах собеседника ничего не появлялось. Действительно, лиса не знает биологию, но зайца ловит исправно.

Я делаю тоже, что и Лиса. Но я еще и философ, т.е. люблю поискать Истину. Так уж я устроен. Давайте разберемся с интересами!

Попробуем порассуждать и посеять зерна сомнения, т.е. возбудим желание подумать. Ведь многие думают в дискретном как бы режиме, от случая к случаю. Потому так часто в среде думательных лодырей раздаются призывы: "Давайте подумаем!". Я всегда готов, т.к. думаю без перерывов.

Гермес (у римлян Меркурий) - один из древнейших богов Греции; был первоначально богом - покровителем стад, его изображали иногда с бараном на руках. 

В гомеровском эпосе Гермес прежде всего посланник богов и проводник душ умерших в подземное царство Аида (Аидпункт называется). Гермес - покровитель путешественников.

C развитием торговли Гермес становится богом - покровителем торговли, а следовательно, изворотливости, обмана и даже воровства. 

Кроме того, Гермес - покровитель юношества, атлетов, бог гимнастики; его статуи ставились в палестрах и гимнасиях - учреждениях, в которых обучали борьбе, кулачному бою, бросанью диска, бегу, прыганью и т. д. После завоевания Александром Македонским всей персидской державы (конец IV в. до н. э.), когда в Азии и Египте возникают греческие Государства

Гермес отождествляется с египетским богом науки и магии Татом и становится также богом магии и астрологии (т. е. гадания по звездам); его начинают называть богом Гермесом трижды величайшим.

В гроте горы Киллены в Аркадии родился сын Зевса и Майи, бог Гермес, посланник богов. С быстротой мысли переносится он с Олимпа на самый дальний край света в своих крылатых сандалиях, с жезлом-кадуцеем в руках. 

Гермес охраняет пути, и посвященные ему гермы можно видеть поставленными при дорогах, на перекрестках и у входов в дома всюду в древней Греции. 

Он покровительствует путникам в путешествии при жизни, он же ведет души умерших в их последний путь - в печальное царство Аида. 

Своим волшебным жезлом смыкает он глаза людей и погружает их в сон. Гермес - бог покровитель путей и путников и бог торговых сношений и торговли. 

Он дает в торговле барыш и посылает людям богатство. Гермес изобрел и меры, и числа, и азбуку, он обучил всему этому людей. 

Он же и бог красноречия, вместе с тем - изворотливости и обмана. Никто не может превзойти его в ловкости, хитрости и даже в воровстве, так как он необычайно ловкий вор. Это он украл однажды в шутку у Зевса его скипетр, у Посейдона - трезубец, у Аполлона - золотые стрелы и лук, а у Ареса - меч.

1. Что такое Торговля?  

Это такое же древнее человеческое занятие как и Война. И цели имеет одинаковые - завладение чужим. 

Просто театр военных действий в торговле называется Рынок. 

Правда здесь никого как правило не убивают, как на Войне. Это принято считать более гуманным. 

Здесь главный метод - ложь, которая оказывается!.....Ай-я-яй! Кто мог подумать?

Здесь не применяется не только оружие массового поражения, но даже и обычное вооружение. Единственный вид оружия массового поражения здесь - Информация.

И направлено это оружие против самой слабой, а потому самой уязвимой части человеческого организма - против его головы. И в первую очередь против самых слабых обладателей этого самого слабого органа. Кого я имею ввиду может догадаться любой обладатель такой части тела.

Раз доверились, не надо трепыхаться и сучить ногами! Вас обслужат практически незаметно, не нарушая нирваны. И чего люди артачатся? Щастья своего не знают!

2. Может ли, в принципе, фондовый рынок, где легко оборачиваются
фантастические суммы, быть вне внимания и интереса Государства? 

Маловероятно. Поэтому Государство уделяет рынку постоянное внимание: вырабатывает правила и Законы, осуществляет надзор и наказывает провинившихся.  Здесь Государство изо всех сил защищает доверчивых Баранов от Волков, которые легко и быстро пьянеют от бараньей крови.

Но защищают не до конца и не на все 100%, иначе тогда советсткий Госплан получится. А здесь рынок все-таки и культура соответствующая. И риск неизбежен. Он всегда и везде. Да и Волки просто хотят кушать, что естественно. Волки еще выполняют как бы санитарную функцию, очищая стадо Баранов от уже неспособных защитить ничего из своего.

Действительно, кому кроме Волков нужен Баран и его жизнь, если он все свое профукал? Баран без своего - просто мясо. Зачем современному Государству эта головная управленческая боль? Более столетия пробовали без Государства. Не получается - Волки меры не знают и режут всех подряд - надо или не надо. Им процесс интересен. Не держа Волков в наморднике, демократическое Баранье общество не сохранишь. Кто ж будет прибавочную стоимость производить? Волки только ее прожрать могут. Баранов нужно беречь. Тут не альтруизм какой-то с гуманизмом, а простой экономический расчет.

Вот поэтому, по большому счету, центральный интерес современного Государства - сделать так, чтобы его граждане-Бараны не утеряли стимул работать и не обленились бы без меры.  Установление и поддержание этой Меры как нормы составляет содержание заботы современного Государства

Раньше радостно заблуждались, считая, что Рынок сам, мол, все отрегулирует.

Ан нет. Вдруг выяснили, заплакав "кровавыми слезами" Баранов, ничего не работает само собой!

Государство осуществляет на Рынке свой интерес - охрана существования капитализма как системы хозяйствания - в меру сил, способностей и возможностей, а также в меру того, что позволяют ему проделывать на Рынке другие Государства.

3. Кому принадлежит сама биржа? 

Она принадлежит брокерам, Но не всем, а только тем из них кто выступил как организатор биржи.

Организаторы по доброй воле своего не упустят, в какой бы правовой или организационной форме ни существовала бы биржа.

Понятно, что брокера создали не благотворительную организацию, не структуру по повышению уровня нравственности общества,  а в первую очередь, инструмент по по зарабатываю денег.

В этом их главный интерес.

4. А что народ?, т.е. толпа?

Помните у Леонида Филатова? "Утром мажу бутерброд, сразу мысль: а как народ?"

Сначала назовем, что хочет каждый отдельно взятый пусть даже самый маленький, а потому очень гордый человек, удачно названный Волками, извините, Брокерами, "Инвестор"?

Он банально и цинично алчет денег. Совсем капельку, совсем немножко больше денег, чем можно заработать своим горбом или накопить на соответствующем банковском счете.

Он уже знает примеры сказочных обогащений на бирже. И ему плевать на то, что кто-то эти деньги должен потерять. Он убежден, что это не его проблемы. Он знает, что Правила Жизни -  жестоки.

Ему уже рассказывали и о громких банкротсвах. Но то были просто неудачники. А он верит в себя и свою исключительную способность управлять собой на основе самоконтроля.

Тем более, что он уже потренировался инвестировать понарошку на фантики. И почти всегда выигравал. Практически, он - чемпион мира в этом виде спорта, правда, по товарищеским играм.

И он готов! Нет, не  думать, он не такой дурак, чтоб по поводу и без повода думать. А выслушать совет или рассуждения других.

Он давно наловчился проживаться чужим умом. Поэтому он готов выслушать и выбрать, полагаясь на свой мощный здравый рассудок.

Потом, он хитёр, и он разбирается в людях как никто! А это главное. Разве нет?

Толпа хочет, как известно, хлеба и зрелищ. И без особых усилий. Правда, поведение человека в толпе существенно отличается от поведения того же человека вне толпы. 

Больше пока на эту тему распространяться не будем. Предположим сначала наиболее простой случай: толпа хочет того же, что и каждый Инвестор.

5. Кого прибыльнее обжуливать, извините, обслуживать? 

Одинокого комплексующего индивидуя или институционального (коллективного) Инвестора? Правильно.

Но не всегда. Попадается индивидуй, но богатенький как Буратино. Для таких предусмотрен VIP-сервис.  А как же!

Коллективный Инвестор паразитирует на известной мудрой идее, что одна голова хороша, а две лучше.

В доинтернетовскую эпоху так "откармливали" Барана до стандартов, принятых на бойне. Ничего, смею вас заверить, в принципе не изменилось в этой откормке

Сегодня дело идет к тому, что Интернет позволит каждому Волку иметь каждого желающего Инвестора прямо у того на дому. Коллективные Инвесторы, однако, не быстро пропадут. С Интернетом наедине с непривычки быстро затоскуешь. А при фанатически здоровом физкультурном образе жизни тут и до беды недалеко. Сочетание тоски с запретом на выпивку может привести к любому результату! Я кратенько описал вам Рынок основных участников древнейшего человеческого сражения за чужое. Если попросите или сам захочу, опишу все это в динамике, т.е. в действии.

Замечу еще, что Человек упрям и, по большому счету, не соглашается верить в беспорядок

Он хочет узнать ключ к Порядку вещей. Эта идея владеет умами образованной, так сказать, части человечества. Ведь его для чего-то все-таки образовывали? Гноссеологию там вскую преподавали? Эти верят во всесилие науки.

Безграмотное большинство верит в некий Высший порядок, неподвластный Человеку.

Потому им нетерпится, ажно зудит, узнать какое им место в этом Порядке сверху ниспослано.

Поэтому такие всегда готовы принять участие в Игре. Готовы дерзнуть. Готовы проверить свое счастье. Готовы поставить на карту.

Так что, на сток-маркете все тоже и также, как и везде в жизни - кругом верующие, но  в разное. 

Сильные верят в собственные силы. 

Слабые верят в свою звезду.

Да не иссякнет вера, которая крутит Лохотрон!

Иначе....Даже не хочется верить


index

www.pseudology.org