Фатех Вергасов
Спекуляция
1. Спекуляция — оружие говорунов-болтунов из арсенала Демагогии абстрактное теоретизирование, а также тип лженаучного теоретического знания, которое выводится без обращения к опыту ("спекулятивное суждение").
Сама лженаука есть результат деятельности Середняка, повалившего в Науку после Революции, и может иметь своими корнями:
 
Образованщину;
Добросовестное заблуждение;
Преднамеренное извращение фактов типа "вважу тэбэ в заблюждение" при помощи лжи;
Либо коктель из вышеперечисленного...
 
2. Спекулировать (о чём-либо, по какому-либо поводу, на какую-либо тему) — отвлечённо рассуждать. Отсюда спекулятивный в значении "умозрительный"
 
3. Спекулировать на чаяниях людей

4. В классической философской литературе понятие спекуляция часто встречается также в паре с другими понятиями, например:

"схоластическая спекуляция" (Ф.Бэкон)
"метафизическая спекуляция" (Э.Кант. "Критика чистого разума")
"спекуляция и эмпирия" (Г.Ф.Гегель. "Философия религии")
"задачи спекуляции" (там же)
"спекуляция о мире" (К.Поппер)
и другими.

В современной общественной лексике также часто употребляется понятие "политические спекуляции"... В разговорном обиходе — врать, петь, лечить, пиздеть, заливать, петь Лазаря, врать с три короба, врать на "голубом глазу", объёбывать, вешать лапшу на уши, дурачить, обманывать, надувать, жульничать, махлевать, плутовать, кидать, заливать баки, динамить... и т.д. и т.п.
 
5. На волне разгула Демократии появились новые формы спекуляций. Это так называемые исторические исследования, а по существу научно-технические Обзоры, авторы которых не утруждают себя стандартными требованиями по необходимым Обзорам первоисточников и патентным исследованиям. В результате эти горе-учёные наводняют свои писания бездоказательными утверждениями, на которых суетливо строят свои теории, вместо того, чтобы на основе результатов обзоров первоисточников и патентных исследований безупречно правильно обосновать выбор направления дальнейших исследований. Если только действительной целью исследований не является незатейливое "получение зарплаты" или банальная дезинформация...
 
Этим в основном грешат напористые новобранцы, беззаботно торопящиеся заявить о себе как тот петух: "Моё, мол, дело прокукарекать, а там пусть ваще не рассветает!"
Профессиональные учёные грешат этим гораздо меньше, т.к. за многие годы привыкли начинать исследования с добротного и обстоятельного Обзора состояния дел в своей отрасли знаний.

Информация

 
www.pseudology.org