Жорес Александрович Медведев
Полоний в Лондоне
6. Задачки для Скотланд-Ярда
Уже 17 ноября, после смены больницы и формального объявления о намеренном отравлении, тогда ещё предположительно таллием, британская полиция получила первое интервью у самого Литвиненко. Дата отравления не вызывала сомнений - 1 ноября. Не вызывало сомнений и возможное место отравления: японский суши-бар на Пикадилли. Именно сюда Литвиненко приехал на ланч с итальянцем Марио Скарамеллой, который прилетел из Неаполя, чтобы передать Литвиненко письмо, полученное по электронной почте от Лимарева, сотрудника Березовского, из Франции.

Скарамелла прислал Литвиненко е-mail 28 октября с просьбой о встрече. Договорились о встрече в Лондоне 1 ноября в 15 часов в японском ресторане на Пикадилли, это по неизвестной причине было обычным местом встреч Литвиненко для конфиденциальных бесед. Там все официанты его уже знали. Поэтому именно Скарамелла оказался после смерти Литвиненко первым подозреваемым на роль отравителя, тем более что в этом суши-баре была обнаружена радиоактивность. Незначительные следы полония-210 были идентифицированы у некоторых официантов, а впоследствии и у посетителей. Ресторан сразу закрыли как возможное "место преступления", и для его охраны был выставлен постоянный полицейский пост.

Марио Скарамелла считался консультантом по проблемам безопасности и активности КГБ в Италии. В данный период он был консультантом так называемой "комиссии Митрохина", изучавшей архивные документы КГБ, скопированные и вывезенные на Запад Митрохиным, бывшим работником архива КГБ, который, очевидно, полагал, что получит за эти бумаги большое вознаграждение.

"Комиссия Митрохина" была создана премьером Италии Берлускони, который предполагал, что в этих бумагах можно будет найти материалы о связях с КГБ его соперника Романо Проди. Президент комиссии Гузанти понимал, что от него ждут фабрикации документов. Перед самыми выборами даже ложные обвинения могли нанести Романо Проди поражение (обвинения были сделаны, но Проди всё равно победил на выборах, правда, с очень небольшим перевесом).

Литвиненко подозревал Скарамеллу, так как итальянец отказался от японской еды и пил только воду. Кроме того, привезённая им информация была "вторичного" характера. Её можно было переслать по электронной почте, а не везти лично.
 
Электронная почта считается более безопасной, чем телефон
 
Вторым визитом Литвиненко в этот день, как было определено по его мобильному телефону, была короткая встреча с давним коллегой по КГБ Андреем Луговым и его другом Дмитрием Ковтуном, которые прилетели в Лондон на матч между московской командой ЦСКА и "Арсеналом" и остановились в пятизвёздочном отеле "Миллениум". Об этой встрече попросил Литвиненко, позвонив в отель. Матч был именно в этот день вечером, и Луговой приехал в Лондон с женой и сыном.

Луговой, потерявший работу в КГБ при обширных сокращениях после распада СССР, работал на охранных должностях, включая охрану ряда объектов Березовского. В последние годы занимался бизнесом, был владельцем завода разных напитков и крупного состояния, примерно в 200 миллионов долларов. В Лондоне он бывал очень часто. Дмитрий Ковтун, друг и сотрудник Лугового, прилетел из Гамбурга. Встреча состоялась в баре гостиницы, по словам Лугового, примерно в 16.30. К ним присоединилась семья Лугового, а затем Вячеслав Соколенко, его коллега. В баре отеля Луговой заказал джин с тоником. Времени для обсуждения деловых проблем было мало, русские визитёры собирались на стадион. Поэтому договорились о встрече 2 ноября.

После этого Литвиненко посетил офис Березовского в центре Лондона, чтобы сделать копии некоторых документов (самого олигарха там не было), и ещё два офиса компаний, занимающихся проблемами охраны и безопасности. Затем он попросил сына Ахмеда Закаева, который был в это время в центре, подвезти его домой, на север Лондона. Вторую встречу Литвиненко с Луговым 2 ноября отложили - тот чувствовал себя плохо. 3 ноября все русские футбольные болельщики возвратились в Москву.

В течение трёх дней все места, где побывал Литвиненко 1 ноября, включая и машину Закаева, и дом самого Литвиненко, проверили на наличие радиоактивности, и в каждом из них было зафиксировано альфа-излучение, хотя и очень слабое. Но даже это было удивительно, ведь проверки на радиоактивность проводились почти через месяц после предполагаемого отравления. В газете "Таймс" 30 ноября была дана карта Лондона с указанием мест, где был обнаружен полоний-210.
 
Около 500 человек, бывших в начале ноября в японском баре, в баре отеля "Миллениум" и в других местах, прошли добровольную проверку на присутствие радиоактивности - для этого был создан особый центр и "горячая" телефонная линия. По сообщению "Таймс", у трёх человек были обнаружены симптомы радиационной болезни. Журналисты явно не понимали разницы между следами радиоактивности и лучевой болезнью.
 
Но эта путаница создавала панику
 
Марио Скарамелла был вызван из Рима и положен в больницу для специального обследования. В его моче был обнаружен полоний-210, по некоторым сообщениям, "в значительном количестве". Итальянец был очень напуган. К тому же он всё ещё числился главным подозреваемым, хотя и Березовский, и Гольдфарб, и жена Литвиненко продолжали уверенно заявлять, что отравителем мог быть только человек из Москвы, намекая на Ковтуна и Лугового. Однако схемы передвижений Литвиненко в Лондоне, публикуемые каждый день до 30 ноября, всё ещё начинались с японского суши-бара. полоний-21 впервые появился именно здесь.

Но в тот же день было сообщено, что следы полония обнаружены в самолётах британской авиалинии рейса ВА-875, прилетевшем из Москвы в Лондон 25 октября, рейса ВА-872 из Лондона в Москву 28 октября, рейса ВА-873 из Москвы в Лондон 31 октября и, главное, рейса ВА-874, которым 3 ноября возвратились из Лондона в Москву Луговой, Ковтун и другие московские болельщики.

Загадкой остаётся появление полония в самолёте рейса ВА-875, прилетевшем из Москвы 15 октября. Этот лайнер СВNWX затем летал лишь по другим маршрутам. Предполагалось, что 25 октября кто-то вёз на нём полоний-210, но личность этого человека пока не установлена. Полоний в самолётах мог быть и намеренным ложным следом. Полоний летуч, а салоны самолётов чистят пылесосом после каждого рейса. Имена пассажиров и номера их мест можно извлечь из компьютеров авиалиний. Самолёты этих рейсов перевезли после 25 октября 36 тысяч человек по разным городам. Пассажирам предлагалось пройти обследование - для проверки радиоактивности в особую лабораторию сдаётся порция мочи. Были проверены и самолёты, на которых летал в Лондон и из Лондона, причём дважды, Марио Скарамелла. Они были объявлены "чистыми". Но проблема Скарамеллы всё же оставалась.

В схемах передвижений Литвиненко было неясно, что он делал между 12 и 15 часами. Он уехал из дома около 11 часов и в полдень купил газету в киоске на Пикадилли. Начались предположения о том, что встреча с Луговым и Ковтуном в действительности состоялась в 13 часов дня. В кармане пальто Литвиненко был обнаружен автобусный билет, который указывал на это время. В Лондоне, однако, на билетах указывается линия, но не число остановок, поездки на любое расстояние имеют одну и ту же очень дорогую цену - 2 фунта. Переместить встречу в отеле "Миллениум" на другое время всё же не удалось, так как Луговой в баре расплачивался за всех кредитной карточкой, и на остатке квитанции время также было указано.

В начале декабря проблема полониевого следа сильно усложнилась. В офисе Березовского следы полония, причём достаточно ясные, были на кресле в кабинете самого Березовского, куда Литвиненко 1 ноября не входил. Но сюда, по уже более позднему признанию Березовского, приходил накануне, 30 октября, Андрей Луговой. Почему олигарх сообщил об этом только 6 февраля 2007 г., остаётся неясным. 7 декабря неожиданно было сообщено, что признаки острой лучевой болезни обнаружены у Дмитрия Ковтуна, уже находившегося в Москве. Он был положен в больницу N 26 при институте биофизики АМН СССР, в ту самую, в которую отправляли самых тяжёлых больных из Чернобыля в апреле 1986 года. На следующий день в этой же больнице оказался и Андрей Луговой, но с менее острыми признаками лучевой болезни, вызванной отравлением именно полонием-210.

В Лондоне и Гольдфарб, и вдова Литвиненко сразу объявили в телевизионных интервью о том, что "русские спрятали" подозреваемых в "секретной больнице" для того, чтобы уберечь их от допроса британских детективов, которые уже готовились к вылету в Москву именно для допроса Ковтуна, Лугового и ещё четырёх человек. Это было, конечно, неправдой. Приехавшие в Москву британские детективы получили возможность допрашивать в больнице и Ковтуна, и Лугового по несколько часов. Из-за юридических формальностей вопросы формулировались британцами, но задавались русскими следователями. Ответы также переводились с русского на английский. Это определялось тем, что между Россией и Великобританией нет нужных юридических соглашений.

Перед прилётом в Москву британская сторона чётко заявила, что Луговой и Ковтун будут допрошены как свидетели, а не как подозреваемые. Оснований для обвинений пока просто не было. К тому же подозреваемые могут отказываться от ответов на многие вопросы. В Англии для перевода в категорию "обвиняемый" нужны прямые улики и доказательства, которых в данном случае не было.
 
Подробности допросов пока остаются конфиденциальными

Всё ещё мешал ясной картине Марио Скарамелла. Причина появления полония-210 в его организме в заметных, хотя и неопасных количествах была неясна. Но его никто не хотел допрашивать. После выписки из Лондонской больницы 24 декабря 2006 года он вернулся в Италию, но был арестован полицией прямо в аэропорту. Его обвинили в разглашении государственных тайн, торговле оружием и клевете. "Комиссию Митрохина" закрыли. Судья отказался отпустить Скарамеллу под залог и сдачу паспорта. В Италии это означает строгую изоляцию, так как в этой стране нет лимитов на сроки следствия.

10 декабря полоний-210 был обнаружен в Германии, в Гамбурге, в квартире первой жены Ковтуна. Ковтун, бывший офицер советской армии, служил в Восточной Германии. Женился на немке, но впоследствии вернулся в Россию. Его бывшая семья живёт в Гамбурге, где он и остановился по дороге в Лондон. Полоний был обнаружен в домах бывшей жены Ковтуна и его тёщи, а также в машине, которой он пользовался. Было открыто расследование с обвинением в нелегальной перевозке радиоактивных веществ.

Ковтун был в Гамбурге 28 октября, и возникло предположение, что именно он вёз полоний-210 из Москвы в Лондон. Однако в самолётах, в которых летел Ковтун, радиоактивности не было. Полоний был идентифицирован в машине, которая встречала его в аэропорту, на диване в квартире и на подушке кровати, в которой он спал. Возникла дискуссия о том, был ли Ковтун уже сам заражён полонием или же вёз радиоактивную жидкость в плохо закрытом сосуде.

В процессе расследований выяснилось, что Луговой и Ковтун были в Лондоне по делам в середине октября. Ковтун, ранее не знавший Литвиненко, познакомился с ним именно в этот приезд. В гостинице, в которой в середине октября останавливался Луговой, тоже нашли следы полония. В этот приезд Луговой встречался с Литвиненко в том же японском суши-баре. В связи с этим полиция снова изучила все кресла в этом баре, всё ещё закрытом, и нашла ещё кресла, загрязнённые радиоактивностью. Возникло предположение, что в них могли сидеть 15 октября Луговой и Литвиненко. На эту же дату перенесли возможное загрязнение полонием кресла в кабинете Березовского.

Получилось, что отравление Литвиненко могло быть проведено на две недели раньше. Однако в гостинице "Миллениум" в баре обнаружили чашку со следами радиоактивности, хотя её мыли после 1 ноября сотни раз. Следы полония были и у некоторых официантов. Через несколько дней обнаружили и заварочный чайник с сохранившейся радиоактивностью. Это повело к рождению теории о двукратном отравлении Литвиненко, 15-16 октября и 1 ноября 2006 года. Первой дозы оказалось якобы недостаточно. Поэтому привезли вторую, побольше. Но по неопытности Ковтун и Луговой, переведённые теперь в разряд подозреваемых, отравились сами и "задели" многих других людей. Неясным оставался лишь случай с отравлением Марио Скарамелла.

Объективную картину можно было бы составить, зная уровни радиоактивности во всех этих случаях. Важно также знать, в форме какого соединения полоний был найден в организме Литвиненко. Разные соли полония имеют разные свойства, и некоторые его соединения, например фтористые, могут иметь газообразный характер.
 
Это пока является секретом следствия

Двукратное отравление полонием, который как яд ранее никогда не использовался, да ещё группой людей, не имеющих никакого опыта в обращении с радиоактивными веществами, непонятно по каким мотивам, - это слишком сложный сценарий. Продолжать дальше расследование в этом направлении было бесперспективно. Для британского суда присяжных никаких реальных улик, а тем более доказательств, у Скотланд-Ярда к концу января 2007 года не было. Поэтому британская полиция объявила о том, что она завершила следствие и передала всё дело на рассмотрение прокуратуры.

Теперь наступила очередь русских следователей и Интерпол, которые 5 февраля 2007 года запросили визы и представили списки свидетелей, которых они хотели бы допросить в Англии по открытому прокуратурой России делу об убийстве российского гражданина Литвиненко и попытке убийства Дмитрия Ковтуна, у которого была диагностирована острая лучевая болезнь с возможностью летального исхода. Судя по последним данным, его жизнь уже вне опасности, но его здоровью нанесён серьёзный ущерб.

Все центральные районы Лондона, аэропорты и холлы дорогих гостиниц имеют в настоящее время видеокамеры, работающие круглосуточно. Полиция очень долго изучала все видеоматериалы, чтобы проверить, не было ли у Логового и Ковтуна в гостинице и у Литвиненко и Скарамеллы в японском баре и на подходе к нему какого-либо "сопровождения".

В интернетном варианте газеты "Таймс" от 20 января 2007 г. и в газете "Московский комсомолец" от 25 января появились сообщения о том, что вместе с Ковтуном прибыл из Гамбурга подозрительный высокий человек среднеазиатской внешности. Он прибыл по фальшивому литовскому паспорту и "исчез" в тот же день вечером по словацкому паспорту. Предполагается, что этот азиат и мог быть киллером, который внёс дозу полония в чай.

Всё это может быть, однако, чистой фантазией, возникающей просто потому, что ни Луговой, ни Ковтун не соответствуют "фенотипам" наёмных убийц. Это же относится и к Скарамелле. С таким уникальным ядом, как полоний-210, может работать лишь эксперт.

Содержание

 
www.pseudology.org