Фатех Вергасов

На гарячих воду возят...
как делаются скандалы
В "Новой газете" напечатано следующее произведение из разряда "информационный вброс". Комментирую эту статейку, честно говоря, от нечего делать... Нет здесь ни новизны, ни изюминки, ни блеска... Банальщина...
------------------------

Вот она, истинная популярность: не успела в одной из газет появиться сенсационная заметка о том, что экс-премьер, а ныне полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко хочет получить американскую грин-карту, как новость тут же попала в разряд "горячих".

Конституция России предусматривает двойное, тройное и т.д.  гражданство. Так что такое хотение само по себе не преступно. C Госслужбой обязательно возникнут сложности. Хотя "грин-карта" далеко! не второе гражданство, а типа "временная прописка". Но загалдят и прийдется выбирать...

Пятеро американских конгрессменов направили обращение к госсекретарю США Колину Пауэллу с требованием выяснить причины, по которым, как они утверждают, Кириенко приобрел собственность в Чикаго и обратился за получением вида на жительство в США.

Не каждое приобретение в собственность - есть Инвестиция! Пора бы знать на двадцатом-то году от начала рыночных преобразований в России...

По существующим правилам, иностранец может сделать это, если инвестировал в американскую экономику миллион долларов.

Такая метода получения грин-карты изжила себя практически с самого начала, т.к. быстро обросла огромным количеством бюрократической процедури! Иммиграционная статистика это легко подтвердит...

Конгрессмены заявили, что полпред президента причастен к афере с "пропажей" 4,8-миллиардного кредита МВФ, выделенного России в то время, когда он возглавлял Российское правительство. Конгрессмены потребовали выяснить причины обращения Кириенко за грин-картой и источники его капиталов.

Заявление конгрессменов было напечатано русскими буквами в российских газетах, а в обсуждении "личного дела" экс-премьера тут же отметилась масса российских политиков от Немцова до Илюхина и от Крашенинникова до Рогозина.

Это называется "Информационный повод". Технология вбрасывания довольно старая и хорошо отработана. Поэтому до сих пор в арсенале...

Адвокаты Сергея Кириенко немедленно распространили заявление, в котором всю изложенную выше историю назвали "заведомой ложью". Пресс-секретарь полпреда Сергей Новиков сообщил журналистам, что в настоящий момент адвокаты его начальника готовят исковое заявление в суд.

Откуда у госслужащего адвокаты? И зачем они действующему представителю Власти?

Пресс-секретарь отметил также, что в высказываниях конгрессменов нет обвинений - есть вопросы. "Конгрессмены имеют право задавать вопросы и получать на них ответы. И эти ответы также широко и публично сообщить", - добавил он.

Конгрессменам незачем обращаться в Госдеп. И они это, в отличие о рассейских писак, знают... Иммиграционными вопросами он не занимается...

Сам Сергей Кириенко полон решимости засудить газету, опубликовавшую заявление конгрессменов. "Это не просто ложь, это наглая ложь, - сказал он. - Я сторонник свободы слова, поэтому никогда не судился со СМИ, но терпение кончилось, это запредельная наглость, причем ложь от начала до конца". Кириенко потребовал от редакции газеты и авторов материала публично принести ему извинения.

Только без истерик, плиииз... Премьер даже из бывших пожизненно должен выдержку демонстрировать...
Хотя почему бы вывернуть ситуацию к своей пользе!? У политиков это просто быт....

Что же касается истории с кредитом, то по просьбе аппарата полпреда еще в марте 2004 года Счетная палата России подняла материалы документальной ревизии деятельности ЦБ РФ по использованию средств упомянутого займа. Проверка нарушений не выявила.

Понимать этот пассаж со словцом "выявило", стало быть надо так: будет команда, нароем. А тех, кто когда-то "не выявил", накажем.. Знакомо со Сталинских времен...

Эксперты обращают внимание еще на одно обстоятельство: все пятеро конгрессменов, подписавших обращение, - члены республиканской партии, активно участвующей сейчас в президентской кампании.

"Компромат" на правительство Клинтона может стать неплохим аргументом против демократического истеблишмента и многих чиновников, подозреваемых в причастности к афере, поставить на грань политического банкротства.

Многим нашим политтехнологам обвинения против президентского полпреда тоже могут стать неплохим подспорьем в работе. Даже если грин-карту не найдут - осадок останется.

Разговоры стихнут скоро, а любовь останеться...

Екатерина Добрынина

Опубликовано в "Российской газете" (Федеральный выпуск)


"Новая газета", как оказалось, не справилась с переводом текста


Госдепартамент США признал письмо о Кириенко фальшивкой


Киндер-сюрприз с Капитолийского холма


www.pseudology.org