© 2007 "Рефераты для журфаковцев"
 
Газета "Британский союзник"
гипертекстовая версия реферата
Московский государственный университет
им. М. В. Ломоносова

Факультет журналистики
Кафедра истории отечественных СМИ

Реферат
студента 5** группы
дневного отделения
Moscvitch’а.
Преподаватель – Н. М. Тобольцева

"Британский союзник" - еженедельная газета на русском языке (издание министерства информации Великобритании), выходившая и распространявшаяся в Советском Союзе по воскресеньям с 1942 года на протяжении войны и в первые послевоенные годы. Еженедельник издавало Министерство информации Великобритании. В газете публиковались сводки с фронтов, репортажи о героизме английских солдат, статьи об англо-русском военном и культурном сотрудничестве, заметки о награждении британцев советскими правительственными наградами, дайджесты свежих номеров английской прессы. Нередко известные английские писатели, например Джон Бойнтон Пристли, писали статьи специально для "Британского Союзника".
 
Редактировал издание пресс-атташе посольства Великобритании сэр Джон Лоуренс, будущий председатель ассоциации "Великобритания – СССР". Газета знакомила советских людей с военными усилиями Британии. Газета начала выходить в Куйбышеве, куда осенью 1941 года были эвакуированы из Москвы некоторые наши наркоматы, в том числе иностранных дел, и посольства зарубежных государств. А с июля 1943 года (после возвращения их на прежнее место) издавалась в Москве.

Газета информировала читателей о митингах и собраниях в городах Англии, посвященных 25-й годовщине Красной Армии, приводила лестные высказывания о ее победах из публичных выступлений премьер-министра Великобритании У. Черчилля. С обстоятельным анализом положения на фронтах и ведомствах в "БС" выступали министры, адмиралы, маршалы авиации.

Особое место на страницах еженедельника отводилось проблеме рационального использования трудовых ресурсов в годы войны. Как свидетельствуют публикации, в Англии к сборке оружия привлекались инвалиды, получившие тяжелые увечья на фронте. Потерявшие зрение работали на прессах, сборке винтовок, прикладов; потерявшие слух занимались обработкой заготовок сжатым воздухом, шлифовкой внутренних стенок гильз.

Не меньше внимания уделяла газета женскому труду в годы войны. Значительная часть англичанок трудоспособного возраста служила в вооруженных силах - во Вспомогательной территориальной службе, в Женском вспомогательном воздушном корпусе, женском королевском военно-морском корпусе. (Подобных формирований в СССР не было). В сельском хозяйстве трудилась женская земледельческая армия. Бывшие домашние хозяйки, работницы торговли и сервиса заменили мужчин в промышленности. Газета пестрит фотографиями англичанок, которые освоили специальности кузнеца, сборщика, токаря, фрезеровщика. Даже в металлургической промышленности каждым восьмым работником была женщина.

Долгое время "БС" не публиковал сведения о доставке в СССР северным маршрутом грузов от союзников, в том числе и из Англии. Лишь кратко, вскользь, соблюдая конспирацию, упоминал "Британский союзник" о смертельной опасности, подстерегавшей команды торговых судов и эскорта в холодных водах Северной Атлантики. Как правило, такая информация, как, например, в статье "Путь на Север", подавалась в форме беседы корреспондента газеты с моряками, доставлявшими грузы в Архангельск и Мурманск.

Впервые подробно о героизме английских трэмпов (грузовых судов средней вместимости) газета рассказала в феврале 1943 года в статье "Они доставляют оружие в СССР". Информация о доставке военных грузов северным маршрутом стала более подробной по мере выведения из строя немецких линкоров и создания условий для безопасности морского пути. 26 декабря 1943 года британская эскадра под командованием Б. Фрейзера потопила последний крупный исправный немецкий линкор "Шарнхорст", который с эскортом из четырех эсминцев вышел наперерез очередному каравану судов, следовавших с военными грузами в Архангельск и Мурманск. В нескольких номерах газета сообщала о сражении, приводила схему боя. "Шарнхорст" затонул недалеко от мыса Нордкап - юго-восточнее норвежского острова Медвежий. За потопление линкора пять английских адмиралов и других высших морских офицеров, в том числе и Б. Фрейзер, были награждены советским орденом Суворова.

Вскоре "Британский союзник" назвал главными морскими воротами из Англии в северные порты СССР и обратно порт Гулль. Газета стала регулярно публиковать сведения о награждении британских моряков, доставлявших военные грузы в СССР. В номере за 13 февраля 1944 года сообщалось о прибытии северным маршрутом крепежного леса для английских шахт. В дальнейшем газетные статьи о северном маршруте становились все более откровенными. Так, публикация "Ночной бой на море" в номере "Британского союзника" за 1 октября 1944 года рассказывала об исключительной важности северных портов СССР. И особо подчеркивалось, что "на этих караванных путях разыгрались многие бои, которые с полным правом могут быть отнесены к наиболее ожесточенным морским сражениям нынешней войны".

В том же номере газета поместила большой материал - "Воспоминания об Архангельске" Г. Уинна, корреспондента газет "Дейли Миррор" и "Санди Экспресс". В августе 1942 года он прибыл в Архангельск на английском грузовом судне и провел в городе два месяца. Г. Уинна более всего поразило, что работа в порту шла круглые сутки, и "особенно глубокое впечатление произвела на нас самоотверженная работа женщин. (...) за два месяца нашего пребывания в Архангельске не видели ни растерянных лиц, ни признаков отчаяния". А вот как отзывается журналист о детях Архангельска: "...достойные представители своей страны".

В октябре 1944 года Красная Армия провела Петсамо-Киркенесскую наступательную операцию, в ходе которой освободила Северную Норвегию. Немцы лишились баз для авиации и подводных лодок, нападавших на северные конвои. Доставка грузов северным маршрутом стала более безопасной. Лорд Адмиралтейства А. В. Александер в своей речи в марте 1945 года на банкете в честь советских вооруженных сил сказал, что проводка караванов в северную Россию стала одной из крупнейших военно-морских кампаний войны.

В номере за 20 мая 1945 года "Британский союзник" делает вывод, что единство стран антигитлеровской коалиции "привело нас к Победе", что составной частью сплоченности является информированность населения союзных в войне стран в пределах допустимого по обстоятельствам военного времени. Газета справилась с поставленной перед нею задачей.

Газета "Британский союзник" продолжила выпускаться и после Великой Отечественной войны вплоть до конца 40-х годов. В послевоенное время "БС" публиковал статьи, посвященные советско-британским отношениям, рассказывал о визитах представителей английских властей в СССР. Важно отметить, что в газете отсутствовали статьи, восхваляющие Сталина. Таким образом, "БС" был чуть ли не единственной газетой в СССР, не зараженной культом личности. Также "Британский союзник" был одной из самых свободных газет в Советском Союзе, почти не подверженной цензуре.
 
Немало места в издании уделялось внутренним политическим событиям в Великобритании и ее отношениям с другими государствами. В "Британском союзнике" можно было прочитать стенограммы выступлений английских политиков. Много статей было посвящено послевоенному восстановлению Европы, экономической помощи Советскому Союзу.
 
Были в "Британском союзнике" разделы науки, культуры и спорта. Газета печатала познавательные материалы об английской культуре, о повседневной жизни англичан, публиковала произведения британских писателей в оригинале, например, Чарльза Диккенса.

В конце 40-х годов [последний номер вышел в 1949 году - FV] в связи с ухудшением отношений между СССР и Соединенным Королевством во время холодной войны Иосиф Сталин распорядился прекратить издание "Британского союзника". Так престала существовать уникальная газета, из которой советские граждане могли получить много интересной информации о жизни в капиталистической стране.

Список литературы:

1. Газета "Британский союзник"
2. Санников Л. На пульсе военного времени/Правда Севера, 31 мая 2007 г.
3. Соколов А. Британский союзник" начинался в Куйбышеве
Источник

Информация

 
www.pseudology.org