Александр Александрович Микулин
Активное долголетие - моя борьба со старостью
Приложения
Устройство для упражнения и развития мышц человеческого тела, авторское свидетельство № 65930

Уже известны устройства для упражнения и развития мышц человеческого тела, состоящие: из неподвижной рамы, подвижного сиденья, опоры для ног и приводного рычага, соединенного с нагрузочным фрикционным тормозом. В подобных устройствах нагрузочный тормоз обычно работает при обоих направлениях поворота приводного рычага, что сужает область их использования. Предлагаемое устройство имеет ту основную отличительную особенность, что обеспечивает возможность работы тормоза лишь при одном направлении поворота приводного рычага.

На чертежах изображен общий вид устройства и механизм нагрузки и свободного хода (внизу справа - поперечный разрез барабана 13 с собачкой 15).

Устройство состоит из неподвижной рамы 1, снабженной направляющими пазами 8 для подвижного сиденья 2, опоры для ног, выполненной в виде двух стержней 3, 4, и приводного рычага 5, соединенного с нагрузочным фрикционным тормозом. Последний смонтирован на неподвижной оси 6 рамы и состоит из диска 7, поворотного вокруг оси 6 и несущего приводной рычаг 5. По обе стороны диска 7 расположены фрикционные диски 9 и прилегающие к ним снаружи фрикционные диски 10, 11, один из которых прикреплен шпильками 12 к торцу барабана 13, поворотного на втулке 14 оси 6.

На барабан 13 навита пружина 14, образующая совместно с барабаном сцепную муфту, останавливающую поворот барабана. Один конец пружины 14 жестко закреплен на раме 1, а другой навит на барабан 13, причем пружина 14 может взаимодействовать с поверхностью барабана 13 при его повороте в сторону навивания пружин. Для возможности работы сцепной муфты при обоих направлениях вращения рычага 5 применена собачка 15, поворотно монтированная на раме 1 и запирающая барабан 13.

При запирании барабана 13 собачкой 15 противодействие повороту рычага 5 будет равномерным для обоих направлений его поворота. Для возможности выпрямления тела упражняющегося во весь рост при наинизшем положении его грудной клетки приводной рычаг 5 выполнен выпуклым в сторону, противоположную упражняющемуся. На конце рычага 5 поперек закреплена траверса 16, выполненная в виде стержня, изогнутого выпуклостью в сторону, противоположную упражняющемуся. Эта траверса снабжена надетыми на нее трубчатыми ручками 17, допускающими свободное их перемещение по траверсе 16.

Для сообщения выпрямленному телу упражняющегося выстоя в течение требуемого времени в устройстве применена поддержка 18 для спины, переставная по высоте и укрепленная на раме 1. Верхний стержень 3 служит для опоры ступни со стороны ее подъема, а нижний стержень 4 — для опоры ступни со стороны пятки.

Способ ионизации атмосферного воздуха, авторское свидетельство № 115834

Изобретение относится к способам ионизации атмосферного воздуха для получения аэроионов кислорода, используемых при аэроионотерапии (например, при лечении катара дыхательных путей, заживлении язв и т. п.).

Известные способы ионизации атмосферного воздуха, основанные на приобретении электрических зарядов молекулами раздробляемой в воздухе жидкости, не обеспечивают требуемой униполярности и интенсивности насыщения воздуха ионами.

Предлагаемый способ отличается тем, что раздробляемую механическим или иным устройством и циркулирующую в замкнутом объеме жидкость в процессе отвода ионизированного воздуха насыщают ионами посредством многократного принудительного возврата раздробленных капель в основную массу жидкости. Это позволяет повысить униполярность и интенсивность насыщения воздуха ионами.
Принципиальная схема одного из возможных устройств для осуществления данного способа:

Сосуд заполнен жидкостью (например, дистиллированной водой), всасываемой через подающий патрубок крыльчаткой, приводимой во вращение электродвигателем, смонтированным на крышке аэроионизатора.

Срываясь под воздействием центробежных сил с кромки крыльчатки, являющейся одновременно вентилятором, подсасывающим через щели воздух из окружающей среды, жидкость попадает на распылительные лопатки, с которых многократно распыляется. В момент распыления молекулы жидкости приобретают электрический заряд.

Срывающийся вместе с жидкостью с кромок лопаток воздух подхватывает средние и легкие аэрогидроионы и во взвешенном состоянии выносит их через выходные патрубки в атмосферу.
Крупные аэрогидроионы отделяются от воздуха улавливающим устройством и, вернувшись в основную массу жидкости, ионизирует ее, многократно увеличивая последующий эффект ионизации воздуха и содержания в нем аэроионов.
 

Оглавление

 
www.pseudology.org