Москва, 2012
Евгений Иванович Чазов
Как уходили вожди. Записки главного врача Кремля
Вместо послесловия
Прочитав книгу, кто-то, может быть, скажет, что от неё веет тоской по прошлому. Да, я, как и многие из моего поколения, тоскую по прошлому, потому что оно - моя жизнь, моя молодость с радостями и горестями, успехами и разочарованиями. Тоскую по романтике той, другой нашей жизни, по патриотизму, искренней дружбе, доброте, даже по той вере в светлое будущее, которую нам внушали.
Нельзя перечёркивать все то хорошее, что было сделано для страны, для её народа. Прошлое может отомстить, если мы не разберёмся в нём и не отделим хорошее от плохого. Конечно, как и большинство, я не хочу возврата к тому, чтобы человек был лишь одним из винтиков в большой государственной машине и его судьба, судьба близких зависели от партийного функционера, нередко бездарного, недалёкого, жившего и работавшего по инструкции или согласно установившейся догме.
Хочу настоящей свободы - той, о которой говорил Вольтер: "Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов". Хочу демократии, но не псевдодемократии, которую нам навязывают власть предержащие, финансовые и криминальные воротилы, а той, о которой сказал ещё А. Линкольн: "Демократия - это когда люди управляют людьми во благо людей".
Но почему путь к этим новым принципам жизни, новому обществу должен лежать через страдания народа, коррупцию, развал науки, культуры, здравоохранения? Как дошла ты до жизни такой, великая Россия? Неужели не было другого пути? Или судьбой нам определены были М. С. Горбачёв и Б. Н. Ельцин, приведшие нас к тому, чем мы стали?
Факты этой книги - ещё одно предупреждение потомкам, нашим детям и внукам. Они - предупреждение будущим Политикам. Я попытался проследить ту цепь роковых событий, которые привели к гибели великой державы - СССР и кризису России. Она началась с затянувшегося правления Л.И. Брежнева, смерти Ю.В. Андропова и продолжилась ошибками М. Горбачёва, его борьбой за власть с Б. Ельциным, объявлением суверенитета России, подписанием Беловежских соглашений, реформами 1992 года, расстрелом Белого дома, первой чеченской войной и закончилась повторным избранием больного Б. Ельцина на второй срок со всеми вытекающими последствиями.
Не хочется заканчивать на грустной ноте. Позволю себе в заключение опять обратиться к А. С. Пушкину с его верой в будущее России:

Сильна ли Русь?
Война и мор,
И бунт, и внешних бурь напор
Её, беснуясь, потрясали.
Смотрите ж!
Всё стоит она!

Уверен, что она не только выстоит, но и вновь обретёт былое величие.

Оглавление

 
www.pseudology.org