Фатех Вергасов

Река Надым

Происхождение названия "Надым" на сегодня является загадкой. Версия, состоит в том, что название происходит от ненецкого слова "няда", которое на русский язык переводится как "мох". Например, "няйдэм" означает в переводе на русский язык "мшистое место". 

Река Надым была обозначена на русских картах 16-начала 19 веков. В 1734-1737 гг. в рамках экспедиции под руководством Витуса Беринга по Обской губе ежегодно проходил морской отряд под командованием лейтенанта российского флота Дмитрия Леонтьевича Овцына. Отряд занимался картографированием берегов и разведкой пути в устье Енисея.

В 19 - начале 20 века неоднократно проводились различные экспедиции. Например, в 1864 г. под руководством Ю. Кушелевского, в 1879 г. - под руководством  Н. Хондажевского, в 1916 г. низовья и среднее течение Надыма посетил научный сотрудник Тобольского музея Г.Дмитриев-Садовников.  По результатам поездки им был написан краеведческий очерк "Река Надым".

Надым - река на севере Западной Сибири. Надым берет начало из озера Нумто на возвышенности Сибирские Увалы, впадает в Обскую губу Карского моря несколькими рукавами.

Длина реки составляет 545 км, в бассейне около 45 тыс. озер и площадь бассейна составляет 64 км2, газовое месторождение Медвежье. Богата рыбой. Судоходна от города Надым (105 км).

Надым является одним из главных промышленных центров Тюменской области. В северных районах области, где распространена вечная мерзлота, месторождения пресных подземных вод приурочены к надмерзлотным таликовым зонам под руслами рек Оби, Надыма, Полуя, Пура и Таза. Запасы месторождений здесь достигают 100—200 тыс. куб. метров в сутки.

В районе Надыма расположено одно из самых насыщенных месторождений Ямало-Ненецкого округа - Медвежье. В округе добывается более 90% российского газа и около 10% нефти. 

Аллювиальные пески и супеси, лишенные слоя мерзлоты в приречных частях водоразделов и высоких речных террас с хорошо дренированными (бедными) почвами - иллювиально- железистые подзолы с маломощной грубогумусной подстилкой. Для местообитаний  лесов характерен мелкохолмистый эоловый рельеф, образованный перевеянными песками (гряды и дюнообразные холмы). 

Исторически важное значение играет речное судоходство. На реке Надым курсируют небольшие пассажирские и  грузовые суда. Однако река, как и все реки Сибири, судоходна только в короткий летний период - навигация на реке продолжается  лишь с середины июля до середины сентября. При этом речное судоходство имеет одну особенность - сообщение происходит преимущественно в меридиональном направлении. Речной транспорт играет большую роль во внутрирайонных связях Тюменской области. По речным путям ежегодно перевозятся миллионы тонн грузов

 Рыбные ресурсы  

Нельма населяет все реки Северного Ледовитого океана. Численность нельмы повсюду невелика. Она ведет исключительно хищный образ жизни. Созревает в возрасте 9-15 лет при достижении 70 см длины.  Вес нельмы редко превышает 25 кг. Наиболее многочисленна в Оби в летне-осенний период и в Северной Сосьве, куда она заходит на нерест и зимовку.

В другие притоки Оби заходят только неполовозрелые особи для нагула и зимовки. Нельму можно встретить обычно в местах скопления молоди рыб.

Муксун встречается во всех крупных реках Сибири от Оби до Колымы. Западная граница распространения - западное побережье Ямала.

Чир ("щокур"). В Обском бассейне обитает крупнейшее в мире стадо. По Оби выше устья Северной Сосьвы чир не поднимается. Его производители довольно крупные рыбы - обычный их вес 1-1,5 кг. Минимальный вес тела, при котором может начаться созревание, - 700 г. Возраст производителей - от четырех до одиннадцати лет.  

Тугун - эндемик Сибири, населяет реки, впадающие в Северный Ледовитый океан от Оби до Яны, в бассейне Нижней Оби, встречается во всех уральских притоках. Тугун среди сиговых выделяется мелкими размерами (длина тела 10-20 см), коротким жизненным циклом и ранним половым созреванием.

После вскрытия рек тугун спускается с верховьев, где зимует, на нагул в пойму. Время пребывания в сорах 1,5-2,5 месяца, затем начинается подъем тугуна к местам нереста. Размножается тугун в верховьях Северной Сосьвы и притоках Ляпина во второй-третьей декадах сентября. Основная часть рыб в нерестовом стаде имеет возраст один-два года. После 60-х гг. численность тугуна резко сократилась, уловы снизились со 100 т до 2 т.

Из рыб семейства лососевых в водоемах округа обитает только таймень - вид, находящийся под угрозой исчезновения (предложен для включения в Красную книгу России). В Ханты-Мансийском автономном округе встречается в Северной Сосьве и в Надыме.

Таймень обитает в чистых реках с быстрым течением. Взрослые особи держатся на ямах, предпочитают участки с "завихрениями" течения. Молодь обитает на мелководьях. Наиболее активен весной и осенью. Возраст тайменя может достигать 25 лет, но особи старше восемнадцати лет встречаются редко.

Созревает в возрасте шести-семи лет, достигнув размера тела 65-70 см. Нерестится весной в конце мая - начале июня в притоках с каменистым дном и сильным течением. Основной корм в летний период - речной гольян, ерш, плотва, осенью и зимой - сиговые рыбы. В пределах рек совершает небольшие сезонные миграции. Таймень подвергается интенсивному браконьерскому лову, к тому же отличается относительно невысокой плодовитостью. На территории округа необходима охрана мест обитания и размножения тайменя в целях восстановления его численности и сохранения ареала.

В осетровом хозяйстве Сибири Обь-Иртышский бассейн занимает ведущее место (70 процентов от общего вылова).   Область распространения осетра в бассейне Оби охватывает Обскую губу, Обь и Иртыш до их верховьев.

Осетр - проходная рыба, совершающая длительные миграции. Для сохранения осетра в округе необходимо расширить искусственное воспроизводство, а также пресечь браконьерский промысел, сократить прилов молоди при подледном лове.

Стерлядь, в отличие от осетра, считается туводной рыбой. Большая часть обской стерляди обитает в средней Оби, верхней Оби и в Иртыше, но молодь стерляди встречается и в нижней Оби, включая южную часть Обской губы. 

Помимо ценных видов рыб промысловое значение в водоемах округа имеют щука, плотва, елец, язь,
серебряный и золотой караси, окунь, ерш, налим

Плотва вместе с ельцом составляет более половины вылавливаемой рыбы в притоках средней Оби. Выделяется озерная, озерно-речная и речная плотва. Используются озера, редко подвергающиеся замору.

Елец - речная рыба, размножается и зимует в верховьях незаморных таежных речек. Елец образует локальные стада с определенным местом зимовки. Продуктивность ельца в водоемах округа составляет 0,5-1,2 кг/га. Размеры тела у ельца обычно не превышают 30 см, а вес - не более 350 г.

Язь - самый крупный представитель карповых в Обском бассейне, достигает длины 60 см и веса 4 кг. Общий объем вылова язя в средней Оби составлял 14 процентов от всей рыбодобычи. Язь - преимущественно речная рыба, сравнительно редко встречается в озерах. Язь нерестится и нагуливается в пойменных водоемах, на зимовку уходит в незаморные притоки.

Караси, золотой и серебряный, - широко распространены в разных типах озер. Серебряный карась придерживается в основном более глубоких и часто проточных озер, золотой карась заселяет мелкие, заросшие макрофитами небольшие озера, где встречается вместе с озерным гольяном.

Продуктивность популяций карасей довольно высока и в отдельных озерах может достигать до 40 кг/га. В период весеннего паводка возможны миграции рыб из одного водоема в другой.

Щука обитает в разнотипных водоемах, отсутствует лишь в замкнутых, заморных озерах. Значительная часть уловов щуки в Обь-Иртышском бассейне приходится на водоемы округа. Щука - хищник. Любит поедать молодь в местах их концентраций.

Щука нерестится первой среди весенненерестующих рыб на мелководных заливных лугах. На средней Оби в последнее время численность родившихся поколений ограничивается нефтяным загрязнением поймы.

Продуктивность озерных популяций щуки небольшая - 0,5-1,5 кг/га.

Окунь - самая распространенная в Ханты-Мансийском округе рыба, способная жить в водоемах с неблагоприятными для других видов условиями. Продуктивность озерных популяций невелика: 1-3 кг/га. Зимует окунь в незаморных речках и озерах. В озерах он растет медленнее, чем в реках.

Ерш встречается в реках, пойменных водоемах и озерах округа, половой зрелости достигает в возрасте двух-трех лет при весе тела 20-40 г. Ерш, обитающий в северных водоемах, может быть очень крупным. В уловах иногда отмечаются рыбы свыше 200 г.

Налим обитает в водоемах округа повсюду, за исключением заморных озер.

Нерестилища полупроходного налима расположены в уральских притоках и верховьях Оби. 


Надым


  

www.pseudology.org