Дорога длиной в 70 лет


2002 год – юбилейный для Горьковского Автомобильного завода. ГАЗу исполняется 70 лет.

История началась с того, что 6 апреля 1929 года было принято постановление ВСНХ СССР о выборе района для строительства автозавода в Нижегородской области и создан "Автострой" - головная организация строительства автозавода. Начальником управления "Автостроя" был назначен Степан Семенович Дыбец, который и стал впоследствии первым директором "ГАЗа".


Дыбец С.С. (1887–?) – член партии с 1918 г. В 1929–1932 г. директор Нижегородского автозавода, в 1932–1934 гг. заместитель начальника, с августа 1934 г. начальник Главного управления автотракторной промышленности НКТП СССР. Репрессирован.


...Нестор Махно знал - куда! Знал - зачем! "Долой атаманов-провокаторов!" 21 июля 1919 года Нестор Махно вошел в штаб-квартиру бывшего штабс-капитана Русской Армии Григорьева и, не моргнув глазом, всадил ему пулю в лоб. Штаб атамана-погромщика был перебит на месте. Троцкий обещал за голову атамана 500 тысяч червонцев. Махно казнил его бесплатно во имя "мировой социальной революции" и примкнувшим "григорьевцам" выдал Черное Знамя Анархии. Через неделю лавина повстанцев катилась к Южному Бугу, где Махно поджидал комбриг ПАМ Калашников. Базы снабжения и лазареты осторожно подтягивались к ст. Помошная. Огромный обоз обездоленных и разоренных коммунаров Гуляй-Поля путался в ногах.

30 июля генерал Шиллинг (341 армейский корпус Белой Армии) получил приказ Ставки во что бы то ни стало овладеть Новороссией. Семен Петлюра, бросая в пыль французские ружья, спрятался в Галиции. Генштаб "красного фельдфебеля" Троцкого застрял в Серпухове. Агент Махно, комбриг Красной Армии (бывшая ПАМ) Алексей Калашников бросил клич: "Смерть комиссарам! Смерть изменникам! Батько Махно поведет нас в наступление!".

"Они дождались своего часа" - вспоминает бывший анархист, позднее большевик и министр Дыбец.


02 мая 1930 года под Нижним Новгородом был заложен первый камень в фундамент будущего автомобильного завода

Благодаря удачному проекту, умелому руководству, энтузиазму строителей завод был построен за 18 месяцев и 1 января 1932 года Автозавод вступил в строй действующих, а уже через 28 дней с конвейера сошел первый автомобиль – грузовик НАЗ-АА. В 1936 году завод начал выпуск первой отечественной модели легкового автомобиля ГАЗ-М1 - знаменитой "эмки".

С 1932 по 1938 Горьковский автомобильный стал ведущим заводом страны, освоил и выпустил 17 моделей и модификаций автомобилей, производил 68,3 % всех выпускаемых в стране автомашин.

В 1941-1945 гг. коллектив автозавода, не прекращая производства автомобилей, в короткий срок перестроился и выпустил для фронта:

  •  157759 грузовых автомобилей;
  •  18462 легковых автомобилей;
  •  232 тысячи автомобильных моторов;
  •  около 12 тысяч танков;
  •  более 9 тысяч самоходных артиллерийских установок;
  •  более 10 тысяч минометов;
  •  около 30 тысяч снарядов для ракетных установок "катюша".

Правительство высоко оценило труд автозаводцев во время войны, наградив завод орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени. После окончания войны ГАЗ перешел на выпуск мирной продукции, и уже в 1946 году с его конвейера сошли новые автомобили: ГАЗ-51 (самый массовый отечественный грузовик) и легковой автомобиль ГАЗ - М20 "Победа" (первый в мире серийный автомобиль с кузовом "бескрылой" формы).

В середине 1947 года был достигнут довоенный уровень производства. А в апреле 1948 года с конвейера сошел миллионный грузовик.

Завод развивался, осваивались новые производственные мощности, совершенствовалась автомобильная техника. В 1957 началось производство популярной родоначальницы "волжской династии" - ГАЗ-21 "Волга".

За истекшие годы Нижний Новгород стал центром отечественного машиностроения. Коллективом предприятия освоено более 100 различных моделей и модификаций автомобильной техники, изготовлено свыше 16 миллионов легковых и грузовых автомобилей

За 70 лет на предприятии сложился высокопрофессиональный коллектив. Все автомобильные заводы страны (ВАЗ, КАМАЗ, УАЗ, ЗАЗ, ПАЗ и другие) создавались и оснащались при непосредственном участии специалистов "ГАЗа".

Сегодня "ГАЗ" занимает особое место в российском автомобилестроении. Сохраняя за собой роль мастера-универсала, автозавод, единственный в стране, выпускает как грузовые, так и легковые автомобили. Горьковский автомобильный остается традиционным поставщиком грузовых автомобилей для сельского хозяйства, надежных полноприводных грузовиков для армии, а также полуторок и легковых автомобилей среднего класса "Волга", модификации которых разрабатывались для эксплуатации в сложнейших климатических и дорожных условиях.

За последнее время на автозаводе был создан комплекс высокоэффективных технологических процессов с использованием отечественных и зарубежных материалов для промышленного выпуска новых моделей и, в первую очередь, семейства автомобилей "ГАЗель" и "Соболь".

"ГАЗу" по-настоящему есть чем гордиться. Но, встречая 70-летие предприятия, и руководство, и трудовой коллектив далеки от благодушия. Все осознают, что впереди – не один год колоссальной и тяжелейшей работы. Как сказал генеральный директор ОАО "ГАЗ" Дмитрий Стрежнев, "новое столетие поставило перед нами новые задачи. Надо поднимать отечественное машиностроение до уровня конкурентоспособности, когда покупатель на рынке сможет всерьёз сравнивать соотношение цены и качества продукции отечественного автопрома и иномарок. Российские "Мерседесы" появятся нескоро, но ведь и наши покупатели пока в массе своей не столь богаты, чтобы покупать такие автомобили. Нам нужны добротные, удобные в эксплуатации и экономичные машины по реальной цене. Это – наша цель".


В экспозицию войдут первые автомобили, выпущенные на предприятии, машины следующих поколений, киноматериалы, фотографии, публикации. На ГАЗе уже побывал представитель мемориального фонда «Остин компани» Ричард Остин.

Его дед возглавлял 70 лет назад эту компанию, проектировавшую Горьковский автозавод. Фирма «Остин компани», будучи одной из крупнейших строительных компаний США, проектировала тогда и новый город-спутник, ставший позднее Автозаводским районом Нижнего Новгорода.

Ричард Остин недавно подготовил для публикации собрание писем, которые его отец писал домой, в Америку. В них содержатся интересные факты из истории строительства Горьковского завода, а также из жизни и совместной работы американских и российских специалистов на «Автострое».


События, связанные с созданием и становлением Горьковского автозавода, воскресит совместная передвижная выставка "ГАЗ-Форд-Остин - встреча через 70 лет". В ОАО "ГАЗ" началась ее подготовка. В экспозицию войдут первые автомобили, выпущенные на предприятии, машины следующих поколений, киноматериалы, фотографии, публикации.

Об этом сообщили в пресс-службе автозавода. На ОАО "Горьковский автомобильный завод" (ОАО "ГАЗ") побывал представитель мемориального фонда "Остин компани" Ричард Остин. Его дед возглавлял 70 лет назад эту компанию, проектировавшую Горьковский автозавод.

Фирма "Остин компани", будучи одной из крупнейших строительных компаний США, проектировала тогда и новый город-спутник, ставший позднее Автозаводским районом Нижнего Новгорода. "Остин компани" обладала в те времена передовой технологией строительства промышленных объектов и возводила заводы в рекордно короткие сроки. Это привлекло к ней внимание советского правительства, решившего строить ГАЗ. В проектировании автозавода участвовал и отец Ричарда Остина - Алан Остин.

Несмотря на трудности и лишения 30-х годов, заводские корпуса и жилые кварталы были быстро построены практически на пустом месте. Ричард Остин отметил, что российский опыт помог его отцу расширить в дальнейшем деятельность фирмы по проектированию, технологическим разработкам и строительству по всему миру.

Ричард Остин недавно подготовил для публикации собрание писем, которые его отец писал домой, в Америку. В них содержатся интересные факты из истории строительства Горьковского завода, а также из жизни и совместной работы американских и российских специалистов на "Автострое".


В Москве снят художественно-публицистический фильм о Горьковском Автозаводе

15 января в Москве прошла презентация художественно-публицистического фильма "ГАЗ – русские машины. Дорога длиною в 70 лет", созданного известными режиссёрами Тимуром Бекмамбетовым и Бахытом Килибаевым при участии специалистов ОАО "ГАЗ", музея истории автозавода, управления конструкторских и экспериментальных работ "ГАЗа". В презентации ленты приняли участие президент ОАО "ГАЗ" Николай Пугин, директор по маркетингу ОАО "ГАЗ" Виктор Масленников и главный конструктор "ГАЗа" в 1988 – 2001 гг. Юрий Кудрявцев.

14 сентября прошлого года ОАО "ГАЗ" и кинокомпания "Таббак" объявили конкурс "Стань героем". Участникам конкурса предложили написать о том, какую роль в их жизни сыграла та или иная марка автомобиля, выпущенного Горьковским автомобильным заводом.

Пришли около 9000 писем от людей разных поколений. 1 октября были подведены итоги конкурса. Победителем стал житель Челябинска Владимир Школьник, ему Николай Пугин вручил ключи от новой "Волги" ГАЗ-3110.

Лучшие истории были использованы в документальном фильме Тимура Бекмамбетова и Бахыта Килибаева "ГАЗ – русские машины. Дорога длиною в 70 лет". Сами рассказчики и стали героями этого фильма.


Иcтория создания и развития Горьковского Автомобильного Завода

В соответствии с принятым в марте 1929 года решением ВСНХ СССР о строительстве крупного автозавода г.Нижинего Новгорода по лицензии фирмы "Форд" (США) и развертыванием строительства было положено начало организации технической службы будущего поколения.

6 июля 1929 года был назначен руководитель - начальник технического бюро Автостроя Владимир Иванович Ципулин, весьма опытный и квалифицированный инженер, работавший до этого назначения главным конструктором автозавода "АМО" (г.Москва).

В тех бюро были привлечены первые специалисты и организаторы работы по изучения опыта организации производства на заводах фирмы за рубежом и по приему и подготовке технической документации для освоения на нашем заводе.

Первоначально соданное техническое бюро строящегося Автозавода получило на основе лицензионного соглашения от фирмы "Форд" (США) техническую документацию на английском языке на грузовой 1,5-тонный автомобиль модели "АА" и легковой 5-ти местный автмобиль модели "А"

В Нижнем Новгороде вначале техбюро Автостроя размещалось в здании на улице Рождественская недалеко от Скобы, а затем переехало на территорию стороящегося автозавода в помшения корпуса кузницы.

15 июня 1931 года В.И.Ципулин после возвращения из США был назначен главным конструктором строящегося Атозвавода - начальником технического отдела, который активно развивался, получил тех документацию фирмы на автомобили, дорабатывал ее и готовил для освоения основногго производства.

После критического анализа был внесен ряд конструктивный усовершенствований в ходе погоьтовки и освоении производства Ведущим конструктором Косткиным Л.В. был разработан вариант временной деревянной кабины и такой же платформы.

В январе 1932 года Нижегородский Автозавод был пущен, было освоено массовое производство грузовиков ГАЗ-АА, начались конвейерная их сборка и выпуск. В декабре 1932 года начался выпуск автомобилей ГАЗ-А. Автозавод наращивал выпуск автомобилей для страны. Автомобилям был присвоен товарный знак "ГАЗ" - Государственный Автомобильный Завод.

Новым начальником технического отдела - главным конструктором ГАЗа был назначен Владимир Васильевич Данилов - эрудированный инженер, работавший до этого главным конструктором Ярославкого автозавода. ДаниловВ.В. организовал создание целого ряда модиификаций автомобилей, необходимых нароному хозяйству страны, и ставил задачу содздания атомобиля повышенной проходимости для армии.

В 1936-1938 годах в должности начальника техотдела непродолжительное время работали: А.М. Левашов и А.И. Фомин. В последующие годы началась разработка собственных отечетвенных конструкций новых автомобилей и естественно развитие автозавода и наращивание мощностей по выпуску автомобильной техники.

В октябре 1933 года на работу на автозавод прибыл инженер с большим опытом работы автомобильного дела из научно-моторного института (НАМИ) Андрей Александрович Липгард (до ГАЗа был руководителем конструкторской группы по созданию автомобиля НАМИ-1). Он был назначен конструктором завода.

Свою деятельность он начал с организации работ по модернизации двигателя была повышена мощность с 40 до 50 л.с.

А.А.Липгард также возглавил кнструкторский коллектив техотдела по разработке нового отечественного легкового автомобиля - закрытого лимузина с максимальной скоростью 100 км/ч, который был создан в 1935 году с стал стал вускаться на конвейере автозавода с марта 1936 года.