А.Р. Андреев, М.А. Андреев
Большой Сочи: история Кавказа
Смирнов Ф.А. Русские поэты и писатели на Кавказе

Как я любил, Кавказ мой величавый,
Твоих сынов воинственные нравы
Твоих небес прекрасную лазурь
И чудный гром мгновенных громких бурь…
Лермонтов

Вслед за политическим объединением Кавказа с Россией растет и нравственная или духовная связь между ними. В развитии и укреплении последней большую роль играют русские поэты и писатели. Многие из них связали свои великие имена с Кавказом или службой на нем, или побывкой, путешествием, родством и т. п.

На всех на них Кавказ красотами и величием своей природы, а также особенностями в нравах и быт жителей, производил неотразимое впечатление, способствовал развитию в них творческого воображения и вдохновлял их. За свое очарование они платили Кавказу своими произведениями, которые останутся вечными памятниками, одинаково почитаемыми и внутри России, и на Кавказе. В них они опоэтизировали и Казбек, и Шат-гору, и Терек, и Куру, и тесный Дарьял, и широкую степь, и прежнюю кавказскую месть, и всегдашнее кавказское гостеприимство, и отчаянную храбрость, и пылкую любовь, и казака, и горца, и старика, и юную деву, – словом, произведения их лучшая география и этнография Кавказа. Очарованные Кавказом, они теперь сами очаровывают жителей его своими идеалами и чувством непосредственной дружбы с ними. Произведения их, пленяющие читателей, лучше всяких записок путешественника и ученых исследований служат к взаимному ознакомление и нравственному сближению жителей Кавказа и России. Оправданием этого служат памятники, поставленные Пушкину в Тифлис и Лермонтову в Пятигорск и Грибоедовский грот в Тифлис.

А. С. Пушкин был на Кавказе два раза и посвятил ему стихотворения: Кавказ, Обвал, Монастырь на Казбек, поэму Кавказский плен-ник и Путешествие в Эрзерум.

М. Ю. Лермонтов три раза жил на кавказских минеральных водах и умер в Пятигорске. Его чудную дань Кавказу составляют: отрывки из поэм: "Черкесы", "Кавказский пленник", поэма "Валерик", стихотворения: "К Грузину", "Люблю я цепи синих гор", "Кавказ", "Аул Бастунджи", "Каллы", "Дары Терека", "Казачья колыбельная песня", "Казбеку", "Спор", "Тамара", легенда "Беглец", турецкая сказка "Ашик-Кериб", повести: "Измаил-бей", "Хаджи Абрек", "Мцыри", "Демон" и роман "Герой нашего времени".

А. С. Грибоедов несколько раз проживал в Тифлисе, женился на грузинской княжне Нине Александровне Чавчавадзе, внучке Герсевана Чавчавадзе, который так много хлопотал о соединении Грузии с Россией, написал в Тифлис первые два акта своей бессмертной комедии "Горе от ума" и, согласно своему завещанию, был похоронен в Тифлисе в церкви Св. Давида.

Маститый писатель Л. Н. Толстой участвовал в кавказской войне и написал относящиеся к этой эпох рассказы: Набег, Рубка леса, Казаки и повесть Кавказских пленник, которая умилительным типом девочки татарки Зары всегда будет примирять русского и горца с тем, что было и что уже не повторится.

Як. Петр. Полонский провел на Кавказ шесть лет (1848–1852), занимаясь здесь сначала частными уроками, потом состоял помощником редактора газеты "Закавказский Вестник". Из десяти томов его произведений к Кавказу относятся в 1 томе 23 прекрасных стихотворения, под общим названием "Закавказье"; и в 3 томе 4 прозаических произведения, под общим названием "Грузинские очерки".

Не мало написала произведений и немало вывела в них симпатичных кавказских типов писательница Вера Петровна Желиховская. Особенно интересны из них: "Князь Илико" и "В татарском захолустье".

Василий Иванович Немирович-Данченко родился в Тифлисе в 1843 году и в написанных им 80 томах немало нарисовал картин из кавказской жизни.

Степан Яковлевич Надсон тоже был на Кавказе. Он приехал в Тифлис для поправления здоровья и прожил в нем от зимы до лета. Тут он написал несколько стихотворений и между ними два относящаяся к Кавказу: "Да хороши он, кавказские вершины" и "К тебе, Кавказ, к твоим сединам". Второе – особенно интересно; из него видно, что и этот грустный меланхолик, под влиянием кавказских впечатлений, оживился. Он говорит:

…И что же? Чудо возрожденья
Свершилось с чуткою душой,
И гений грез и вдохновенья
Склонился тихо надо мной.
Но не тоской, не злобой жгучей,
Как прежде, песнь его полна,
А жизнью вольной и могучей,
Как ты, Кавказ, кипит она!
Кавказцы на службе русскому престолу и отечеству

После присоединения к России Кавказ стал жить одной, общей с империей, жизней. Жители его, наравне с коренным населением России, принимают участие во всех событиях, радостных и печальных для государства. Они так же трудятся над развитием наук, искусств и гражданской жизни.

За исполнившееся столетие со дня присоединения грузинского царства, из кавказцев вышло много героев, прославивших себя подвигами доблести за царя и отечество, не мало деятелей, выдающихся заслугами административно-государственными, а также людей, прославившихся трудами на научном и художественном поприщах. Для примера укажем несколько таких деятелей, которые известны всей России и которые были удостоены особенного внимания и доверия от императоров.

Кому не известно имя доблестного героя отечественной войны, князя П. И. Багратиона? Этот потомок царского на Кавказе рода Багратионов совершил ряд выдающихся подвигов во французскую кампанию 1805 г., в шведскую 1808–1809 г., в турецкую 1809 г. и, наконец, в отечественную войну 1812 г., во время которой он командовал левым крылом русской армии и был убит на Бородинском поле.

Вот государственный и военный деятель М. Т. Лорис-Меликов. Он происходил из Тифлисской армянской семьи, ведшей крупную заграничную торговлю. Благодаря своим заслугам, он был пожалован титулом графа, занимал один за другим высокие посты начальника Дагестанской и Терской областей, генерал-губернатора нескольких приволжских губерний и, наконец, министра внутренних дел. Заслуги его были военные во время восточной кампании 1853-55 г. и в турецкую войну 1877-78 г. и гражданские по распространению образования, прекращению чумы в Ветлянке 1879 г. и др.

Граф И. Д. Делянов тоже происходил из армянского рода. Отец его получил в 1828 году диплом на дворянство, а сам он в 1888 г. был удостоен графского титула и за все время своей шестидесятилетней службы пользовался благосклонным вниманием государей. Особенно монаршим доверием он был облечен последние 15 лет своей службы (1882-98 г.), когда руководил важнейшим в государстве делом, состоя министром народного просвещения.

Велики также были административные и военные заслуги Светлейшего князя А. К. Имеретинского, как воеводы, начавшего боевую деятельность на Кавказ и завершившего ее, рядом с М. Д. Скобелевым, на Балканах и как мирного устроителя гражданской жизни. Высоко было и царское доверие к князю, состоявшему с 1892 г. членом Государственного Совета и с 1897 г. Варшавским генерал-губернатором.

Профессор И. Р. Тарханов, родившийся в Тифлисе и происходящий из древнего грузинского княжеского рода, приобрел известность своими учеными и популярными трудами в области физиологии. Из них особенно замечательны: "О психомоторных центрах", "Исследования над движениями обезглавленных животных", "О влиянии температуры тела на действие различных ядов".

Не чужд Кавказу по своему армянскому происхождению и дорогой России по условиям образования и творчества художник И. К. Айвазовский. Имя его давно уже увенчано игровой славой и занимает одно из первых мест в ряду известнейших европейских художников. Всего он написал более 6000 картин. Большая часть их представляет различные виды моря, есть между ними и изображающая Кавказ, напр. "Цепь кавказских гор", "Обвал в долине Терека" и многие другие.

Наконец, были и есть выдающееся слуги отечеству и из кавказских мусульман. Таким, например, является хан Нахичеванский, прославившийся необыкновенным мужеством при осаде Баязета турками в войну 1877-78 годов Как ни тяжело было осажденному отряду хана, мучившемуся от жажды и от голода, он ободрял его своим примером и не допускал мысли о сдач Баязета туркам, указывая на свою веру, как на особенное побуждение стоять за царя до последней капли крови.

Эти примеры лучше всего свидетельствуют о культурной связи между Россией и Кавказом и о благотворных результатах взаимодействия их. Можно с уверенностью сказать, что в будущем таких результатов будет еще больше, потому что образование на Кавказе делает большие шаги в своем распространении.

Печатается по изданию:

Ф. А. Смирнов. Краткая история Кавказа. СПб, 1901.
На горячей горе. Легенда

Под ликующим полуденным солнцем, в ленивой истоме раскинул свои крылья каменный орел. Внизу, в Цветнике, в зеленый шелк пальм и акаций льют волнующе страстную мелодию скрипки симфонического оркестра. Под каменными крыльями орла сидим мы со старым Беталом.

Перед нами, в хрустальном мареве, раскинулась, застывшая в вековом покое, белоснежная цепь Кавказского хребта; за нами – одетая в буйные травы и густолиственные леса – Машук. Немного дальше – раздвинул небо своими пятью скалистыми вершинами – Бештау.

Говорят, не всегда тут были горы, – слышу я рассказ Бетала. – В незапамятные времена здесь была везде равнина. Была безбрежная плодоносная степь. В этой степи, между Каспием и Черным морем, обитало могучее племя богатырей – нартов (Нарты – легендарные богатыри огромного роста и необъятной силы. Сказания о нартах сохранились почти у всех горских племен Кавказа). Посеребренный сединами, но с пламенным сердцем юноши, – старый Эльбрус был главой племени.

И был у Эльбруса сын, красавец-джигит Бештау. Со всем пылом первой страсти любил юный нарт темноглазую прекрасную девушку – Машук. А сердце Машук жарче солнца пылало любовью к Бештау.

И вот, между двумя пламенеющими сердцами встал старик Эльбрус. У него, старого неукротимого барса, у самого загорелось сердце поздней страстью к Машук. Ценой гибели сына, решил старый жениться на ней.

Послал он юношу на борьбу с соседними племенами, и в случае победы обещал ему в награду руку девушки. Надеялся Эльбрус, что погибнет сын его в битве с врагами.

Ушел Бештау в поход, а вероломный старик в его отсутствие насильно овладел девушкой и женился на ней.

Но не погиб юный нарт Бештау. Победив врагов, увенчанный боевой славой, вернулся он к отчему дому. И узнал все. Огнем великого гнева загорелось сердце. Жаждой кровавой мести закипела душа.

Восстал Бештау против отца. Все племя великанов-нартов раскололось на два лагеря. Вспыхнула великая битва. И в этой битве острая шашка сына нашла седую голову отца: разрубил Бештау своему вероломному отцу голову надвое.

Но собрал старик Эльбрус последние силы, схватил сына за пояс, разрубил его на пять частей и останки его швырнул далеко в степь.

Увидела Машук гибель своего любимого, бросилась к его бездыханному телу, но не добежала, обессиленная страшным горем. Перешагнув Подкумок, упала она с разорвавшимся сердцем, простирая руки к изрубленному, уже мертвому, Бештау.

Кровавая же битва молодежи и стариков продолжалась с удесятеренной силой. Земля дрожала и бурлило море от жестокой сечи великанов.

Такой ужасной резни не выдержала мать-природа. Могучие подземные удары потрясли землю: великое произошло тогда землетрясение. Окаменело богатырское племя. Там, где бились старики, от Каспия до Черного моря, встала снежная горная цепь, увенчанная седоглавым Эльбрусом, до сих пор сохранившим на голове след удара сыновней руки. Там же, где билась молодежь, на север от Эльбруса, образовалась цепь меньших, увенчанных зеленокудрыми лесами гор. Среди них – разрубленный на пять частей Бештау и упавшая ниц красавица Машук…

Пойдем, покажу я тебе сердце Машук, – молвил мой собеседник. И повел меня через обгрызенные веками камни Горячей горы, мимо весело взбежавших на скалистые склоны санаторий и дач курортного городка.

Мы пришли к Провалу. Тесным и мглистым проходом, под нависшей громадой горы, добрались до голубого подземного озера, целебные средства которого знали и знают миллионы людей.

– Вот, – молвил Бетал, – кровь сердца – Машук, разорвавшегося от любви и ужаса. Невинно погибла Машук. Я у невинно погибших кровь превращается в голубую, чистую воду. Неугасимо пламенна была любовь Машук, и даже у мертвой, окаменевшей, не остыла до сих пор кровь. Горячими ключами выбивается она у подножья горы. Кровью сердца своего исцеляет Машук людей, которые едут сюда и с востока и с запада, и с юга, и из полуночных снежных стран…

Когда возвращались мы с Провала, мимо заботливо одетых камнем бюветов, сберегающих многочисленные пятигорские источники, услышал я от Бетала древнее сказание об охотнике Машуко.

– Там, где раскинулась сейчас Горячеводская станица, – в древние времена стоял аул Кардана Гятежева. Стадо Кардана паслось на зеленых склонах Ма-шука.

И вот, видит однажды Кардан: недалеко от его стада, на выступе скалы, улыбаясь и протягивая рученьки к солнцу, лежит младенец. Сияющий и улыбчивый, как само солнце.

Подошел Кардан к розовощекому, голубоглазому ребенку и хотел взять его на руки. Но лишь только прикоснулся он к нему, опалил себе руки, усы и папаху. Горячее расплавленной меди было розовое крепкое тело дитяти. Ибо не от женщины родился он, а родила его сама мать – природа, оплодотворенная солнцем.

Храбр был Кардан, не растерялся. Обжигаясь, накинул он бурку на чудесного младенца, приподнял его. И оторванный человеческой рукой от материнского лона земли, утратил младенец свой солнцерожденный жар. Этот жар вошел в землю и оттуда забили горячие источники.

Назвал Гятежев найденного на скале ребенка – Машуко.

В семье Кардана, приемным сыном, стал расти Машуко. А когда ему исполнилось двенадцать лет, то был он уже сильным, ловким и удачливым охотником. В густых, зеленокудрых лесах горы Машук, кишевших зверьми и дичью, чувствовал себя юный охотник, как в своем царстве. Не знала промаха могучая рука. Не знал ошибок зоркий глаз. И никогда не изменяла удача стройному Машуко, рожденному от земли и солнца.

Лесные дебри щедро давали ему и звериные шкуры, и мясо. Серые скалы раскрывали перед ним свои недра, отдавая золото и драгоценные камни.

Приносил все это Машуко в аул. И с каждым днем все больше и больше богател аул Гятежева. Ожирели, как кабаны, обленились, как ишаки, и как шакалы, исполнились друг к другу завистью члены гятежевскаго рода. Однажды, когда на горе, в лесу, звенел тугой лук Машуко и носились молниями между деревьями меткие стрелы, – внизу, в ауле, вспыхнул братоубийственный раздор… Задыхаясь от зависти и злобы, делили между собой родичи богатства, баранту, золото, драгоценные камни.

Все разделили: даже бьющие из горы горячие источники, напоенные чудодейственным жаром солнцерожденного Машуко.

И когда спустился Машуко с горы, то увидел, как, брызжущие слюной бешеной злобы, кричали друг другу его названные, обогащенные им родичи:

– Это мое! Не подходи…

Задрожал от гнева охотник Машуко, крикнул захлебнувшемуся в жадности роду:

– Дары земли не для злобных шакалов! Дары земли не для завистливых гиен! Не сохранить вам чудодейственных источников, ибо вы отравляете их слюной бешеных псов. Ухожу от вас, оскверняющих землю и ее дары…

Повернулся Машуко, и не оглядываясь, зашагал к скалам и лесам гористых склонов.

Никогда не пришел больше Машуко к аулу Гятежева.

В непрерывных распрях зачах и захирел Гятежевский род. Растерял все свои богатства и ушел от целебных источников, ибо на смену ему пришли новые племена.

– Иные племена, – задумчиво повторил еще раз Бетал и замолчал.

У заботливо одетого каменным бюветом Горячего Нарзана толпились люди, пришедшие за целебной водой, со смехом и шутками, ожидая своей очереди.

– Иные племена! – крикнул я, поклонившись, своей землячке-ткачихе, приехавшей с далекого севера на пятигорские воды:

– Что такое? – спросила она, отпивая из стакана благоговейно, по глотку, горячую нарзанную влагу.

Иные племена, иные люди! Нет больше причин гневаться охотнику Машуко, рожденному от матери-земли, оплодотворенной солнцем.

Грузной каменной громадой раскинулась Пятигорская грязелечебница. Вереницей тянутся туда искалеченные, обессиленные люди, чтобы впитать в себя соки целебной тамбуканской грязи. Эту целительную, черную, маслянистую грязь непрерывно подвозят с берегов тихого озера Тамбукан.

На берегах Тамбукана было селение нартов, – сказал Бетал, когда мы, после утомительной дневной прогулки, отдыхали в предвечерний час у фонтана, перед грязелечебницей. – В такое же время, как сейчас, перед вечером, белогрудая, статная Сатанэй полоскала в озере белье. А на другом берегу поил свою баранту пастух, безумный от неразделенной страсти.

– Сатанэй. К тебе идет нафсы! – крикнул он.

И пастушьим нафсы – семенем был оплодотворен прибрежный камень. Из этого камня родился Сосруко, смуглый и железноглазый нарт. Воспринял его от каменного материнского лона кузнец, помогая необычным родам молотом и кузнечными клещами. А усыновила и вскормила его – Сатанэй.

Рожденный из камня, Сосруко имел силу трех горных обвалов и хитрость умнейшего из нартов. Неутомимым и лихим наездником был железноглазый Сосруко.

И вот, однажды, между Тамбуканом и Золотым Курганом, встретился Сосруко с Тонгремом – исполином из племени эмигенов, питавшихся человечьим мясом (одноглазые великаны – эмегены, наряду с нартами, фигурируют весьма часто в богатырском эпосе кавказских народов. Эмегены – кровные враги нартов.).

– Эй Сосруко, нарт безкостый и железноглазый. Берегись!.. – потряс своим ревом землю эмеген.

Не успел Сосруко приготовиться к бою, как раздвоенное копье Тонгрема сбросило его с коня… Падая, пробороздил своими локтями Сосруко глубокую лощину в земле.

Поднявшись, решил он не силой отомстить своему врагу, а хитростью, ибо хитрость почиталась у нартов такой же доблестью, как и храбрость.

– Длинное крепкое твое копье, эмеген, – сказал Сосруко, – а ум короче копья. Не знаешь ты мартовских игр и не сможешь играть в них.

И тогда по всей земле гремела слава о необычных играх веселых и лихих наездников – железноглазых нартов. Ум же эмегенов был короче шерсти стриженого барана.

– Научи, – взмолился эмеген.

Учись, скалоподобный! – Ответил Сосруко. – Нарты любят отталкивать лбом катящийся с горы камень так, что он летит вверх быстрее, чем летел вниз. И спустил Сосруко с вершины Золотого, Кургана огромнейший камень.

А Тонгрем, отразив его внизу своим лбом, засмеялся: – Хорошо. У меня от этой игры лоб перестал чесаться. Давай лучшую игру.

Нарты еще любят жевать стрелы, пущенные из меткого лука.

Открыл свой рог эмеген и зазвенели стрелы, спускаемые Сосруко с тугой тетивы.

Когда опустел колчан, выплюнул Тонгрем пережеванные стрелы и сказал:

– Хорошая игра. От нее зубы перестают болеть. Давай новую игру!..

Нарты любят еще глотать раскаленное железо. – И накалив до-красна глыбу железа, Сосруко дал ее проглотить эмегену.

– Приятна для желудка эта игра, – заметил великан, поглаживая свой живот.

Отчаялся было Сосруко победить Тонгрема своей хитростью, но железная глыба возбудила у эмегена жажду. Пошел он к озеру Тамбукан и наклонился к воде, чтобы напиться.

Тогда, взбешенный своей неудачей, с силой трех горных обвалов и трех разбушевавшихся рек, бросился Сосруко на великана и столкнул его в озеро.

В те времена под тихими голубыми водами Тамбукана было страшное дно, засасывавшее все живое. Цепко схватило оно Тангрема и не показался больше эмеген на поверхности.

Отомстил Сосруко, смуглый железноглазый нарт. Обмелел Тамбукан, вобравший в себя, подобное горе, тело великана, племя которого не знало никаких болезней. Растворенный в горько-соленых водах озера, эмеген-богатырь платит теперь людям за то, что при жизни ел человечье мясо. Останки его – на славу и здоровье живым…

– Пойдешь потом к Тамбуканскому озеру – покажут тебе и лощину, прорытую при падении с коня локтями Сосруко, и Золотой Курган, который по нашему, кабардинскому, зовется Тонгремом, – закончил Бехтал свой рассказ.

Печатается по изданию: Л. Доброумов. Птица Симург. Пятигорск, 1928.
 

Оглавление

 
www.pseudology.org