Фатех Вергасов

Откуда есть и пошла нефтегазовая отрасль

В структуре НКВД-МВД был Главк по строительству аэродромов. Мой старый друг и наставник Гордышевский Александр Михайлович утверждает, что полное название Главка было..."по строительству аэродромов и казарм". 

Пока я этому никаких подтверждений не нашёл. Казармы пока не подтверждаются, хотя не исключено, что Главк этот их тоже строил. Может в структуре Главка и было некое строительное управление аэродромно-казарменного строительства. Но кто это сейчас помнит? Оказывается помнит! Мой любимый Интренет всё помнит и знает. Он мне и выдал, что имел.

Собственно дело тут не в самом названии, хотя точность никогда не бывает лишней, а в том, что из недр этого Главка и на его базе был создан ГЛАВГАЗ НАРКОМТЯЖПРОМа СССР, потом Главнефтегазстрой, а потом Мингазпром, Миннефтепром, Миннефтегазстрой.., т.е. по существу вся нефтяная и газовая отрасль страны вышла оттуда.

Руководил этим аэродромным главком генерал-лейтенант Сафразьян Леон Богданович, который погиб, как вспоминает Александр Михайлович Гордышевский, при испытаниях на Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе. 

Batalin Yury PetrovichПод его руководством многие годы шло формирование нефтегазового дела в отдельную специализированную промышленную отрасль.

В структуре аэродромного главка работали выросли в руководителей общегосударственного уровня, среди которых были и Кортунов Алексей Кириллович, и Шакиров Мидхат Рифхатович, и Баталин Юрий Петрович, и многие многие другие.

А сегодня у Роснефтегазстроя, который "гордиться прошлым", забрали здание на ул. Житной, 14 и передали его Минюсту РФ. Давно подмечено: у кого нет настоящих успехов в жизни, гордиться школьным аттестатом.

В районе Бронных улиц Роснефтегазстрою выделено здание, где когда-то размещался ГУЛАГ ОГПУ-НКВД-МВД.

Ветераны отрасли грустно шутят: вернулись туда откуда вышли...


Хронограф отечественного нефтяного и газового дела

Газпром

www.pseudology.org