Фатех Вергасов

Иссаак Ньютон

04 января 1643 - 1727

Ньютон (Newton) Исаак, 1643-1727По подсчетам жившего в 17 веке известного британского ученого Иссаака Ньютона, конец света настанет через 57 лет, сообщает Reuters

Известно, что Ньютон, ученый и теолог, в свое время пытался расшифровать смысл Библии и определить точную дату Апокалипсиса. По словам Малькольма Ниума (Malcolm Neaum), продюсера документального сериала телекомпании BBC "Ньютон: темный еретик" ("Newton: The Dark Heretic"), ученый потратил на эти работы около 50 лет, оставив после себя 4500 страниц записей.

До последнего времени было неизвестно - обнаружил ли ученый искомую дату. И вот, как рассказала в воскресенье английская газета Daily Telegraph, записи Ньютона, содержащие результат его подсчетов, были обнаружены в библиотеке Иерусалима, куда они попали после приобретения в 30-х годах двадцатого века коллекционером Абрамом Яхудой (Abraham Yahuda). Из найденный записей следует, что по подсчетам ученого библейский армагеддон настанет в 2060 году.

Сэр Иссаак Ньютон, считающийся прародителем современной физики, более известен в мире своим открытием гравитации


Физический факультет МГУ
04 января исполнилось 358 лет со дня рождения одного из основоположников современного естествознания англичанина Исаака Ньютона (1643-1727), выпускника
Кембриджа, президента Лондонского королевского общества. Он по праву считается создателем классической физики.

Основное сочинение Ньютона называется "
Математические начала натуральной философии" (1687). В нем автор изложил первую научную теорию, дающую возможность объяснить качественно и рассчитать количественно практически любое явление природы, не обязательно механическое.

Научные труды ученого относятся к механике, оптике, астрономии и математике. Он разработал
интегральное и дифференциальное исчисление (независимо от него то же сделал и немец Готфрид Вильгельм Лейбниц), сформулировал основные законы классической механики, открыл закон всемирного тяготения, явление дисперсии света, детально исследовал явление интерференции света (кольца Ньютона) и развил на этой основе корпускулярную теорию света (которая вовсе не так проста, как об этом пишет большинство учебников, и на деле является корпускулярно-волновой).

Ньютон проявил себя не только как гениальный теоретик, но и как блестящий экспериментатор и конструктор. Он является автором
спектроскопа и зеркального телескопа. Его талант проявился и на должности директора лондонского Монетного двора (с 1699 г.), когда Ньютон выступил в роли экономиста-реформатора и резко увеличил национальный доход Великобритании, укрепил ее валюту (за что и был пожалован титулом пэра).

Завершить короткий очерк хочется словами историка физики Дм. Баюка (том "Физика" Энциклопедии "Аванта+"): имя Ньютона "завершает двухвековой период научной революции. Главное сочинение жизни Ньютона создало почву для новой научной практики, получившей со временем название классической науки. Физика перестала быть занятием чудаков и монахов. Ее могущество становилось очевидным всем и каждому; люди начали понимать, что физике надо учить детей, а занимающимся ею стоит платить - наука стала профессией."
А.Селиверстов

www.pseudology.org