22 ноября 2001

Сергей Филимонов, Вахтанг Якобидзе

Григорий Шенкман - Greg Shenkman
Выходец из СССР Грег Шенкман воплотил американскую мечту

Григорий Шенкман - Greg ShenkmanГрег Шенкман создал в США две преуспевающие технологические компании, стал крупнейшим среди физических лиц акционером телекоммуникационного гиганта Alcatel и готовится к реализации проектов в России.

До Шенкмана ни одному советскому эмигранту не удавалось достичь таких успехов в западном hi-tech бизнесе. Главное условие успеха, по мнению Шенкмана, – это безграничная вера в свою идею.

Григорий родился в Киеве в 1961 году. Родители Григория эмигрировали в США – в Сан-Франциско – в 1979 году, когда ему было всего 18 лет.

«Как у всех уезжающих, амбиций у меня было много, – говорит Шенкман. – Но когда я приехал в США, то понял, что просто так ничего с неба не упадет и придется добиваться всего самому. И представить, что через какое-то время у меня будет большая преуспевающая фирма, я не мог даже в самых смелых мечтах».

О пользе чтения

История Шенкмана – воплощение «американской мечты». Он начинал карьеру с самого низа: нанимался на различную низкоквалицированную работу. «Было время, когда я работал посудомойкой в кафе в Сан-Франциско, – вспоминает он. – Но посудомойка из меня вышла плохая: я переводил слишком много мыла, часто бил посуду, а однажды по недосмотру залил водой все заведение. В результате на этом месте я долго не удержался».

Идею, куда же двигаться, амбициозному молодому человеку подсказала статья в одной из деловых газет. «Еще в начале 80-х я прочитал, что телекоммуникационная отрасль – одна из самых многообещающих и именно она будет расти быстрее других. Я в это поверил», – рассказывает Шенкман.

Он устроился на работу в телекоммуникационную компанию Haris – сначала в качестве продавца, затем маркетинг-менеджера, потом регионального менеджера. Затем Шенкман работал в компании Northern Telecom, позднее ставшей отделением Nortel Networks.

Так продолжалось до 1988 года, когда Шенкман пришел к выводу, что ему трудно работать в качестве наемного работника и лучший выход – создавать свое собственное дело. «Я, наверное, не очень подхожу для корпоративной жизни и культуры. У меня слишком много амбиций и желаний. Они не всегда совпадали с целями компании, на которую я работал. И я начал искать нечто другое, хотя на своем прежнем месте показывал очень неплохие результаты», – говорит Шенкман.

Закапывая крысиные норы

Грег со своими товарищами основал консалтинговую компанию EVP inc. Первичные инвестиции составили всего $20 тыс., и большую часть из этих денег Шенкману одолжили его родители. Первый клиент новой компании был из Японии – компания Prestige International.

Дело быстро пошло на лад, но Шенкман был снова недоволен. «Наша работа была трудной и малоприбыльной. Консалтинг плох тем, что с каждым новым клиентом нужно начинать все с нуля, изобретать что-то новое. Я пришел к выводу, что оптимальный вариант – изобрести что-то новое, а затем это новое тиражировать. Какое-то время мы тиражировали опыт, накопленный при работе с японским клиентом, но потом поняли, что это не тиражный продукт. В результате мы решили создать компанию, которая занималась бы контролем телекоммуникационных сетей», – рассказывает Шенкман.

В то время на зарождающемся рынке информационных технологий существовал провал, который оборотистые американские журналисты называли «крысиной норой, в которую никто не хочет попасть». Речь шла о плохом взаимодействии телефонных компаний и компьютерных сетей корпораций, которые эти телефонные компании обслуживали.

Шенкман вместе со своим другом Алеком Милославски (тоже выходцем из СССР) создали компанию Genesys Telecommunications Laboratories [Genesys Labs - NASDAQ: GCTI], призванную закрыть «крысиную нору». Решение компании выглядело примерно так: когда клиент Genesys получал звонок, специальное ПО опознавало звонившего еще до того, как кто-либо успевал поднять трубку.

Затем оно перенаправляло звонок наиболее подходящему абоненту. Это, казалось бы, нехитрое решение позволило за несколько лет превратить Genesys в компанию с миллионными оборотами, а в число ее клиентов вошли такие огромные корпорации, как Sony, Charles Schwab, American Airlines-SABRE и другие.

Детищу Шенкмана приписывают сразу две заслуги: во-первых, компания открыла новое направление, связующее отрасли телекоммуникаций и информационных технологий. Это направление получило название CTI (Computer-Telecom Integration – «компьютерно-телекоммуникационная интеграция»).

Во-вторых, опыт Genesys заставил по-иному взглянуть на аутсорсинг – перепоручение части внутренних операций компании сторонним подрядчикам. Если раньше аутсорсинг был не в чести, то сегодня к его услугам прибегают многие ведущие компании (см. «Ко» № 33 от 3 сентября 2001 года).

При этом, по утверждению Шенкмана, Genesys до определенного момента развивалась только за счет собственных средств. Лишь в 1995 году были привлечены деньги инвестиционных фондов, что дало толчок бурному росту компании. В 2000 году оборот Genesys составил более $300 млн.

Свои десять процентов

Триумфом Шенкмана стала продажа своей компании французскому производителю телекоммуникационного оборудования
Alcatel в январе 2000 года за $1,5 млрд. Причину продажи он объясняет так: «Фирма, как и человек, имеет много ступеней в своем развитии – детство, юность, зрелость и т. д.

На определенном этапе мы решили, что Genesys нужно иметь больше партнеров, потому что будущие этапы развития подразумевали больший риск». Основная часть сделки была осуществлена путем обмена акций, в результате чего Шенкман стал крупнейшим среди физических лиц акционером Alcatel.

Но, сделавшись в одночасье миллионером, Шенкман не стал почивать на лаврах и занялся созданием новой компании. «Одна из моих фобий – я не могу представить себя без работы», – признается он.

Новая фирма Шенкмана, получившая название
Exigen Group, начала активно скупать мелкие компании, работающие в области информационных технологий. «Мировой рынок IT-технологий огромен, его обороты составляют более $200 млрд в год, – объясняет Шенкман выбор направления. – Даже если завоевать всего 10%, получится очень внушительная цифра».

Если Genesys развивалась медленно и в основном на собственные средства, то в случае с
Exigen Group была сделана ставка на скорость. Причин выбора такой стратегии было несколько: во-первых, теперь компаньоны располагали солидным стартовым капиталом, а во-вторых, по словам Шенкмана, рынок развивался столь быстро, что на промедление времени просто не оставалось.

Exigen Group занялась созданием информационных систем для финансовых компаний – банков, страховых фирм, а также компаний – операторов связи. Сегодня в число клиентов Exigen Group входят многие крупные американские банки – Chase, Citybank, Wells Fargo, страховые компании, входящие в американский top-10, а также ведущие телекоммуникационные операторы, среди которых Deutshe Telekom, British Telecom и SBC.

«Одной из самых сложных наших задач была необходимость интегрировать большие коллективы людей. Раньше они занимались разными задачами, а тут были вынуждены работать воедино. В такой ситуации важно не ошибиться, не поломать систему, – говорит Шенкман. – Нам помог опыт с нашим первым клиентом, он ведь был из Японии. В своей работе мы целенаправленно использовали японскую методологию кейретсу (
Keiretsu)».

Суси, банзай и кейретсу

Кейретсу (
Keiretsu) – вариант объединения компаний в конгломерат, получивший широкое распространение в Японии после первой мировой войны. Эти объединения не имели холдинговой управляющей компании, придерживались диверсификации и состояли, как правило, из банков различного профиля, страховой компании, добывающих компаний, производственных фирм и торговых сетей, фирм химической и топливной промышленности.

В отличие от прежней формы объединения – дзаибатсу членом кейретсу (Keiretsu) могла стать любая фирма, не исключая и малый бизнес. Таким образом, компания получала более свободный доступ к капиталу, финансовую помощь со стороны банка кейретсу (Keiretsu) – правда, в обмен на участие банка в управлении фирмой.

Творец новой религии

С ростом доходов привычки владельца большого состояния, по его собственному признанию, изменились мало. «Мои бытовые условия почти те же, что и раньше. Когда работаешь много, остальных вещей почти не замечаешь. Чванство в духе новых русских встречается и в Америке, но в конечном счете все зависит от человека, от того, на чем он концентрируется», – говорит он.

Концентрация на задаче, по мнению Шенкмана, – самая необходимая составляющая успеха. «Любой бизнес – что в сфере hi-tech, что любой другой – требует идеи. Нужны идея и знание, куда ты хочешь прийти. Бывают моменты, когда, кроме веры, у тебя ничего больше нет: ни гарантий, ни денег. Тяжелые времена приходят часто, но нельзя терять уверенности в том, что ты прав. Нет веры – деньги не помогут. Нашего бизнеса до нас не существовало, мы создавали принципиально новый бизнес. Мы творили нечто вроде новой религии», – говорит он.

Не теряет Шенкман и связей с исторической родиной: «Мою компанию основали выходцы из СССР, у нас работает много российских специалистов, и у нас есть масштабные планы по развитию бизнеса в России. Есть желание, есть надежда, и видятся возможности превратить ее в одну из ведущих технологических держав». При этом говорить конкретно Шенкман не хочет, а только хитро улыбается.

Так что вполне возможно, что скоро и в России узнают о кейретсу (Keiretsu).

Источник


www.pseudology.org