Распубликовано в Известиях ВЦИК от 31 марта 1918 г., № 62
 
Соглашение между РСФСР и Румынией

1. Румыния обязывается очистить Бессарабию в течение двух месяцев. Немедленно же она очищает стратегические пункты Жебрияны — местность, лежащую в глубине бухты, близ устья Дуная, все очищаемые румынскими войсками местности занимаются сейчас же русскими войсками. После двух месяцев в Бессарабии остается румынский отряд из 10 000 человек для охраны румынских окладов и железнодорожных линий.

2. Сейчас же по подписании Договора охрана Бессарабии переходит в руки местной городской и сельской милиции. Румынское военное командование отказывается от права производить аресты и вообще от исполнения каких бы то ни было судебных и административных функций, принадлежащих исключительно местным выборным властям.

3. Арестованные в России румынские подданные обмениваются, на арестованных в Румынии русских революционеров, офицеров и солдат.

4. Румыния обязывается не ередпринимдть никаких военных ешриятельских или других действий против Всероссийской Федерации Советских Республик Рабочих и Крестьян и ее поддерживать таковые, предприеимаемые другими государствами.

5. Россия обязывается предоставить Румынии излишек хлеба, находящегося в Бессарабии, после удовлетворения потребностей местного населения и русских воинских частей. Кроме того, Румыния имеет право,закупать в остальной России продукты, нужные для пропитания румынского населения, которые не находятся в Бессарабии (рыба, жиры, caxap, чай и пр.).

6. Россия возвращает Румынии продовольственные склады, образованные союзниками и предназначенные к питанию румынского населения.

7. В случае вынужденного отступления румынской армии с румынской территории, она находит убежище и продовольствие на русской территории.

8. В случае параллельных действий против центральных государств и их союзников, между высшим русским военнокомандованием российских советских армий и румынских устанавливается контакт.

9. Для улажения могущих возникнуть между Румынией и Российской Федерацией Советских Республик Рабочих и Крестьян недоразумений образуются международные комиссии в Одессе, Киеве, Москве, Петрограде, Яссах и Галаце — из представителей России, Румынии, Англии, Франции и Соединенных Штатов.

Одесса, 9 марта 1918 года
Яссы 5 марта 1918 года.

подписали

со стороны России: Председатель Верховной Автономной Коллегии Совнаркома по русско-румынским делам Раковский.
Комиссар по Иностранным Делам Одесской Советской Республики Брашован.
Председатель Румчерода Юдовский.
Председатель Исполкома Одесских Совдепов Воронский.
Главнокомандующий Южными Советскими Армиями Муравьев.

со стороны Румынии: Председатель Совета Министров и Министр Иностранных Дел Авареску

index

 
www.pseudology.org