Фатех Вергасов
Колесников Владимир Ильич
1948 - 14 мая. Гудаута Абхазской АССР. Родился вместе с братом-близнецом Виктором
1964 - Гудаута Абхазской АССР. Райзаготконтора. Рабочий
1965 - Гудаута Абхазской АССР. Винзавод. Рабочий, слесарь-наладчик
1968 - Ростов-на-Дону. Университет. Студент
1973 - Ростов-на-Дону. Университет. Диплом юриста
1973 - Ростов-на-Дону. ОВД Пролетарского района. Следователь
1975 - Ростов-на-Дону. УВД. Следователь, старший следователь, старший следователь по особо важным делам
1980 - Ростов-на-Дону. УВД. Угрозыск. Заместитель начальника отдела по особо важным делам
1983 - Ростов-на-Дону. УВД. Угрозыск. Заместитель начальника
1986 - Ростов-на-Дону. УВД. Начальник дежурной части
1987 - Ростов-на-Дону. ОУВД. Угрозыск. Начальник 7 отдела
1988 - Москва. Академия МВД СССР. Слушатель
1990 - Москва. Академия МВД СССР. Выпускник
1990 - Москва. Академия МВД СССР. Кандидат юридических наук
1990 -
Ростов-на-Дону. ОУВД. И.о. начальника организационно-инспекторского управления, заместитель начальника
1990 - Москва. МВД РСФСР. Заместитель начальника службы криминальной милиции
1992 - Москва. МВД России. Главное управление уголовного розыска. Начальник
1995 - Москва. МВД России. Первый заместитель Министра
 
2002 - Москва. Прокуратура России. Советник Генерального прокурора. Государственный советник юстиции I класса
2002 -
Москва. Прокуратура России. Заместитель Генерального прокурора

Награды: орден "За личное мужество", орден "Почета", орден "Дружбы", орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, медаль "В память 850-летия Москвы"

Брат-близнец, Виктор Ильич Колесников - Глава Выборгского района Санкт-Петербурга. Родился 14 мая 1948 года в городе Гудаута Абхазской АССР. Образование высшее - в 1978 году окончил Ленинградский Государственный Университет имени А.А. Жданова по специальности правоведение, квалификация юрист.

В 1965 году начал свой трудовой путь с рабочего. С 1966 года по 1982 год работал на разных должностях в системе Министерства Речного Флота РСФСР. В 1993 году перешел на работу во Всероссийский научно-исследовательский институт радиоэлектронных систем НПО "Ленинец". C 1983-2001 год В.И.Колесников работал в холдинговой компании "Ленинец".

В июле 2001 года был назначен распоряжением губернатора Санкт-Петербурга В.А. Яковлева на должность главы территориального управления Выборгского административного района. Под руководством Виктора Ильича в районе открыта гериатрическая больница, идет реконструкция хосписа №3, благоустроена территория Северного кладбища, построена новая школа № 123, приняты жилые дома в поселке Осиновая Роща, строится крупный стоматологический центр.

В.И.Колесников неоднократно поощрялся за работу, имеет медали: "50 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах", "100 лет со дня рождения Маршала Советского Союза Жукова", "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", "Адмирал Нахимов", "За заслуги в создании вооружения и военной техники", "200 лет МВД" и другие.

В районе создан Совет промышленников. Непосредственное руководство работой Совета осуществляет глава территориального управления Колесников Виктор Ильич. Задачи Совета - наиболее эффективное решение вопросов промышленной политики, прогнозирование социально-экономического развития района, защита интересов предприятий, создание рабочих мест для тысячи молодых людей.  В личной жизни В.И.Колесников хороший семьянин, имеет двух сыновей, внука. Увлекается спортом и охотой. Имеет много друзей. Любит хорошие книги

...Владимир Колесников в борьбе с коррупцией и другими нетерпимыми явлениями нашей жизни отнюдь не новичок. Еще в 1991 г. он стал руководителем Главного управления Угрозыска. А с 1995 по 2000 г. являлся первым заместителем министра внутренних дел.
 
Иными словами, Владимир Колесников – один из столпов российской правоохранительной системы, как она сформировалась в последние 15 лет. Министры и генпрокуроры меняются, а их заместители – люди вроде Владимира Колесникова – остаются. Именно они хранители Духа Системы, съедающего любого, кто этому духу не соответствует.

Известность к Колесникову пришла, когда он еще в советские годы курировал поимку маньяка Чикатило; Колесников тогда лично явился на задержание и прослыл героем угрозыска, раскрывающим нераскрываемые и общественно значимые дела. Следующим громким делом Колесникова было убийство священника Александра Меня.
 
В ходе следствия в совершении злодейства сознались сразу несколько человек. Одного из них, некого Бушнева, стали готовить к суду. В суде дело полностью развалилось, причем суд практически признал, что дело сфабриковано следствием, и вынес специальное постановление о недопустимых методах его ведения.
 
А сам Бушнев рассказал журналистам, что именно Колесников был организатором фальсификации: Бушневу, у которого в этот день убили девушку, было предложено либо взять на себя убийство священника (в состоянии аффекта и по ошибке) и получить 5--7 лет, либо быть обвиненным в убийстве девушки с отягчающими обстоятельствами и получить высшую меру.

2
 
К середине 90-х Колесников становится ключевой фигурой в Министерстве внутренних дел – одним из серых кардиналов российской правоохранительной системы – и даже претендует на министерское кресло. Однако после того, как министром стал Рушайло, Колесникова задвигают – они принадлежат к враждующим милицейским группировкам. Его отправляют в Дагестан, где он возбуждает несметное количество уголовных дел. Не то чтобы обстановка в самом криминальном регионе России как-то изменилась, но информационный эффект был налицо.

Тут в карьере Колесникова наступает звездный час. Умные люди оценили свойства милицейского терминатора – способность организовывать ковровое правосудие и выбивать показания у задержанных. Во главе большой бригады он отправляется в Красноярск, на войну с хозяином красноярской алюминиевой промышленности авторитетом Быковым. Быков оказывается в тюрьме по обвинению в убийстве, а бригада Колесникова возбуждает более 70 дел против связанных с ним структур и людей.
 
Из тюрьмы Быков выходит лишь после того, как прямо из камеры в ходе следствия продает акции алюминиевых предприятий структурам Романа Абрамовича. Выйдя на свободу, неуемный бизнес-авторитет пытается возобновить борьбу за потерянное, но следствие тут же инсценирует в Москве убийство Паши Цветомузыки, и Быков снова оказывается за решеткой до тех пор, пока новые собственники не укрепились в своих владениях.

Буквально через месяц после того, как Владимир Путин стал и. о. президента, Колесников подает вынужденное прошение об отставке, которое немедленно удовлетворено. Событие было воспринято как предзнаменование перемен в МВД. Впрочем, бродила и другая версия – о причастности Колесникова, возглавлявшего тогда следствие в Чечне, к темному "делу Бабицкого".

Однако уже в июне 2000 г. Колесников оказывается советником генпрокурора Устинова. На новой должности у него появляются новые функции – пиар-политические, так сказать. Генрпрокурору важно его умение держаться на пресс-конференциях беззастенчиво и остроумно, козырять цифрами и пропагандировать достоинства репрессивно-правоохранительной системы, на которую совершают робкие набеги либералы из путинского окружения.
 
В начале 2001 г. Колесников проводит прессухи по скандально-политическим делам, в которых заинтересован президент Путин, – дела Гусинского и Глушкова – Березовского, а параллельно громко выступает против ограничивающих репрессивные права прокуратуры законодательных новаций Козака. В начале 2002-го – новый приступ активности: Колесников рассказывает про аресты руководителей "Сибура", произведенные в рамках операции по захвату "Газпрома" "питерскими", про злоупотребления нефтяников в программе "Нефть в обмен на продовольствие", а также про коррупцию среди российского чиновничества. Последняя тема уже тогда отмечается экспертами как предупреждение силовиков в адрес недовольного ими кабинета министров.

3
 
В апреле по представлению Устинова Колесников становится из помощников его заместителем. А в октябре с бригадой следователей выезжает в Самару. Здесь он расследует махинации вокруг АвтоВАЗа, необходимые властям для возбуждения новых дел против Березовского. Впрочем, наблюдатели и деловая пресса высказывают предположения о возможной подготовке к переделу власти на автогиганте – дескать, автомобильной промышленностью заинтересовались некоторые российские олигархи.

В апреле нынешнего, 2003 г. Колесников вновь в центре политических баталий в верхах: именно он санкционирует обыски в российском Белом доме по "рыбному делу" и объявляет, что у следствия есть вопросы к самому премьеру. То есть исполняет роль тарана в решительной атаке силовиков на Касьянова. А потому и вчерашняя эскапада Колесникова против коррупционеров в галстуках и элитно-властной коррупции расценена понимающими людьми вполне однозначно – как очередная угроза премьеру и его окружению, позволяющему себе высказывания о неадекватности прокуратуры и силовых органов в целом.

Так кто этот человек, за десятилетие успевший поучаствовать в таком количестве скользких и сомнительных дел российской правоохранительной системы?

Отвечаем. Замгенпрокурора Колесников – верный рыцарь той машины репрессивного правосудия, правосудия беззакония, которая, с одной стороны, всегда получала власть, погоны и звезды за статистику раскрываемости, а с другой – считает, что абсолютное большинство российских граждан, в сущности, достойны того, чтобы сидеть в тюрьме. Какая разница, кто убил отца Александра или журналиста Сидорова в Тольятти, слесарь или не слесарь? Один сядет сегодня, другой – завтра. Главное, чтобы сидели. Тем более что за это дают звезды.

Этой машине, в сущности, все равно, кого сажать и в чьих интересах – олигархов, питерских, прокурорских. Они ведут тихую гражданскую войну со своим народом в интересах власти, которую они охраняют и от которой получают свое право. Гражданскую войну за неизменность своей роли и своего положения при власти. Убеждая власть, что с этим народом иначе нельзя, а потому нельзя без них. За то, что нет суда и нет презумпции невиновности (смешная абракадабра, право!), а есть обвинение и тюрьма. А без этого – нет никакой власти.

Они из породы сталинских рыцарей тюрьмы, уверенных, что население России делится на два класса – тех, кто сажает, и тех, кого сажают. И важно быть в правильной лодке и истово делать свое дело, чтобы не оказаться в чужой. В той, в которой посадки достоин каждый, даже – и тем более – если еще вчера он этого не предполагал.

4
 
Выступления Колесникова всегда имеют политический и причем комплексный, так сказать, подтекст. Вчера и сегодня он дает знать, во-первых, что машина коврового правосудия будет работать против Михаила Ходорковского в интересах власти (это присяга на лояльность и демонстрация собственной нужности президенту), во-вторых, угрожает тем в кабинете министров, кто не готов "стоять с ним рядом" и быть либеральным прикрытием репрессивного правосудия.
 
Наконец, в атаке на Центробанк, который Колесников неожиданно предложил сегодня подчинить президенту, он остроумно отвечает людям из окружения Путина, недовольным прокурорским разгулом и поговаривающим уже о необходимости подчинить прокуратуру Минюсту.

Но самое главное, он напоминает всем нам, всему российскому гражданству, что машина репрессивного правосудия здесь, она жива, она в силе, она не дремлет. Она сыта и самоуверенна. Об этом должны знать и Ходорковский, и Касьянов, и Кудрин, и простой обыватель.
 
И если вы не Кудрин и не Ходорковский, а вас просто вдруг задержал ночью наряд милиции, избили в обезьяннике, отобрали деньги – не думайте о мести и не думайте о случайности. Вспомните лицо замгенпрокурора Колесникова в телевизоре. И вспомните, что вы виноваты. Если вас хорошенечко копнуть или прессануть умело. Так что идите домой подобру-поздорову. Вы виноваты! Колесников здесь.

Кирилл Рогов

 
www.pseudology.org