Фатех Вергасов

Юрий Евгеньевич Заостровцев
генерал-полковник

Юрий Евгеньевич ЗаостровцевРодился в 1956 году в Москве в семье сотрудника КГБ. Продолжил дело отца и сделал успешную карьеру в «компетентных органах».

В 1993 году, в погоне за деньгами, уволился из экономической контрразведки ФСБ, где курировал Государственный таможенный комитет, и перешёл в частный сектор. Работал в службе безопасности АКБ «Тверьуниверсалбанка» (по слухам, сменил около 80% сотрудников, набрав на их место своих людей).

После ухода (не по своей воле) из «Тверьуииверсала» в 1996 году перешёл в фирму «Мэдокс», входившую в империю братьев Черных.

В июле 1998 года Юрий Заостровцев решает вернуться на госслужбу и делает это удачно (случай, прямо скажем, нечастый, особенно при таком прошлом): становится помощником начальника Главного контрольного управления Президента РФ, своего старого знакомого Николая Патрушева.

С ноября 1998 года и по сей день Юрий Заостровцев является первым замдиректора ФСБ России, курирующим экономическое направление.


Банкир невидимого фронта. Бывший банковский охранник, а ныне генерал ФСБ Юрий Заостровцев присматривает за банками и финансами России

Роль силовых структур, и в частности Федеральной службы безопасности, растет. На то есть причины - субъективные (основная профессия избранного президента России) и объективные (сильному государству нужны активные силовики). Что за люди занимают сегодня ключевые посты в ФСБ?
 
Вопрос, с учетом истории ВЧК-НКВД-МГБ -АФБ-ФСК-ФСБ, отнюдь не праздный. Полномочия любой государственной структуры реализуют (и злоупотребляют ими) конкретные люди. Попытки редакции узнать на Лубянке хоть что-нибудь об одном из новых заместителей директора ФСБ генерале Юрии Заостровцеве ни к чему не привели.
 
Наш запрос ( 58-01 от 25.02.2000 г.) на имя директора службы Николая Патрушева был просто оставлен без ответа. Остается предположить, что послужной список и профессиональная карьера генерала таковы, что ФСБ затрудняется составить даже формальную официальную справку об интересующем газету сотруднике.
 
Интерес же к Заостровцеву вызван тем, что он ровно год назад возглавил вновь созданное в ФСБ управление по контрразведывательному обеспечению финансово-банковской сферы, а ныне руководит департаментом экономической контрразведки в ранге заместителя директора.

По нашим данным, до 1993 года Юрий Заостровцев служил в управлении экономической контрразведки ФСБ - курировал ГТК. В 1993 году он в возрасте 37 лет и звании полковника увольняется из органов. После чего начинается коммерческая карьера Заостровцева. Он получил руководящую должность в Тверьуниверсалбанке, где возглавил службу безопасности и охраны, отвечая за представительские мероприятия.
 
Говорят, что эту должность он получил благодаря рекомендациям зятя Николая Рыжкова - одного из лидеров думских левых. Зять же Рыжкова работал в ГТК, где, судя по всему, и пересекся с Заостровцевым. За время относительно недолгой работы в Тверьуниверсалбанке (немногим более года) из его службы безопасности уволилось 80 процентов сотрудников. В начале 1996 года Заостровцев и сам уволился из банка. По некоторым сведениям, ему предложили уйти.

После банка Заостровцев работал в нескольких коммерческих фирмах, нигде подолгу не задерживаясь. В числе прочего работал он и в фирме "Медокс", входящей в скандально известную группу "Сибирский алюминий", напрямую связанную с Михаилом Черным - человеком с очень специфической репутацией.

Находясь на вольных коммерческих хлебах, Юрий Заостровцев развил бурную самостоятельную деятельность, учредив ЗАО "Фирма Андроник" (оптово-розничная торговля), ЗАО "Универсалинтер", ООО ЧОП "Универсал Лтд.", ТОО ЧОП "Титан-Б".
 
В январе 1998 года милиция изъяла в вышеупомянутом "Титане-Б" 6 единиц огнестрельного оружия и 240 патронов к нему в связи с нарушением норм, предусмотренных для частной детективной и охранной деятельности. Один из партнеров Юрия Заостровцева - Халилов Муса Иса оглы (его фирма - один из соучредителей ЧОП "Титан-Б") был задержан в ноябре 1998-го в связи с тем, что находился в розыске по обвинению в похищении человека.

Вероятно, богатый коммерческий опыт Заостровцева был столь впечатляющ, что в ноябре 1998 года первый заместитель директора ФСБ Николай Патрушев восстанавливает полковника запаса в кадрах ФСБ и направляет его в распоряжение управления экономической контрразведки.
 
Любопытно, что Заостровцев продолжает числиться сотрудником администрации президента как гражданское лицо, куда в июле 1998 года он был принят на должность помощника Патрушева (в те времена -руководителя Главного контрольного управления).
 
В начале 1999 года Заостровцева пытаются определить в ГТК заместителем председателя. Однако Валерию Драганову удается уклониться от такого предложения. Позже его пытаются прикомандировать к главе Внешэкономбанка в качестве советника.
 
Андрей Костин, в отличие от Драганова, не возражал (может, поэтому Драганов уволен, а Костин работает?). Однако новый этап банковской карьеры Заостровцева закончился, не успев начаться. Заостровцев получил назначение в управление по контрразведывательному обеспечению финансово-банковской сферы.

Теперь мы знаем, что надзор со стороны ФСБ за финансами и банками в нашей стране осуществляет человек, хорошо знакомый с банками и финансами по охране разорившегося Тверьуниверсалбанка и по собственной предпринимательской деятельности в различных ЧОПах

Источник


Заостровцев Юрий - Руководитель Департамента экономической безопасности ФСБ

Москвич, родился в семье сотрудника КГБ. До 1993 г. служил в управлении экономической контрразведки ФСБ - курировал Государственный таможенный комитет. В 1993 г. в возрасте 37 лет и звании полковника увольняется из органов в должности начальника направления УБКК (Управление по борьбе с контрабандой и коррупцией).
 
После увольнения получил руководящую должность в Тверьуниверсалбанке, где возглавил службу безопасности и охраны, отвечая за представительские мероприятия. Говорят, что эту должность он получил благодаря рекомендациям зятя Николая Рыжкова - одного из лидеров левых в Госдуме.
 
Зять Рыжкова работал в ГТК, где, судя по всему, и сошелся с Заостровцевым. За время работы Заостровцева в Тверьуниверсалбанке (немногим более года) из его службы безопасности уволилось 80 процентов сотрудников. В начале 1996 г. Заостровцев уволился из банка. По некоторым сведениям, ему предложили уйти.

В Тверьуниверсалбанке Заостровцев занимался проверкой кредиторов и сформировал вокруг себя некий прообраз команды. Потом вместе с этими людьми ушел в фирму «Медокс», входящую в скандально известную группу «Сибирский алюминий», напрямую связанную с Михаилом Черным - человеком с очень специфической репутацией. Сейчас эти люди составляют костяк службы безопасности Сибалюминия.

Учредил ЗАО «Фирма Андроник» (оптово-розничная торговля), ЗАО «Универсалинтер», ООО ЧОП «Универсал Лтд.», ТОО ЧОП «Титан-Б». В январе 1998 г. милиция изъяла в «Титане-Б» 6 единиц огнестрельного оружия и 240 патронов к нему в связи с нарушением норм, предусмотренных для частной детективной и охранной деятельности. Один из партнеров Юрия Заостровцева - Халилов Муса Иса оглы (его фирма - один из соучредителей ЧОП «Титан-Б») был задержан в ноябре 1998 г. в связи с тем, что находился в розыске по обвинению в похищении человека.

В ноябре 1998 г. первый заместитель директора ФСБ Николай Патрушев восстанавливает полковника запаса Заостровцева в кадрах ФСБ и направляет его в распоряжение Управления экономической контрразведки. При этом Заостровцев продолжает числиться сотрудником Администрации президента как гражданское лицо, куда в июле 1998 г. он был принят на должность помощника Патрушева (тогда - руководителя Главного контрольного управления), начальника отдела ГКУ в ранге государственного советника первого ранга.

В начале 1999 года Заостровцева пытаются определить в Государственный таможенный комитет заместителем председателя. Однако Валерию Драганову удается уклониться от такого предложения (после этого Драганов был уволен). Позже его пытаются прикомандировать к главе Внешэкономбанка в качестве советника.
 
Андрей Костин, в отличие от Драганова, не возражал. Однако новый этап банковской карьеры Заостровцева закончился, не успев начаться. Заостровцев возглавил в Управление по контрразведывательному обеспечению финансово-банковской сферы ФСБ.

Будучи назначенным начальником УКРОКФС, Заостровцев сразу же потребовал «на стол» все оперативные материалы по кредитно-банковской сфере. Как было пояснено, «на анализ и для доклада руководству». Это материалы на Березовского («ЛогоВАЗ»), Потанина («Интеррос»), Виноградова (Инкомбанк), Малкина («Российский кредит»), Фридмана (Альфа-банк) и Игоря Федорова («Нацрезерв»).

Своей команды у Заостровцева нет: после того как он возглавил департамент, на его прежнюю должность в управлении был назначен человек из Санкт-Петербурга Грошев, а Владимир Сергеев так и остался в заместителях.
 
За последнее время Заостровцев проявил себя только на тем, что вошел в комиссию по зарубежной собственности РФ, а также курировал от ФСБ проведенную в январе 2000 г. операцию по «мигалкам» (входил в межведомственную комиссию по спецсигналам в должности заместителя председателя комиссии Владимира Рушайло)
 
Источник

Родился в 1956 г. в семье сотрудника КГБ. Выпускник Ленинградской (как утверждают некоторые) школы КГБ. Служил в Управлении экономической контрразведки ФСБ - курировал Государственный таможенный комитет.
 
В 1993 г. в звании полковника уволился из органов с должности начальника направления УБКК (Управление по борьбе с контрабандой и коррупцией). Получил руководящую должность в Тверьуниверсалбанке, где возглавил службу безопасности и охраны. В начале 1996 г. перешел в фирму "Медокс", входящую в группу "Сибирский алюминий".

В ноябре 1998 г. восстановлен в кадрах ФСБ и направлен в Управление экономической контрразведки, продолжая при этом числиться сотрудником администрации президента, куда в июле 1998 г. он был принят на должность помощника Николая Патрушева (тогда - руководителя Главного контрольного управления), начальника отдела ГКУ в ранге государственного советника I ранга.
 
Затем возглавил Управление по контрразведывательному обеспечению финансово-банковской сферы ФСБ. Ныне в ранге заместителя директора ФСБ руководит департаментом экономической контрразведки. Спланировал и провел операцию против Гусинского и "Медиа-Моста".

Претендовал на пост директора ФСБ. Имя Заостренцева. получило известность в связи с публикациями в газете "Сегодня", принадлежащей холдингу "Медиа-Мост".
 
Генерал Заостровцев курирует подразделения экономической безопасности и аналитические подразделения. Он известен своей близостью к секретарю Совбеза Иванову; в его аппарате, по сведениям "Граней", готовились многие аналитические записки, докладывавшиеся Ивановым через голову Патрушева напрямую президенту

Семейный бизнес генерала ФСБ
ФСБэшная крыша дорогого стоит
 
Наша газета уже писала о коммерческом периоде в карьере Юрия Заостровцева - одного из ключевых генералов ФСБ, который нынче обеспечивает экономическую контрразведку в должности заместителя директора службы (статья "Банкир невидимого фронта" в номере от 26.04.2000). По нашим сведениям, именно эта публикация стала одной из причин повышенного интереса подчиненных Заостровцева к холдингу "Медиа-МОСТ".
 
Напомним, что 11 мая нескольких сотен вооруженных людей в масках и с оружием в руках обыскали офисы крупнейшей в России частной медийной компании. Присутствие в составе вооруженных сил отряда физической защиты ФСНП и других силовых ведомств, а также следователей Генпрокуратуры, брошенных на проверку помещений "Медиа-МОСТа", не должно вводить в заблуждение.
 
Операция планировалась и координировалась именно Федеральной службой безопасности. Однозначным подтверждением этого может служить тот факт, что все публичные комментарии по поводу вооруженного вторжения в помещения холдинга дает начальник Управления программ содействия ФСБ генерал Александр Зданович. Впрочем, роль Здановича в этом деле вспомогательная. "Первую скрипку" играет вышеупомянутый генерал ФСБ Юрий Заостровцев, которого очень нервирует любое напоминание о его коммерческой деятельности.
 
Как уже сообщала наша газета, с 1993-го до начала 1996 года полковник ФСБ в отставке Юрий Заостровцев работал в Тверьуниверсалбанке, курируя там службу безопасности и другие административные вопросы, а также вел активную самостоятельную коммерческую деятельность. Известно, что Юрий Заостровцев в период до июня 1998 года выступил учредителем (с личной долей до 80%) и соучредителем целого ряда предприятий: ТОО "ЧОП "Титан-Б", ООО "ЧОП "Универсал Лтд." (охранная деятельность), ЗАО "Универсалинтер" (оптово-розничная торговля).
 
В некоторых из учрежденных фирм Юрий Заостровцев являлся руководителем. Ничего предосудительного в том, что бывший офицер ФСБ занялся охранным бизнесом или оптовой торговлей, нет. Газету интересовал лишь один вопрос: вышел ли Юрий Заостровцев из учредителей вышеупомянутых фирм после возвращения на государственную службу и не возникает ли конфликта интересов между его прошлой коммерческой деятельностью и нынешней работой. Напомним, что работа Юрия Заостровцева в ФСБ непосредственно связана с контрразведывательной деятельностью в экономической сфере. Получить ответы на этот вопрос ни от самого Юрия Заостровцева, ни от его руководителя, ни от пресс-службы ФСБ не удалось.
 
По нашим данным, действующий генерал ФСБ и главный экономический контрразведчик страны и сегодня сохранил довольно тесные связи с частным охранным бизнесом. Лично Юрий Заостровцев, насколько нам известно, вышел из состава учредителей созданных им ранее фирм. А вот его отец, Евгений Заостровцев, и поныне является одним из учредителей и руководителем частного охранного предприятия "Форт-Профессионал".
 
Человеку в возрасте - Евгению Алексеевичу за семьдесят - нелегко, надо полагать, трудиться в охранном бизнесе (помимо частых стрессовых ситуаций, это еще и немалые физические нагрузки). Заметим при этом, что "Форт-Профессионал" - предприятие, активно действующее на рынке охранных услуг. ЧОП охотно рассматривает предложения и просьбы взять какое-либо предприятие под охрану. Когда корреспонденты "Сегодня" от лица вымышленной коммерческой структуры обратились в "Форт-Профессионал", им без проволочек предложили приехать в ЧОП вместе с учредительными документами для заключения договора.
 
Когда же репортеры, представившись журналистами "Сегодня", попытались вступить в контакт с руководителем ЧОП Евгением Заостровцевым, "Форт-Профессионал" перешел на осадное положение - с нами категорически отказались беседовать.
 
Даже если предположить, что Юрий Заостровцев с его огромными возможностями никак не помогает отцу в его нелегком охранном бизнесе, сам факт прямых родственных связей руководителя ЧОП с высшим руководством ФСБ дорогого стоит и не может не влиять на коммерческий успех предприятия.
 
За примерами далеко ходить не стоит: несколько лет назад ближайшие родственники руководителя российской таможни (сейчас уже бывшего) открыли несколько коммерческих таможенных терминалов. Говорят, бизнес у них был фантастически прибыльный
 
Источник

www.pseudology.org