14 августа 2000 года

Фатех Вергасов

Время генералов

Фатех Вергасов. 2000Чем ближе к выборам-2000, тем яснее становится, что накопилась определенная усталость от демократии.
Это и есть действительная основа того , что еще назовут «кризисом демократической идеи».
 

Как и положено, первые признаки охлаждения к демократической идее были чутко уловлены в верхах. Там всегда имееться некоторое количество так назваемых «здравомыслящих людей». Судя по всему, эти люди и готовят «отступление на заранее подготовленные позиции».

 

В России тоже всем порядком осточертело беспорядочное и беспрерывное чередование пилитических событий. Внешне беспорядочная, но вполне часто умело спровоцированная и вполне управляемая, политическая чехарда и политическое разнообразие сделали свое дело. Всех измотали. И все устали.

 

Страна затосковала о старых ясных порядках. Здесь есть и ностальгия по утраченной молодости. Есть и обида на более удачливых современников, и связанная с этим надежда на пересмотр итогов прошедших лет. Есть усталость и просто стресс от непривычной необходимости ежедневно принимать ответственные решения. Провались все оно к чертовой матери! Жизнь-то одна.

 

2

 

Конечно, есть и враги. Как без них? Ведь это они завлекли, наобещали с три короба, а фактически обдурили. Оказалось, что жить будет тот лучше, кто работает лучше. Тоже мне демократия! Такое мы и при коммунистах наслушались до рвоты. Те все нам пели: кто не работает, тот не ест. Эти чем лучше?

 

В западных столицах тоже стали соображать, что слишком увлеклись собственными политическими изобретениями. Приняли, понимаешь, желательное за действительное. Здесь тоже устали от всякого околодемократического сброда, который ни урасть, ни охранять не способен. Того и гляди испачкают в грязи.

 

Всем захотелось порядка. В некоторых местах так сильно, что согласны на порядок любой ценой. А вот это уже «перегибы на местах», как говаривал генералиссимус Сталин.

 

Наведение порядка, как известно, работа специфическая и удовольствие весьма сомнительное. Поэтому такую работенку принято перепихивать младшим братьям по политическому разуму. Обычно такая работа достается силовым структурам с генералами во главе. Вот так взоры всех обратились к генералам. Пришло время убирать, время генералов.

 

3

 

Даже марксистко-ленинская философия 80-90 годов стала признавать генералов. Среди движущих сил современного исторического прогресса она ни с того, ни с сего, вдруг отошла от чисто классовой классификации. И назвала одной из таких движущих сил «прогрессивно настроенных военных». К чему бы это?

В то время, холодная война была в самом разгаре. Шла борьба за души людей третьего мира. А тут, как назло, что ни новое государство, то военная хунта.

 

Надо было признавать, а для этого нужно было как-то привлекательно отклассифицировать новых государственных лидеров в генеральских эполетах.

Ортодаксальные «ученые» сильно возражали.

 

Но начальство надавило, и «научное открытие» состоялось. Да вовсе и неопасные эти с виду страшные мужики в генеральской форме. «На лицо ужастные, добрые внутри…».

 

По социальному происхождению этот народ – из самой гущи народных масс. С детства познал и голод и нужду. Можно считать, вполне родственного пролетарско-босяцкого происхождения, которому и терять-то нечего. Карьеру эти люди сделали вполне консервативно: преимущественно силой кулаков.

 

От социальной среды происхождения они давно отдалились на порядочное расстояние. На бывших однокашников смотрят как на неудачников, если смотрят вообще в их сторону. Их успех очевиден. Кто здесь генерал? Ясно!?

 

А вот новая их социальная среда отличается своей искуственностью, неестественностью. Место их в этой среде целиком и полностью определяется их должностным положением. Которое может быть легко изменено и в мирное, и в военное время. Они одиноки в своей среде.

 

Народ вполне послушный, дисциплированный. Неприхотливый. И этим даже гордится. С собственным кодексом офицерсой чести. Мечта, а не народ! Гражданские обожают работать с людьми с кодексами.

 

Народ же вообще любит людей в военной форме, в России особенно. А генералов так вообще обожает. За ясность изложения и отсуствие словоблудия непонятного простому смертному. Дураком легче прожить. Вот и ждут, не дождутся Генерала!

 

4

 

Идя на встречу пожеланиям трудящихся, в России полным ходом идет собирание народных симпатий вокруг родной комм…, извините, любимых генералов. Для того, чтобы народу было незатруднительно отличать белобрысых генералов между собой, придуманы и знаки различия и цветовая гамма подобрана соответствующая.

 

Доморощенные демократы охотно призывают под свои знамена генералов, обещая тем «политическую карьеру». То, что в принципе, генерал, не может заниматься политикой в полной мере, как-то замалчивается.

 

Повторяется картина, когда для подъема собственной разрухи усиленно приглашали иностранных инвесторов, вместо того, чтобы сами приняться за работу. Это все равно, что Луку Мудищева в семью приглашать. До этого пока еще не додумываются. Видно своими силами обойтись надеются.

 

События последнего года показывают усилия власти по ненавязчивому навязыванию будущим избирателям выбора между несколькими генералами. Если это удастся, а это обязательно удастся, выбирать будет легко. Главное – без необходимости разбираться в политических платформах. Новый премьер уже заявил по этому поводу: политическую платформу придумаем, мол, потом.

 

Проба генеральских сил и генеральской затеи должна произойти в ходе Думских выборов. Они должны подтвердить правильность курса. А тогда и до Президентских генеральских выборов рукой подать. К победе будет приведен заслужонный генерал. Всем генералам генерал. Ориентируйтесь, и делайте правильные ставки, господа демократы


www.pseudology.org