Possev-Verlag, V. Gorachek K.G., 1971, Frankfurt/Main, Printed in Germany
Леонид Львович Кербер
Туполевская шарага
гипертекстовая версия
Леонид Львович КерберНастало время назвать имя настоящего автора книги "Туполевская шарага" и открыть его миллионам читателей во всем мире.
 
Кроме того, чрезвычайно интересно и поучительно прочитать написанные очевидцем событий образным живым языком несколько десятков страниц правды о прошлом России: об её яркой, духовно свободной, высокообразованной и талантливой интеллигенции -- ученых, конструкторах, техниках. О людях, получивших прекрасное образование у досоветских московских, питерских, казанских (а также немецких, английских, французских) профессоров.
 
О гражданах, свободно ездивших до 1913 года учиться в лучшие университеты Европы и работать в ведущих западных фирмах и беспрепятственно, а главное, с огромным желанием возвращавшихся жить и работать домой в Россию...
 
Потом была война, революция, НЭП, железный занавес и кровавые тиски сталинского тоталитарного режима). Ещё для многих будет открытием узнать о незаурядных западных чудаках-идеалистах, соблазненных советской пропагандой, приехавших помогать строить "новую счастливую свободную Россию" и попавших в те же тиски.

Знать это особенно необходимо сейчас, когда многое уже забыто, а юные школьники и студенты все чаще и чаще читают и слышат по радио и ТВ "как прекрасно чекистами Л.П. Берия был организован научный труд перед войной, во время войны и в послевоенное время", мол, есть что перенять...

От автора
Глава 1
Глава 2
Примечания автора
--------------
Cканирование, сверка с оригиналом -- Георгий Александрович Озеров

Кирсанов С. О туполевской шараге
Шрейдер Ю.А. Свобода как условие развития науки
Голованов Ярослав. Об авторе
Послесловие

Содержание

Чтиво

 
www.pseudology.org