Евгений Бовкун (Бонн)

Глупый раб на воле становится умным бандитом

Что происходит с дикими животными, когда их одомашнивают, мы знаем. У собаки с течением времени изменилось строение черепа, и она сделалась другом человека. Кошки уменьшились в размерах и спят по ночам. Свиньи растолстели и обленились, а курица перестала быть птицей. Но что делает свобода из бывших рабов, когда им возвращают древние инстинкты?  Об этом мы знаем плохо. Огромной лабораторией в этом смысле оказалась Австралия. Такого количества одичавших животных нет нигде. Наблюдая за ними, ученые пришли к поразительному выводу.
 
Освоившись на воле, помошники человека начинают мстить ему, становятся жестокими и коварными, а главное, умнеют и пытаются приспосабливать природу к потребностям своего вида, создавая условия, непригодные для других. Словом, поступают столь же эгоистично, как и сам человек. В Австралии словно оживают страницы антиутопии Оруэлла "Скотский двор". [замечание: иногда переводят и как "Скотский хутор" ]

Справка от фирмы "Озон": Джордж Оруэлл - настоящее имя - Эрик Артур Блэйр. Прозаик, автор знаменитого романа-антиутопии "1984"
OrwellРодился в Мотихари (Индия) в семье британского торгового агента. Закончил Итонский колледж в 1921 году. До 1927 года служил в колониальной полиции в Бирме, затем долго жил в Великобритании и Европе, пробавляясь случайными заработками, тогда же начал писать художественную прозу и публицистику.

С 1935 года публиковался под псевдонимом "Джордж Оруэлл". В 1937 году воевал в Испании против Франко, где близко столкнулся с проявлениями фракционной борьбы в среде "левых". Написал множество эссе и статей социально-критического и культурологического характера.

Во время Второй Мировой войны вел антифашистскую программу на BBC. Вершиной его творчества являются сатирическая повесть "Animal Farm" (1945) и роман-антиутопия "1984" (1949), ставший общепризнанной классикой литературы XX века. Умер в Лондоне от туберкулеза.

А энциклопедия "Кирил и Мефодий" добавляет: В романе-антиутопии «1984» (1949) изобразил будущее мировое общество как тоталитарный иерархический строй, основанный на изощренном физическом и духовном порабощении, пронизанный всеобщим страхом и ненавистью.


В прошлом веке на континент завезли индийских буйволов - выращивать на мясо. Потом передумали

Со временем арни так расплодились, что их приходится отстреливать. Великаны разучились мирно пастись, добродушные флегматики превратились в злобных погромщиков.

На протяжении сотен километров от океанского побережья вглубь страны они протаптывают глубокие каналы, по которым устремляется соленая вода. Вытаптывают целые леса, уничтожают болотную фауну, словом, ведут войну на выживание.

Не менее агресивны одичавшие лошади и ослы. Они регулярно "нападают" на фермы, ломая заграждения и постройки, терроризируют на водопое домашний скот, при случае могут затоптать скотину до смерти. Тоже можно сказать и о верблюдах, завезенных в прошлом веке из Афганистана.

Dikaya sobaka dingoОпаснее всего не знающие пощады отряды "народных мстителей" - собаки динго. Их предка привезли аборигенам торговавшие с ними полинезийцы. Когда-то динго служили человеку, охраняли овец, теперь же загрызают их больше, чем могут съесть.

Нападают исподтишка на человека, особенно на детей. Успешно охотятся на быстроногих кенгуру, хотя сами бегают относительно медленно: загоняя добычу, подают друг другу сигналы особым лаем и жестами.

Но действуют и в одиночку. Некий фермер тщетно пытался изничтожить собаку, регулярно резавшую его стадо. Ставил хитроумные капканы, потом по ее следам понял, что она наблюдала за ним и догадывалась, для кого предназначены железные скобы.

В каждый капкан она просовывала лапу снизу, чтобы он защелкнулся, не причинив ей вреда. Когда же фермер обнес ловушками чуть ли не все пастбище, так что собака уже не могла с ними справиться, она продолжала приходить к овцам по колее, проложенной фермерским джипом.

Собаки динго обнаруживают удивительную смекалку  и придумывают трюки, которым могли бы позавидоать американские индейцы, боровшиеся с белыми завоевателями.

Австралийские власти выдают премию за каждый скальп динго. Не помогает. Даже проволочный забор длиною в 10 тысяч километров, протянутый через весь континент, не дал эффекта. Динго окупировали почти все районы, за исключением Тасмании.

Бывшие рабы поделили между собой страну

Козы обосновались на юго-западе, верблюды в пустыне Симпсона. Буйволам принадлежит северное побережье, лошадям - область к северу от центра. Ослы хозяйничают на северо-западе, а дикие свиньи - в Новом южном Уэльсе.

В Австралии - 50 тысяч верблюдов, миллион лошадей и ослов, 300 миллионов кроликов и бесчисленные полчища динго. Всего там насчитывается 25 видов одичавших слуг человека.

Свиньи несколько уступают в кровожадности собакам. Но их "разбойничий" интеллект тоже достаточно высок. Они целенаправленно разоряют фермы и пастбища, нападают на одиноких туристов, не оставляя от своих жертв никаких следов.

Одичавших пыталисьиспользовать экономически, но безуспешно. Верблюд дает 15 килограммов шерсти, однако его поимка и содержание обходятся так дорого, что продажа шерсти не окупила бы всех затрат. Десять кроликов съедают столько же корма, что и одна овца, но мяса дают всего 30 фунтов, овца - 80 фунтов.

Дикий кролик умеет постоять за себя. Вступая в единоборство с кошкой, может тяжело ранить ее задними лапами и часто оказывается победителем.

Крольчиха способна прервать беременность, если пищи едва хватает ей одной. В ее организме происходит такой обмен веществ, что плод бесследно рассасывается.

Люди пытались заражать кроликов вирусом мисоматоза, но организм животного научился ладить с вирусом. Выживают оба!

Выявлена любопытная закономерность

Чем умнее одичавшие животные, тем непримиримее они к своему творцу. Полагают, что их генетическая память хранит воспоминания о том, чего лишил их человек, воспитав по своему образу и подобию.

Своим социальным поведением одичавшие домашние животные во многом напоминают человека.  Получив свободу, бывший раб нередко оказывается еще большим притеснителем. 

"Известия", № 207 (24814) 16 Ноября 1996 года


www.pseudology.org