Фатех Вергасов

Как я построил себе персональную рабочую станцию

Моё далеко не дешевое увлечение Архитектурным АвтоКадом, понятное дело, помогает и прозводителям железа пристраивать свои "железяки". Рука руку моет.

Ощущение, что мне пора менять технику, подкралось как бы исподволь. Постепенно мой РС стал всё чаще тормозить, решая именно CAD-овские задачи. На всё остальное его хватало с лихвой, хотя это и был уже трёхлетний ветеран компъютерной службы.

Пришло время определяться. Собственно, сомнений в том, что я опять буду собирать его своими руками, у меня не было. Дело не в том, что я тоже могу работать отвёрткой и не хочу отвыкать быть мастером на все руки. И не только в том дело, чтобы съэкономить пару сотен баксов.  

А дело в том, что готовые, так называемые сбалансированные, машины меня давно не устраивают. В них, как правило, только несколько вещей действительно новых и ценных. Остальное - откровенная посредственность и отсталость.

Стал я шуровать по Интернету, читать обзоры техники, смотреть рекомендации производителей СAD-оского софта, анализировать достижения производителей железа. Интересные вещи, как всегда, обнаружились почти везде.

Вправе ли критик судить об омлете, если сам не может снести яйца?

Так производители софта склонны занижать требования к железу. В подтексте - наш софт настолько хорош, что и на утюге сбацает. Так они пытаются сделать охват возможной клиентуры как можно более широким. Мол, не боись, покупай, наш софт вытянет.  И это проходит на ура в странах, в которых ничто Настоящее не ценится, где вечно заняты и копаются в Истории.

В таких странах поэтому затраты на Настоящий Труд, т.е. Труд в настоящее время, относительно малые, а часто просто мизерные. Там всё больше ценится Труд Прошлый, воплощенный в сырье, материалах, комплектующих, зданиях, сооружениях, инструменте, памятниках литературы и архитектуры и т.д. и т.п.

В Америке Прошлый Труд ценится сравнительно меньше, так как за него уже заплачено, а зарплата проедена, отходы пищеварения утилизированы. И чего там застревать и бесконечно копаться в говне!? Здесь не думают, что прошлое говно лучше сегодняшнего. Здесь знают, что старое говно просто выдохлось.

Разница в менталитете порождает различное отношение к новой технике как инструменту постоянного снижения затрат живого Настоящего Труда. Именно с таких позиций прежде всего рассматриваются здесь вопросы эффективности вложений.

В новую технику, в частности. Поэтому-то рачительные иммигранты просто не понимают "американской глупости" бесжалостно выбрасывать на помойку ещё очень даже неплохие с их (иммигрантов) точки зрения вещи.

Чем шире наши морды, тем теснее наши ряды

Весь мир не понимает Россию, которая готова отказаться от чести проведения мирового первенства по футболу в 2008. Честь - это навар страны в данном деле. Что может знать об этом или просто помнить как бы государственная тетка Матвиенко, которая на днях заявила о невозможности проведения чемпионата?

Разве дело в предстоящих пусть и больших затратах? И слава Богу, что больших! Потенциальные инвесторы страдают типичным комплексом Луки Мудищева! Есть что, но некуда! инвестировать. А тут такая дыра, а они отказываются. Счастья своего не знают.

Конечно, если дело так понимать и так ставить, то проводить ничего не надо. А если нормально, то можно не только честь сохранить и славу приумножить, но и оставить Москве не одно достойное спортивное сооружение и не одну гостиницу. Но престарелому мэру это надо? К 2008 году его интерес к жизни вполне может заметно поугаснуть.

Молодежь знает правила, старики - исключения

Анализ обзоров производителей железа для CAD-а показал отчетливую тенденцию делать двух-процессорные рабочие станции.

И хотя сосвсем не очевидно, что производители CAD-овского софта специально написали вариант для двух-процессорных станций, наличие двух процессоров хорошо понимает Windows 2000 и XP, а это само по себе даёт существенный скачок производительности машины.

i860 s2603 motherboardЗа производителями софта дело тоже в станет. Сейчас наблюдается некий баланс интересов, когда ни те ни другие особенно не спешат к 64-разрядным машинам.

Время не пришло пока. И вряд ли прийдёт в ближайшие три года три. А там прийдет время очедного обновления.

Расчёт здесь простой. Три года - это, грубо говоря, одна тысяча дней. И если тебе по карману тратить на технику 5 баксов в сутки, то лимит затрат на неё 5 тысяч. Мне по карману 10, и я установил для себя соответствующий лимит.

Так я пришёл к двух-процессорной машине, которую по маркетинговым, в первую очередь, соображениям принято называть рабочими станциями.

От всех славных процессоров фирм, отличных от INTEL, я отказался давно, так как заметил, что производители софта тестируют свои произведения в первую очередь под продукцию INTEL, а уж потом....Кто не торопится взять самое самое, может забыть это соображение.

На сайте INTEL я легко обнаружил двух-процессорную линейку продуктов. И ознакомился со всей технической документацией. Осталось выбрать motherboard. Были скрупулёзно проанализированы материнские платы других заслуженных производителей со славными именами.

Но они проигрывали моей избраннице по нескольким показателям сразу. Вот почему самой подходящей оказалась доска от фирмы TYAN. А когда я ознакомился с биографией руководителя фирмы, сомнений не осталось.

Мудрость - это не морщины, а извилины

Доктор Тунг Симон Чанг (Tung Symon Chang) был рожден в 1946, Шаньдун, Китай. Он получил от Национального Тайванского Университета в 1967 диплом бакалавра по электронике, а в 1971 году диплом PhD (доктор философии) от Стэнфордского университета.

Попутно сделаю три замечания. Здесь философами обзывают главным образом представителей прикладных технических наук, а не пишущих трудящихся. Доктор философии здесь - аналог советскому кандидату наук. В основном технических и прикладных. Легковесные теперешние российские ценятся гораздо ниже.

И третье замечение. Фундаментальные и прикладные научные исследования здесь сосредоточены главным образом в университетах, где к этому приучают и студентов.

С 1971 до 1984, доктор Чанг работал в Корнельском университете, в лаборатории Hewlett-Packard, в корпорациях INTEL и IBM

С 1982 до 1984, он был старший менеджер в Computer Research Corp. - компания, сосредотачивающаяся на IBM совместимых универсальных ЭВМ, использующих CMOS технологию. 

С 1984 до 1988, он был вице-президент и один из основателей Объединенных CMOS Систем - компании, сосредотачивающейся на системе совместимости ASICS. С 1989 по настоящее время, он - Президент и Генеральный директор (СЕО - Chief Executive Officer) корпорации Tyan - стартовая компания, изготавливающая высококачественные motherboards.

Стартовой (start-up) компания называется потому, что именно на ней  происходит постановка продукции на производство в соответствии с российским стандартом ГОСТ 15001-88 Разработка и постановка продукции на производство. Основные положения, который они, я так думаю, даже не удосужились прочитать.

Этот Гост у здешних инноваторов просто "зашит" в менталитете. В таких компаниях происходит отработка и доводка всех составляющих технологического процесса изготовления. Потом эта технология просто привязывается в странах Тихоокеанского региона.

Cделай - если не можешь пообещать

Надо сказать, что пионерность компании всегда связана с определённым риском - не получить всего того, что громогласно декларируется, объявляется и аннонсируется. И это понятно, и это нормально. Маркетинг делает своё дело опережающими темпами. Иначе зачем такой маркетинг!?

В случае с моей материнской платой i860 (s2603) оказалось. что BIOS не поддерживает работу имеющегося на плате микропроцессора Winbond W83782D ASIC по управлению тепловым режимом процессоров, через управление работой вентиляторов охлаждающих процессоры. Такое управление не поддерживается и самой операционной системой.

Самое смешное, что INTEL предписывает особо заботиться о тепловом режиме, а сам вместе с НР до сих пор програмку такую вовремя (к моменту возникновения моего желания купить) написать не успел. Начнут возвращать перегретые процессоры - живо напишет.

Оказалось, что надо быть очень осторожным и с выбором ящика под компъютер, и особенно с блоком питания

Ящих должен быть самый большой из возможных, чтобы в него легко помещалась бы материнская плата таких размеров. Я взял из самого первого поступления то, что было рекомендовано Tyan

3DLabs WildCat II 5110Габариты нужны ещё и для обеспечения теплоотвода за счет правильной организации освежающих воздушных потоков, омывающих элементы самой материнской платы и всяких других установленных плат типа звуковой карты, которую я установил, т.к. бортовая audio система меня не устроила по можности.

Фирма рекомендует два типа источников питания для совей материнской платы. На 430 и 460 ватт. Я выбрал помощнее, так ка установил мощную видеокарту WildCat II 5110 от 3DLabs

Для моего DSL доступа в Интернет легко подошла бортовое гнездо от встроенной LAN карты, тем же, кто использует Dial-up соединение, прийдется устанавливать модемную плату.

Memory Expansion Card (MEC) designНе забудьте, что здесь для установки памяти применяется довольно большая специальная карта - Memory Expansion Card (MEC) design.

Здесь восемь гнезд под память. Лимит на одно гнездо - 512MB. Итого 4,048MB.

Я было решил набирать память более дешёвыми 256MB платами. Но потом подумал о перспективе и установил 4 по 512MB. Потом доставлю, учитывая то, что память эта стремительно дешевеет.

Я потому так много говорю обо всех этих картах, что они занимают довольно большой объём.. Но не это главное.

Главное - они существенно влияют на формирование потоков воздуха, циркулирующего внутри ящика, что критичным образов сказывается на эффективности охлаждения. Не нужно забывать, что эта машина не уступает по мощности иному серверу.

На ней установлено 8 вентяляторов, которые возмутительно шумят

Два вентилятора на блоке питания. Строго говоря, я так отчётливо и не понял на кой чёрт они там установлены. Но они там стоят. Неужели трудно намотать трансформатор помощнее? Эти долбанные вентиляторы вносят основной вклад в шум. И по шумовому спектру, и по мощности звучания.

Там видимо не въехали ещё в то обстоятельство, что этот блок будет работать на рабочей станции, которая торчит у носа оператора, а не в отдельной серверной комнате.

Это означает, что стандарты по шуму будут совсем иными. А именно более строгими будем их долбать. Посмотрим, что получится.

Два маленьких высокооборотистых вентилятора установлены на самих процессорах. Два нежиданно тихих штатных вентилятора, установленых под лицевой панелью, засасывают воздух в ящик.

Предусмотрено еще два дополнительных вентилятора: засасывающий - спереди и выхлопной сзади. Расчитывая на "зашитое" бортовое управление работой этих вентилятовов, я их купил и установил. Управляющего софта, как я написал выше, не обнаружилось. После чего я их просто отключил. Но из ящика не вынимал. Жду софт.

Экипаж прощается с вами и желает Вам приятного полета

Поставщик ящика всучил мне подходящий (с точки зрения снабженца, продавца) по мощности блок питания. Но оказалось, что этот блок рекомендован фирмой Tyan для похожей, но серверной платы, а не для рабочей станции. У них разъёмы похожие, но разные. Но шустрые производители подсуетились и снабдили свой блок удлинителями коротышками переходниками. Мол, наш блок унивесальный.

По электрическим параметрам - да. Хотя нужно тщательно выверять. несмотря на то. что всё работает. А вот по шуму - не думаю. Жду звонка от поставщика и поеду забирать нужный блок. Посмотрим, что будет с шумом.

Может, правда, оказаться, что все эти проблемы легко уйдут после появления упомянутого софта по управлению температурой через управление работой вентиляторов. Удивительное дело - производители такого сложного оборудования не могут решить простую задачку, которая реализована на кухонном холодильнике.

И последний штрих. Я установил себе два винчестера от IBM по 120GB и зазеркалил их при помощи недорогой Raid платы от фирмы SIIG, Inc. Конечно же были конкурирующие предложения по винчестерам, но впервые я согласился с доводами IBM. Не успел я только это сделать, как в прессе прошла информация, что IBM уходит с рынка производителей винчестеров. Жаль.

Сердце сжимается по мере того, как карман опустошается

Как это всё закупалось? Неужели не через Интернет? Нет, не через Интернет, а при помощи Интернет. И вот почему: дело в том, что в интернетовыских торговых организациях нужного мне товару просто нет из-за его свежести и новизны. Не успели еще позабивать каналы сбыта товарной массой. поэтому такие торговцы норовят взять заказ. Я на это не соглашаюсь. т.к. при этом неизбежно требуется моя кредитная карточка, где оговоренная сумма блокируется.

Дальше "поставщик" рассказывает тебе сказки и тянет волынку, и не потому, что он такой хитрый и злокозненный. Нет у него товару и всё тут. Разблокировать же деньги на карточке - отдельная и совсем не простая морока. Нужно бывает многократно звонить "поставщику" и просить его разблокировать, а он тянет и тянет. Я уже это проехал.

Мне это не нужно ещё и потому. что все нужные мне производители находятся здесь же - в Силиконовой долине. К ним можно съездить прямо на склад, оплатить на месте и забрать. Так не только проще и надёжнеё. но и в конечном итоге и дешевле. В случае необходимости можно легко отвезти неугодную вещь обратно. Не забыть бы при покупке осведомиться от действующей на фирме "возвратной политике ". 

С простофиль при возврате запросто могут удержать 20-25 процентов.

Интернетовские торговцы из тех, что за пределами родного штата, как известно, торговый налог (НДС) не берут. Не положено. Но эта экономия почти полностью исчезает. так как нужно платить за доставку. Кроме того нужно ждать и нервничать. А зачем нам эта головная боль?

Если у вас зачесалась левая ладонь - это к зарплате, если правая - это к деньгам

Вскоре моя материнская плаиа накрылась медным тазом. Все произошло, как это чаще всего и бывает, при очередном перезапуске машины, т.е. при "глубоком или холодном" рестарте, когда машина выключается совсем, а потом, некоторое время спустя, включается вновь. Что делать?

Если бы я купил железо в Интернете, то бодался бы с ними пару месяцев, не меньше. А так, я сложил все железо обратно в заводские коробки и отправился на фирму. Вызвали мастера, он покрутил-повертел плату на предмет механических повреждений. Потом включил и убедился. А потом просто принёс новую, испытал её при мне. И всё. Интернет интернетом, а живые контакты лучше.

Замыкая свой рассказ, вернусь к его началу, к тому месту, где упоминалось о шуровании в Интернете. Так вот. Помимо всего прочего, как бы попутно, становились понятными ценовые аппетиты и амбиции местных сборщиков-отвёрточников компъютерной техники класса hi-end.

За машину моей конфигурации и комплектации запрашивали 0т 7,500 до 11,000 баксов. И требовали предоплату и срок поставки от 5 до 20 дней. Щас! Вот только галоши поглубже надену.

Я же потратил чуть больше пяти тысяч. Это вам не 100-200 баксов экономии. которые тоже не на всякой улице валяются.

За такой "навар", казалось, мой шуруповёрт стал крутиться намного веселей и задорнее.


Why Tyan?

Specification:
 
Motherboard - Tyan Thunder i860 - S2603
2 Processors: Intel XEON 2.2 GHz, (400 MHz System Bus, 512KB iL2 Cache), as recommended
ChipSet - Intel 860
 
Memory - Rambus PC800 - 4 x 512mb = 2 gb installed, expandable to 4 gb
 
Hard Drives - 2 x 120gb IBM
RAID card - ULTRA ATA/100 RAID, SIIG, Inc., SC-RE4A12
 
Video Card - 3dLabs WildCat II 5110, as recommended
Sound - PCI Creative Inspire 4.1 with subwoofer and 4 speakers + extra wired remote control
 
CD Writer - HP 9100 Plus
CD ROM - 56-speed
USB - Internal PCI card with 5 ports of USB-2
 
OS - Windows 2000 Server MSDN version (License is not included) - installed
Bonus OS -  CD with Windows 2000 Professional (License included) - not installed
 
Chassis - ECS5000 with appropriate Power supply

www.pseudology.org