Как я архитекторов в России и на Украине искал


01 июля 2000 года

Продал я свой дом-первенец. Не замышлял изначально продавать да вынудили обстоятельства. Старый домишко, что я купил в 1997 году по замыслу должен был служить нам пристанищем во время наших частых бизнес-командировок в США. Была мысля заселить туда подрастающую Екатерину, которя заканчивала местную школу, и т.п. Собственно ничего определенного, так проба пера.

Но как бы по инерции заказал на всякий случай проект местному великому архитектору. Заказывал, особенно не вникая в детали. Продам в случае чего со старым домом в комплекте. От это дом в цене только выиграет. Подумал я. И просто одобрил первый предложенный архитектором аналог (концепт), а дальше типа решил: тут же Америка, я плачу не торгуясь, он сделает все в лучшем виде. Ага!!!

За это время много чего неожиданного произошло. Катюша наша действительно подросла, что ожидалось, и заимела совсем другие планы на жизнь, что ожидалось в более далеком будущем. Мы совсем неожиданно получили приглашение иммигрировать в США и стали проходить все необходимые для этого процедуры.

А в это время наш великий местный архитектор на моем проекте затеял склоку со здешним сельсоветом и вошел с ним в ленивую перебранку-переписку. Не буду мучить подробностями, но этот овощ-фрукт, оказавшись без контроля, проектировал фактически целый год с хвостиком, т.е. затянул сроки в три раза с лишним.

После получения "Разрешения на строительство" (Building Permit), я никак не мог начать строительство, так как мой генподрядчик, который меня и привел к этому горе-архитектору, тоже начал пробуксовывать на ровном месте. Пришлось освободится от такого сервиса. И стать генподрядчиком самому. Благо, я встроительстве только на Севере отработал 20 лет. От судьбы не уйдешь!

Вот тут-то пришлось ознакомиться с чертежами, освежить в памяти контракт с архитектором. Что оказалось? Собственно архитектурных листов в комплекте было 4 листа: генеральный план ("посадка дома на участке" с точками подключения к сетям типа электрика, вода, газ, канализация), четыре фасада дома, поэтажные планы первого и второго этажа, план кровли и пару разрезов.

Остальные листы выполнили: инженер-конструктор-прочнист (узлы, балки, анкера, затяжки, арматура фундамента, набор "типовых" решений и т.п., а также сам прочностной расчет), ýлектрикà (очень формальная схема), теплофизик (теплофизический расчет за 250 зеленых).

Когда согласование проекта стало подходить к концу наш великий архитектор вдруг выяснил, что требуется еще лист с планом вертикальной и горизонтальной планировок и с решениями по организации стока поверхностных вод. Ничего сверхестественного. Норма такая существует уже несколько лет. Но у такого рода спецов вечно что-то выясняется в самом конце! И это явление международное!

Развернул я все эти листы, всмотрелся и обалдел! 

Каждый лист имел ошибки, не менее 10 в среднем, большие и малые, принципиальные и не очень. И просто вопиющие. Я вызвал этого друга на площадку и стал вежливо так осведомляться о том, о сём в проекте.

Выяснилось, что он проекта собственного и не знает. Не знает даже как и выходить из положения. В общем я распрощался с ним по-русски, а вот отвалил он вполне по-английски, т.е. недосчитавшись. Он попытался там что такое писать о "чувстве долга". Я пригрозил отнести его шедевральный проект на профессиональную аттестацию в лицензионное управление штата. И он понял, я так думаю.

Я как воспитанник строгой советской школы, строю себе по этому самому проекту. Любое отклонение в проекте я хожу как приличный строитель согласовывать в сельсовет. Там вежливый народ, который все тут же разрешает, хотя свои ремарки об этом на чертеже ставить отказывается почему-то. это меня настораживает. А успокоительные речи моих субчиков еще больше тревожат.

Тут приходит время заказывать номер дома. Я смотрю на чертеж и на расположение цифр на фасаде. Огромные цифры, но стоят как-то уж очень живописно. Но ведь проект прошел все согласования. И я начал искать цифры нужного размера. Пришлось заказывать. Содрали более 500 баксов за три цифры.

Пока выполнялся заказ, я как-то случайно залез в местные строительные нормы и правила (code) и....Оказалось, что ни размер цифр, ни их месторасположение этому коду не соответствует. Кому охота терять 500 баксов? И я в приподнятом настроении попёр в сельсовет. А там говорят: не волнуйтесь, делайте по чертежу, проблем у Вас не будет. Нет уж, спасибо за этот совок!

А если следующий раз тётя сельсоветовская будет не в духах? 

Нет так дело не пойдет. Не могу я свои дела поставить в зависимость от всяких бюрократов и их настроения. Надо разбираться со всем этим хозяйством принципиально, т.е. в корень зреть пришло время.

Что выясняется? США поделены на две или даже три зоны, в которых действуют свои собственные комплексы законодательных актов, регулирующих строительство. Тут Вам не сраное моно-СССР!

Дальше еще интереснее! В Общей части к строительным кодам установлено, что строитель!!! несет ответственность за соответствие построенного объекта этим строительным нормам и правилам. Вот те раз! А проектировщик? А сельсоветы с их согласованиями? Они могут быть привлечёнными к ответственности только по иску в порядке регресса. Но сначала отимеют Строителя.

Умеют же люди устраиваться! Как думаешь, получит ли что-нибудь с них Строитель, да еще и выпотрошенный до этого во всяких судах? Но это еще пол-беды!

Спрашиваю, а каков же правовой статус самого проекта и чертежа? Если там всякие мастера понаделали ошибок, а я - Строитель за них отвечаю? Получается нет никакого правового статуса. Мне что на строительной площадке может техническую библиотеку развернуть и избу-читальню сделать? Под угрозой такой ответственности я без глубокой проверки чертежа ни одной работы не начну. Молчат.

А как же Вы, сельсоветовские согласователи? Вы ведь с меня денег за проверку взяли немеряно, платежами обязательными обложили: на школу, на дороги, на солнце....Так мы сами же не проверяем. Мы твои чертежи притёртым к нам фирмулям на проверку отдали, себе из твоих денег ничего почти и не оставили. Извините, говорю, это не мое собачье дело как вы свою работенку организовали и как вы мои мани поделили.

Мое дело сказать вам, что раз вы деньги с меня взяли, то это уже другие правовые отношения. Теперь я Покупатель ваших услуг, а Вы их Поставщик. Тут начинает работать Закон о защите прав Потребителей. Они говорят: И правда! Судись. Но я ж не настолько талантливый как тот местный архитектор, которого я выпер. Я в родном городе разве судиться стану? Кто ж меня умным после этого назовёт?

    В связи с изменившимися жизненными обстоятельствами, а также постоянными приставаниями местной публики, которая почти ежедневно соблазняла меня посулами хорошей цены за дом, пришлось мне его уступить. Дом простоял на маркете пару часов и улетел легко. А себе в утешение я купил другой домик и в лучшем месте. Вот здесь и начнется моя новая опупея!

Ненавижу реконструкции да ремонты

Решил я снести старый дом.  И построить себе дом-теремок с полноразмерным подвалом под всем домом, чтоб сауна там была и все-такое. Надо искать архитектора или дизайнера, что на объектах таких вполне допускается. А вот субпроектировщики остальные должны обязательно иметь калифорнийскую лицензию. Без этого никак низя.

Давай я обзванивать архитекторов и их фирмы да фирмочки, давай встречаться с этой публикой и смотреть в их ясные и честные очи. Таким же вопросом задавался и Остап Бендер: где я видел эти честные глаза??? Только потом он вспомнил. В харьковской пересыльной тюрьме.

С этой публикой расслабляться нельзя ни на минуту. Я уже знал каждый поворот их вежливенького разговора, знал куда может привести любая внешне безобидная фраза. Варить суп из топора выучились здесь все почти поголовно. С кем ни начни беседу, Кутузов. И готов допустить до Москвы.

Народ этот отнюдь не ищет работы. Он ищет как по легкому капусты срубить. Знакомые искатели! Главный метод - древний. Ложь, подаваемая в виде недомолвок и одобрений ошибок клиентов. 

Таких не ухватишь. Отвертятся легко. Мол, вы и не спрашивали о етом. А прижмёшь, говорят: мы ведь не обязаны вас обучать. Информации мы дали Вам достаточно для понимающего. Да и Закон только обязывает нас ответить на все клиентские вопросы. И мы на них ответили.

Перебрал я за два месяца штук 30 фирмочек и мастерских. Везде одно и тоже. Заводят рака за камень. В это время я сделал на английском языке в Интернете специальный сайт, посвященный моему новому дому. На этом сайте с соответствующими картинками и фотками я сделал как бы "Задание на проектирование" или как тут говорят "Wish-list", т.е. лист желаний.

Давай я этот свой сайт рассылать архитекторам по Интернету. Поток желающих со мной встретиться заметно уменьшился, блеск в глазах пропал, речи их потускнели...Стало ясно, что кроме работы предложено ничего не будет.

Попутно выяснилось, что все эти мастера практически не знают Интернета. 

Не любят и не умеют им пользоваться. АвтоКАДом тоже. Это просто поразительно! В центре Силиконовой долины обнаружилась тихая заводь, где тихо плавают персонажи весом легче воды. А гонору-то! А чванства! А цены стали какие заламывать?

Крупные и приличные фирмы, где все совсем по другому и как надо, в этот сектор проектирования не лезут. А тут процветает позорный и махровый Застой. Невиданная и возмутительная ситуация - сельсоветы уже готовы и просят нести им чертежи в электронном виде, кадовском формате, а эти упорно тащат свою мазню на синьках.

Для меня строительство не есть форма бизнеса здесь. И занялся я этим в силу вышеуказанных обстоятельств. И вот я решил проектировать силами архитекторов из бывшего СССР. Их силами выполнять архитектурную дизайнерскую часть проекта. Остальные части проекта, как я уже объяснял выше, должны делаться местными лицензированными спецами.

Для этого я предпринял определенное исследование уровня техники и технологии в области проектирования. Дело в том, что последние пять лет своей строительной карьеры я возглавлял проектно-конструкторскую организацию. И возглавлял ее не только по должности но и как лидер по смыслу, т.е. как профессионал. Но это было давно. В 1984-1989 годах.

Исследование показало, что последним словом в этой узкой области является новейший программный продукт широко известной фирмы AutoCad, а именно AutoCAD Architectural DeskTop release 2.

Основное достоиство продукта - ориентация его на конкретную технологию архитектурного проектирования. Ориентация как результат обобщения опыта работы многих и многих архитекторов, которые сами выступили в качестве консультантов при постановке задачи.

Главным техническим достоинством дизайна этой програмы явилать ориентация на привычные уже стандарты программ семейства Windows. Ожидается, что в третьем релизе этой программы эти направления и находки будут не только закреплены, но и существенно усилены.

Буквально на днях вышел очередной релиз "2i" этого пакета, окончательно приспособленный на работу группы специалистов, распределенных в пространстве и во времени. Через Интернет, конечно. Кроме того существенно усовершенствован и базовый программный продукт "AutoCAD 2000i".

Этот продукт поддерживается в актуальном состоянии самой фирмой-производителем. 

В него включена нормативная база законодательства по строительству, которая постоянно поддерживается в актуальном состоянии. 

Фирма вокруг этого продукта создала и поддерживает соответствующую профессиональную среду из производителей дополнительного полезного софта, в основном баз данных и библиотек, всевозможных профессиональных организаций архитекторов, консультантов, строителей и т.п. И они готовы работать!

Самое замечательное, что готовность работать в такой среде у органов власти, контроля и надзора повсеместно выше, чем у Заказчиков и Архитекторов. Это тебе не расейские мэрии, губернии и прочая самостийная шушара. Тут тебе не здесь! Тут в Госстрой не играют. Тут госстроевской политикой живут.

Имеется там и поставщик кадовских блоков и просто чертежей, выполненных в кадовском формате. Начерчено в стране и мире уже миллионы чертежей, которые как бы никому и не нужны были, кроме их владельцев, которые свои отношения с действительными авторами проектов уже устаканили. 

Но тут нашлись предпримчивые люди, которые разъяснили владельцам чертежей их выгоду, если владельцы отдадут на халяву свои кадовские чертежи в некий глобальный банк данных, разделенный на несколько географических зон: Америка, Европа, Азия и т.п.

Владельцы эти - производители техники и технологий - поняли, что если архитектор или конструктор использует именно их чертеж, а не конкурента, то вероятность у его товара быть проданным повышается почти до 100 %. Они поняли, что это новый канал сбыта.

Так Конкуренция очередной раз показала как она работает во благо Потребителя. Мне вот на халяву прислали уже 6 CD с кадовскими чертежами и дальше будут присылать по мере их выхода.

Необходимые чертежи полностью или частично можно просто вбрасывать в свой чертёж по технологии "drug and drop".

В продаже новая версия ожидается в конце лета. Будем обязательно покупать. Зачем же развивать дядю с тараканами в голове, если можно развивать себя, любимого?

Я начал искать архитекторов, которые сами работают с АвтоКадом. Именно сами. А нет так как это бывает почти сплошь и рядом сейчас. Великий маэстро в вечно неряшливой униформе ваяет нетленку, которая и не снилась Карбюзье, а некий компьютерный мальчик переводит эти шедевры в электронный вид. Мне такие не нужны. Пусть дорабатывают с себе подобными. Будущее за другими.

Бросил я клич в Интернет. Начал с Хабаровска. Восточнее было совсем уж глухо. Ни одного архитектора. Потом были сибирские города типа Новосибирска с его академгородком, который был основан в одно время, между прочим, с Силиконовой долиной. 

Был и Томск, кичащийся своими, как они говорят, престижными техническими ВУЗами. Были Тюмень, Челябинском, Екатеринбург.

Потом пошли города полусонного Поволжья, потом откликнулась богатенькая и самодовольненькая Москва и капризно-непримиримый Санкт-Петребург, а затем провинциально вялые Киев, Харьков, Донецк, Днепропетровск. 

Самостийная Западная Украина не откликнулась. Заняты экологией звуковога пространства, что как все понимают, всегда важней любой работы. 

Что выяснилось? Кроме хамоватого способа общения, что как раз удивило меньше всего. 

Выяснилось, что архитекторы, впрочем как и другой народ из так называемой "творческой интелигенции" работы не ищет. Прозябает, нищенствует, бедствует, но ни за холодную воду. 

Ты работа нас не бойся, мы тебя не тронем! Это основной мотив. Это ведущая лагерная песня. Умрём, но к работе не приступим! Из принципу! И "Эту песню не задушишь, ни убьёшь!" Голой задницей ко льду примерзнем, изстрадаемси, но работать не будем. Ни по-старому, а тем более, ни по-новому.

Чего я только не получал в ответ на своё предложение. Каких только подозрений мне не было высказано! Какой только чуши и мракобесия мне не пришлось встретить в основной массе ответов. А их было несколько сотен. Один идиот так вообще прислал мне гневное письмо-отповедь с музыкой Интернационала. Мол не обманешь нас и не проведешь, гад капиталистический!

Некоторые, как выяснилось, просто присосались к Мерии Москвы и к подобным мериям по всей стране. И тихой сапой собирают мзду с любого, кто хочет согласовать что-нибудь в этих структурах власти. Перестройка тут также прошла фактически мимо. Разве что прежнее тайное лихоимство здесь  стали называть по современному - бизнесом. И оформлять соответственно.

Архитектурные факультеты и кафедры живут так как будто компъютерную технику изобретут еще только завтра или еще когда-нибудь. Они там классицизм по старым альбомам изучают. Авось при новом сталинизме пригодится вместе с проверенным балетом.

Часть столичных архитекторов, судя по всему, прижилась при новых русских. Отработали первые заказики и зачванились по-московски немедленно. На сраной козе не подъедешь такие оне гордые. 

Но новые русские ведь могут сообразить и в Испании жить, например. 

Что тогда делать-то будете? А ведь сообразят же! И деньги кончатся, а останется только работа!

Проявилось все-таки пару архитекторов и вполне подходящих, судя по бойкости ответов и напору. Но они бысто выдохлись и исчезли как пузырьки в шампанском. 

Случайно законтачил и с автором очень даже прогрессивной на 1997 год статьи-обзора. Теперь он босс фирмы, торгующей софтом. Поговорили и он пропал. Видно статьи писать проповедовать да призывать это одно, а самому впрячся - это ж совсем другая разница!

Оценил я всю эту ситуацию и понял. что будет на просторах бывшего СССР когда-нибудь настоящая жизня. "Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не прийдется ни мне, ни тебе".

Взял я себе вышеуказанный программный комплекс и принялся изучать его две толстенные книги-руководства, более тысячи страниц каждая. Неспеша вдумчиво въедливо читаю, проделываю предлагаемые упражнения. Не пропускаю ни одного. Нравится. И чем дальше, тем больше.

Купил себе классный плоттер  и расходные материалы к нему, собрал себе компъютер с крутой конфигурацией, что я у же в четвертый раз проделываю. Сейчас присматриваю большой плоский TFT монитор на 24" тысяч за 8 баксов. Поставлю дополнительную видеокарту за 2000 баксов, чтоб сразу два монитора поддерживала. На одном чертеж, а на другом инструмент и все такое.

Сформировал также и электронную библиотеку так сказать СНиПов (Uniform building codes) и муниципального законодательства. И всего-то за 150 баксов.

И будьте покойны, к Первому сентября, как дети в школу, я начну выдавать на гора полноценную и красивую проектную документацию, включая Концепт (Эскизный проект), Технический проект и Рабочие чертежи. При желании можно будет легко сделать и Представление для Заказчика с воображением, отличным от моего собственного.

Потому что меня учили настоящие мастера своего дела да приговаривали: "нет таких высот, которые бы не брали большевики, вооруженные передовой марксистко-ленинской теорией!" К чему я всегда присовокуплял: "И американской техникой!" :-)