Огонек № 52, 29 декабря 1997
 
Блиц-интервью «Огонька»
гипертекстовая версия
СЕРГЕЙ СТАНКЕВИЧ

В июне Варшавский суд не нашел достаточных оснований для депортации в Россию арестованного в мае польской полицией «первого взяточника РФ». Более того -- его тут же освободили из-под стражи. Однако Генпрокуратура РФ, похоже, не собирается признавать провал громкой кампании по борьбе с коррупцией и продолжает настаивать на выдаче Станкевича.

-- Вы сегодня, Сергей Борисович, один из самых известных «коррупционеров»...
-- Ни в коем случае себя таковым не считаю. Ни с российским государством, ни с российским правосудием у меня конфликта нет. Есть конфликт с несколькими людьми, которые в данный момент используют правоохранительные рычаги в борьбе со мной. Проблема преступности и коррупции для России, конечно же, серьезна. И я могу только пожелать, чтобы силы правоохранительных органов были сосредоточены на реальных проблемах, которые очень остры, на реальных преступниках, которые наверняка очень опасны. Такого рода ложные дела, как мое, только отвлекают силы и дискредитируют саму идею борьбы с преступностью.

-- Кому же было выгодно объявить вас коррупционером?
-- Реальную борьбу против преступников вести непросто -- гораздо удобней подменить ее громкими, шумными делами, которые создают впечатление, что эта борьба идет. Это -- ложный путь, от которого в наступающем году имеет смысл отказаться. Кто конкретно мои недруги? Когда-нибудь я назову их.

-- Глупо, видимо, спрашивать, чего лично вам стоила эта история.
-- Действительно, было тяжело, чисто по-человечески. И, хотя врагам обычно желают плохого, своим врагам я бы этого не пожелал. Но есть такое понятие, как испытание. Видимо, зачем-то оно мне было послано свыше, с какой-то серьезной целью.

-- А ваши друзья в России? Как они прошли испытание этой историей?
-- Друзья у меня, конечно же, остались. Вот только... Некоторые предпочли прекратить отношения. Есть и такие, кто вообще предал. Но российская политическая жизнь вся, к сожалению, построена на предательствах. Часто успех в политике основывается на том, что человек кого-то предает. Причем вовремя. И с большой выгодой. Я убежден, что, если кто-то внимательно посмотрит и проанализирует политические траектории тех или иных людей, он убедится, что мои выводы близки к реальности.

Ессеист

 
www.pseudology.org