Гэвин Кеннеди
Договориться можно обо всём!
Глава 19
Глава 19 Мустафа Пхе и слёт в Пенанге

Это четвертый сценарий Переговоров, работая над которым вы на практике примените полученные знания. Как и все остальные сценарии, он сделает процесс обучения более живым. Прочитайте сценарий несколько раз, делая для себя пометки любым удобным для вас способом.

Затем подумайте, что бы вы посоветовали Мустафе Пхе, который готовится к Переговорам с Costalot Tours о презентации на их ежегодном слете. Подумайте, как сформулировать Стратегию Переговоров, помня обо всём, что вы уже прочитали в главах 1—18, и, как всегда, прислушиваясь к тому, что подсказывает вам ваше чутьё.

Однако не нужно изобретать несуществующие “детали” сценария. Если чего-то в сценарии нет, значит, и не будет. Просто придерживайтесь сюжета и готовьте свои ответы, основываясь на нём.
Приятного вам развлечения и удачи!

СЦЕНАРИЙ ПЕРЕГОВОРОВ № 4 (ТЕСТ № 19): СЛЁТ COSTALOT TOURS

Costalot Tours через три месяца будет проводить свой ежегодный слет в Пенанге (Малайзия). У них солидная репутация агрессивных бизнесменов в деле продвижения и маркетинге своих чартерных туристических услуг, а расширения бизнеса они добиваются чрезвычайно жёсткой ценовой Стратегией. Ежегодный слет проводится с целью поощрения служащих, выбранных согласно результатам их работы. Ключевым событием слета в этом году станут семинары по персональной мотивации, связанные с бизнес-планом Costalot. Ряд компаний, специализирующихся в этом направлении, уже подали свои заявки на проведение семинаров.

Вы — Мустафа Пхе, директор-распорядитель Barnton & Rose, одной из таких компаний. Costalot пригласил вас на встречу, чтобы обсудить ваши предложения. Ваша фирма — одна из ведущих в сфере мотивационных программ, а ваши презентации хорошо известны как высоким Качеством, так и соответствующими Качеству высокими гонорарами. Цена вашего нынешнего предложения за проведение мотивационных семинаров — £35 000. Вы рассматриваете Costalot Tours как трамплин для прыжка вашей компании в сферу туристического бизнеса.

Вам известно, что высший эшелон Costalot — это люди, не особо стесняющиеся в своих требованиях и далеко не робкие в Переговорах, особенно в том, что касается Цен. Вы также знаете о том, что директор-распорядитель Costalot совсем недавно занимался на семинарах Переговорщиков, где активно внедрялись приёмы ведения Переговоров “на выживание” с использованием разного рода “подножек”.

Стоимость проведения ваших мотивационных семинаров (мирового уровня) всегда включает в себя всё — без каких бы то ни было дополнительных расходов для заказчика. Вы обычно не разбиваете Цену ваших предложений, по графам расходов, и ваша Цена включает в себя гонорары лекторов, аудио- и видеоаппаратуру, оформление сцены, свет, поездка к месту проведения семинара, проживание в гостинице, печатные материалы, а также стандартную наценку и местные налоги. Цена, названая вами, — это и есть та Цена, которую платит заказчик.

А теперь переходите к вопросам, чтобы попрактиковаться в искусстве ведения Переговоров, используя уже накопленный вами в ходе чтения книги Опыт и собственный Здравый смысл. Как бы вы приступили к Переговорам с Costalot Tours? Вы можете пользоваться записями, сделанными вами на отдельном листе бумаги, или короткими пометками на полях книги.

И помните: Лисы Жульничают в Тестах с ходу и по собственной инициативе, Овец приходится подталкивать к Жульничеству, а Ослы вообще пропускают это упражнение. Совы дают свои ответы на все вопросы ещё до того, как заглянут в мои комментарии в Приложении 1.

ВОПРОСЫ К СЦЕНАРИЮ ПЕРЕГОВОРОВ № 4

19.1. На каком элементе вашего предложения (согласно вашим ожиданиям) сконцентрируется Costalot Tours и почему?
19.2. Какого рода комплексную Сделку вы могли бы предложить Costalot и почему она могла бы для них быть привлекательной?
19.3. Если их репутация соответствует действительности, то как будут вести себя представители Costalot на Переговорах?
19.4. К каким ухищрениям они, по-вашему, могут прибегнуть, чтобы сбить Цену, и как вам следует отвечать на их аргументы?

КОММЕНТАРИИ К СЦЕНАРИЮ ПЕРЕГОВОРОВ № 4

19.1.
 
На каком элементе вашего предложения (согласно вашим ожиданиям) сконцентрируется Costalot Tours и почему?
Вы вправе ожидать, что они подвергнут сомнению сумму вашего гонорара (£35 000). Вообще говоря, атака на Цену — наиболее предсказуемая реакция покупателей, и поэтому Цена является наиболее очевидной целью Переговоров.

Даже Ослы подвергают Цены сомнению, хотя и делают это способами, отличными от тех, которыми пользуются Совы.

Конечно, Цена не единственный элемент в оговариваемом соглашении и не единственный фактор, на котором потенциальный покупатель основывает своё Решение заплатить за те или иные товары или услуги. Играют роль и соображения Качества (насколько адекватны эти товары/услуги?), возможность удовлетворения потребностей (удовлетворит ли их данный товар/услуга?), этика (насколько этичен в своей деятельности производитель этих товаров/услуг?) и доход покупателя (могу ли я позволить себе, исходя из своего дохода или бюджета, купить) данный товар/услугу?).

Однако Опыт подсказывает, что Цена является основным объеад том Интересов для большинства людей, особенно если продукт/услуга отвечают всем остальным требованиям. Каждый процент, на который Costalot Tours сможет сократить расходы на проведение ежегодного слета, — это серьезные деньги. (Безусловно, существует некий критический порог такой экономии, за которым само проведение слета может потерять свой смысл).
 
Рост компании был достигнут за счёт агрессивного маркетинга в чрезвычайно напряженной конкурентной борьбе, а из этого следует, что Costalot постоянно ориентирован на сокращение расходов и, соответственно рост доходов. Следовательно, их директор-распорядитель приложит все усилия, чтобы любая предложенная ему Цена была оспорена и опровергнута. В конце концов, именно это они и делают, закупая для своих клиентов билеты на самолеты и номера в гостиницах по всему миру.

19.2.
 
Какого рода комплексную Сделку вы могли бы предложить Costalot и почему она могла бы для них быть привлекательной?
Вызов, брошенный вашему ценовому предложению, можно парировать различными способами. Оценивая сферу бизнеса, в котором работает Costalot (и в который хочет войти Barnton & Rose), несложно заметить, что исходные условия для проведения презентации — это именно то, чем занимается Costalot Tours. Отпускники и туристы обслуживаются авиакомпаниями, отелями, туристическими агентствами. Costalot Tours продает все это по себестоимости (плюс определенная доля прибыли). Поскольку компания преуспевает в своём бизнесе, она наверняка предлагает своим клиентам самые разные маршруты путешествий, включая Пенанг.

Предположим, что Barton & Rose такие услуги нужны (а поскольку вы одна из ведущих фирм в проведении международных деловых семинаров, такое предположение более чем вероятно). Значит, вы могли бы уменьшить Цену своего предложения на сумму, в которую вам обошлись бы полёт в Пенанг и размещение в гостинице ваших лекторов, а также техников, работающих со сценой, светом, аудио- и видеоаппаратурой. Обеспечение этих нужд (ныне заложенное в сумму £35 000) стало бы заботой Costalot.

Для Costalot Tours перелет и размещение в гостинице, которые она должна будет вам обеспечить, стоят значительно меньше того, что заплатила бы Barnton & Rose, приобретая все вышеперечисленное по рыночным Ценам. Разница в этих Ценах и составляет доход-брутто Costalot Tours (который она включает в Цену своих услуг). Кроме того, будучи серьезной компанией, она, скорее всего, Пользуется оптовыми скидками авиалиний и отелей, с которыми имеет дело.

Если дисконтная Цена этих услуг недостаточна для того, чтобы сократить сумму в £35 000 до того уровня, который устраивал бы Costalot, вы можете развить свою идею и дальше. Вы могли бы сэкономить на гонорарах, предложив лекторам меньшую сумму наличными вместе с предельно низкими Ценами на туры во время отпусков (что обеспечит Costalot Tours). Часть сэкономленной суммы (или вся она) пойдёт на снижение Цены вашего предложения. Более того, вы можете уменьшить требуемую сумму после предоставления Costalot Tours дисконтных отпускных туров для вашего собственного персонала.

Положим, вы возьмете с Costalot Tours £13 000 за ваши мотивационные семинары на их ежегодном слете — при условии, что Costalot Tours берет на себя перевозку и размещение лекторов и технического персонала (что в иных условиях стоило бы вам, допустим, £12 000). Вы также получаете от Costalot Tours пакет отпускных туров общей Ценой £10 000, чтобы затем распределять эти путевки среди своего персонала. Таким образом, реальные расходы на проведение семинаров для Costalot Tours составят заявленные вами £35 000 минус прибыль, которую они обычно получают за счёт перелетов клиентов и их размещения в гостиницах.
 
Выгода, которую получаете вы, состоит из £13 000 наличными за проведение семинаров плюс £10 000 в виде пакета туров для ваших работников. Бесплатная дорога и проживание для вашей лекционной группы для вас не является ни расходом, ни доходом, поскольку: все это обеспечивает Costalot (на Costalot расходы так или иначе были бы переложены). Если же путевки вашему персоналу буду выделены на “низкий” сезон, то Costalot Tours выиграет от этого ещё больше.

19.3.
 
Если их репутация соответствует действительности, то как будут вести себя представители Costalot на Переговорах?

Известно, что у Costalot Tours репутация “агрессивных бизнесменов в деле продвижения и маркетинге своих услуг”, это люди, “не особо стесняющиеся в своих требованиях”, а директорат “отнюдь не робок в Переговорах”. Все это позволяет предположить, что к Переговорам они подойдут прагматично жёстко.

Теперь на основе этой Информации попытаемся представили какое поведение они будут демонстрировать в стремлений добиться поставленной цели. Здесь следует проявить особую осторожность. Если не особо раздумывать над проблемой, то можно ошибиться, предположив, что их “агрессивная” деловая репутация указывает на столь же агрессивные манеры.

Если представители Costalot Tours действительно ведут себя агрессивно в Переговорах с авиалиниями, отелями и курортами, у которых они покупают услуги для своих клиентов, тогда вы можете ожидать, что они столь же жёстко и напористо будут торговаться по поводу вашего гонорара, чтобы отрезать максимально большой кусок пирога для себя.

Если же в своих Переговорах они чаще демонстрируют поведение Сов, то можно надеяться, что они постараются “испечь” пирог как можно большего размера, чтобы им было чем делиться с вами. Например, в своих обычных бизнес-Переговорах они могут предлагать отелям предоплату в период “мёртвого сезона”, когда у владельцев отелей возникают проблемы с наличностью, в Обмен на более низкие Цены или большую гибкость в сроках и условиях бронирования на пике сезона. Поэтому предложение взять на себя расходы, связанные с перевозкой и размещением ваших людей, должно быть принято ими с ходу (если они не внесут его сами, что вполне возможно).

Поведение Лисов, скорее всего, будет надменным и ежеминутно меняющимся. Определяется оно результатом, которого они хотят добиться. Если они жаждут победить любой Ценой, то на вас обязательно будет оказываться мощное давление. Агрессия такого рода используется, чтобы эксплуатировать слабости тех, с кем они обычно имеют дело. Это может поколебать вашу решимость стоять на своём. Вам необходимо быть готовым к тому, что вы можете столкнуться с любым из типов поведения, рассмотренных выше.

19.4.
 
К каким ухищрениям они, по-вашему, могут прибегнуть, чтобы сбить Цену и как вам следует отвечать на их аргументы?
Учитывая, что их директор-распорядитель занимался на семинарах по Переговорам, где его учили способам “выживания” и искусству ставить “подножки”, следует предполагать, что он попробует поиграть в “Матушку Хаббард”. К счастью, этот приём может быть нейтрализован соответствующим контрприёмом.

Для Costalot “Матушка Хаббард” — совершенно логичное начало. Они могут сказать вам, что ваши семинары—просто фантастика, что они очень хотели бы иметь дело с Barnton & Rose — но, к сожалению, Цена £35 000 намного больше бюджета, выделенного на данное мероприятие. При этом они всеми способами будут демонстрировать, как они сожалеют о безвыходности ситуации и как тяжело им смириться с неизбежным провалом Переговоров. А добиваются они тем самым одного: чтобы вы проявили готовность несколько уступить в Цене (будучи покупателями, они уверены, что “все Цены раздуты”).

Вы могли бы попытаться доказать тщетность всяких надежд на снижение Цены, разложили бы свои расходы по графам и статьям. Это было бы колоссальной Ошибкой. Как только статьи расходов раскрыты, они будут атаковать все эти статьи одну задругой, сбивая Цены по всем направлениям. Они будут оспаривать гонорары которые вы платите лекторам, Стоимость перевозки апаратуры (“А почему не взять её напрокат на месте?”), детали оформления сцены (“Покрытие такого Качества совсем не нужно, краску нужно: взять подешевле, прожекторов — поменьше, запасные генераторов вообще ни к чему, техники найдутся и на месте, не надо никаких глянцевых буклетов, сойдут и обычные распечатки”) и так далее. Вы будете защищаться, но на вас будут давить и давить, срезая расходы то там, то здесь.

Конечно, если вы немножко раздули свои Цены (что в предвкушении игры в “Матушку Хаббард” можно было и сделать), то обсуждение каждого элемента в списке неизбежно обнаружит этот факт. В этом случае их директор-распорядитель будет считать, что он справедливо атаковал вашу завышенную Цену — а вы считать, что поступили не менее разумно, заранее эту Цену завысив! В свою очередь вы могли выразить бы сомнение относительно того, что их бюджет столь жёстко ограничен, адресуя эти сомнения уже совету директоров и доказывая, что Цена предложения — комплексная Цена, которая не может разбиваться на части.

Директор-распорядитель может напрямую выступить с “фразой-убийцей”, заявив, что вам “лучше бы пересмотреть Цену”, если Barnton & Rose действительно хочет получить этот заказ. (Он может сделать оба шага. Сначала запустить “Матушку Хаббард”, чтобы показать раздутость требуемой суммы, а потом с помощью “убийственной фразы” давить на вашу — уже сниженную — Цену). В основе этого спектакля лежит убеждение, что все Цены подвижны — Правда, в одном направлении: вниз.

Столкнувшись с такой атакой на ваши £35 000 — “или вы снизите Цену, или…”, вы оказываетесь в сложном положении. Если вы снизите Цену, то докажете тем самым, что она была раздута. Если не сделаете этого, тo рискуете потерять заказ.

Обратный “смертельный удар” — нормальный ответ на его “убийственную атаку”. Объясните, что ему следует понять и принять уровень расходов на семинар мирового класса — или же довольствоваться кем-нибудь “рангом пониже”, что в результате ничего не даст его собственной компании. Если он покупает “дешевку”, то вовсе не экономит на этом деньги, а попросту выбрасывает их на ветер.
 

Оглавление

 
www.pseudology.org