Гэвин Кеннеди
Договориться можно обо всём!
Глава 7
Тест на самооценку № 7

1. У вас бизнес: курьерская доставка. Буквально накануне полного заказов уик-энда на одном из ваших автомобилей сломалась подвеска. У вашего друга есть свободный фургон, и он согласен одолжить его вам до тех пор, пока ваш собственный не будет на ходу. Он просит, чтобы вы подписали расписку: “Один фургон, £500, аренда на одну неделю”. Что вы сделаете?:

a) подпишете в таком виде;
b) будете настаивать на том, чтобы составить договор по всей форме;
c) скажете ему, что между друзьями расписки неуместны;
d) попросите уточнений?

2. К вам обратилась компания из Саудовской Аравии — разработать контракт на крупный строительный проект. Вы:

a) будете рассматривать это как возможность войти в чрезвычайно прибыльный ближневосточный бизнес и потому снизите обычную сумму своего вознаграждения;
b) предположите, что тамошний рынок достаточно крепок, чтобы запросить крупное вознаграждение;
c) предпочтете подождать, чтобы сориентироваться, какая сумма была бы приёмлема для саудовской компании;
d) назовете цифру, основываясь на соображениях собственной выгоды.

3. Когда другая сторона явно не права по части фактов, всё-таки лучше их не прерывать. Правда или Ложь?

a) Правда;
b) Ложь;
c) иногда Правда, а иногда —Ложь.

Глава 7 Самый полезный вопрос Переговорщика, или
Как избежать контракта на один фургон

Опыт — великий помощник, когда имеешь дело с чем-то, что имеет обыкновение повторяться. Вы знаете, чего ожидать, если хорошо знаете свой бизнес, и никаких (или почти никаких) сюрпризов для вас не существует. Опыт в одной сфере Переговоров может помочь и в другой — там, где вы в абсолютном неведении относительно того, что “нормально”, а что “вообще не подлежит обсуждению”.

Наличие Опыта можно заменить лишь стремлением его приобрести и временем, которое вы на это потратите (а его у вас может и не быть). Если вам нужно принять Решение, а вы рискуете серьезными деньгами (или чем-то ещё более важным для вас), а Опыта у вас нет — не стоит полагаться на удачу.

К счастью, для того, чтобы обеспечить себе пространство для маневра, вы можете воспользоваться общими переговорными Принципами.

Важно понять, что в данном случае вас не должна заботить конкретная сумма. В условиях нового рынка непосредственно денежный выигрыш никого не интересует. Он может служить лишь оправданием для новичков, с ходу принимающим первое же сделанное им предложение.

Если ваши прибыли обычно состоят из банкнот, на которых нарисованы пятерки и десятки, постарайтесь не прыгать от восторга, если кто-то сделал вам первое предложение, в котором фигурирует сумма с семью нулями, — это сразу же ослабляет вашу Позицию на Переговорах.

Следуя тому же Принципу, старайтесь не попасть в обратную ловушку: не нужно сквозь пальцы смотреть на контракты с небольшой суммой. Многие профессиональные Переговорщики, заключавшие многомиллионные Сделки, признавались на моих семинарах, что всегда стремились побыстрей разделаться с контрактами на сотню-другую долларов (а то и меньше).

Если предлагают огромную, как вам кажется, сумму денег за что-то, что вы цените не очень высоко (или наоборот: пенни за то, что вам представляется большой ценностью), помните:

ОНИ МОГУТ И НЕ БЫТЬ ИДИОТАМИ — ВЫ МОЖЕТЕ БЫТЬ НАИВНЫМ!

Поэтому не спешите подписывать контракт, хватать его и бежать. Бросовая Цена за какой-то товар на одном рынке может быть настоящим грабежом на другом. И нет большего удара для вашего самолюбия, чем обнаружить, что вы сами себя надули.

Предложение, от которого “нельзя отказаться”, — это как раз то, над которым стоит подумать особенно серьезно. Да вот вам пример: сколько может стоить галлон воды для жаждущего туриста в центре Глазго? Пожалуй, немного, особенно если учесть, сколько воды обрушивается на Глазго за год. И уж, конечно, в Глазго вас не ограбят, пытаясь отнять вашу воду, — хотя я не исключаю возможности, что полбутылки местной “воды жизни”[4] у вас всё-таки уведут.
----------------------
4. Водой жизни — по–латыни aqua vitae — нередко шутливо называют крепкие алкогольные напитки

Но что насчет Цены галлона воды посреди Аравийской пустыни? Много лет назад я ехал на “рейндж-ровере” через Оман, чтобы продать алмазы одному своему соотечественнику, работавшему на нефтедобыче. Обезвоживание организма происходило в таком темпе, что я выпивал галлон воды каждые двадцать миль — лишь для того, чтобы губы не трескались, как сухая бумага!

И это была только часть моих мучений. Компания Old Arabia Hands в Маскате предупредила меня: ни в коем случае не потреблять алкоголь, даже наткнувшись на незапертую пивоварню, не жаловаться на то, что песок забился во все естественные отверстия моего тела, и ни при каких обстоятельствах не сметь и думать о Женщинах. “Если вам приспичило посмотреть на верблюда, убедитесь сначала, что это самец” — вот какой совет я от них получил! Скажу вам сразу: если по какой-либо причине я в этом климате остался бы без воды, то, не колеблясь, обменял бы все мои алмазы на стакан воды — добавив ещё и “рейндж-ровер”.

Так что бросовая Цена или нет — зависит от того, с какой точки вы на неё смотрите. Иначе говоря, вам нужно гораздо больше Информации о том, какой может быть адекватная Цена, а также о том, какими могут быть последствия Сделки.

Беспокоиться о деталях в условиях контракта нужно до того, как перо коснется бумаги, а не после — в офисе вашего адвоката. Приводить с собой адвоката тоже не слишком полезно: юристы склонны совать палки во все мыслимые колеса любого контракта, но зато потом мастерски уходят от всякой ответственности за сорванные ими Сделки.

В новых сферах бизнеса — особенно в странах, которые вы ещё не успели описать в вашем дорожном дневнике, — вам придется вести Переговоры самому и при этом нужно выжить и накопить Опыт, позволяющий избежать подвохов, которые с ходу заметил бы любой профессионал.

Вы можете оттачивать своё мастерство в разовых Переговорах. И в первую очередь нужно отучиться вверять собственные Интересы госпоже Удаче. Позаботьтесь о себе сами. А чтобы заботиться о своих Интересах, надо знать, что они собой представляют.

Задним умом хорошо советовать, от каких Сделок стоило держаться подальше. Бары и пивнушки всего мира забиты умниками, жаждущими дать вам совет, что надо было бы сделать уже после того, как вы уже все сделали. Предвидение — гораздо более редкая птица — ценится куда как выше.

Один из вариантов Сделок, которых следует избегать при любых обстоятельствах (хотя обстоятельства могут сложиться и не в нашу пользу), известен под названием “контракт на один фургон”. Это убийственная штука, потому что все, что может пойти наперекосяк, обязательно так и пойдёт (знаменитый закон Мерфи), а все, против чего вы застраховались, случается только после того, как вы пропустили срок выплаты очередного страхового взноса (традиционная шутка в офисах Ллойда).

Заботиться о том, чтобы избежать катастрофических последствий непродуманной Сделки, нужно тогда, когда эта Сделка оговаривается. Рассмотрим следующую ситуацию. Вы коммивояжер, и вам необходим на месяц фургон, чтобы развозить товары в далекой Аравийской пустыне. Ваш хороший приятель из местных предлагает контракт на аренду автофургона:
”Один автофургон, $1000, аренда на один месяц”.

Что же плохого в простом и ясном (“один автофургон и т.д.”) контракте? Ни сложностей, ни волокиты, ни преград, ни барьеров — плати деньги и катись на всех четырех колесах. Однако главная проблема “однофургонных” контрактов состоит в том, что практически все в них отдается во власть безжалостного закона Мерфи.

И это касается обеих сторон Сделки. Ни одна из сторон ни в малейшей степени не защищена “одно-фургонным” контрактом. Если вы подадите на другую сторону в суд, то либо проиграете дело, либо будете терять деньги пачками, оплачивая “битвы адвокатов”. В любом случае единственными радостными лицами в суде будут лица адвокатов да ещё Менеджеров их банков.

Если вы — арендатор фургона, у вас нет гарантий, что вы получите именно ту машину, которую ваш приятель показал вам на площадке, а не какую-нибудь развалину, которую он держит на заднем дворе. Конечно, вы можете возразить: “Я доверяю ему — Мы вместе ходили в школу!” Он и впрямь может быть вашим лучшим другом и все такое прочее. Это, конечно, здорово, но сколько же рассказов о разбитой дружбе начинались так: “Я организовал бизнес с моим лучшим другом…”

Если же вы арендодатель в “однофургонном” контракте, у вас нет никаких гарантий, что машину вам вернут в том же состоянии, в котором она уехала с вашей стоянки. Когда её вернут (если вернут), то её, возможно, придется поставить где-нибудь подальше, на заднем дворе — потому что держать её рядом с другими машинами будет просто невозможно. Но теперь вы сможете “сплавить” её первому же идиоту, который явится в ваш офис, мечтая о Сделке “на один фургон”!

В “однофургонном” контракте возможностей для будущих конфликтов более чем достаточно: в каком состоянии должен быть фургон, когда его полагается вернуть, кто отвечает за страховку, кто платит за парковочные штрафы и т.д.

Так как же не попасть в ловушку “однофургонного” контракта? Запросто. Единственное, что вам нужно делать, — задавать массу вопросов, все из которых начинаются с двух простых слов, и задавать эти вопросы до тех пор, пока вы не убедитесь, что оговорили все. Слова, которыми начинаются все ваши вопросы, это:

ЧТО, ЕСЛИ?..

Применим данную модель к ситуации с арендой “рейндж-ровера” для миссии в Богом забытой суровой пустыни Омана. В зависимости от того, хотите ли вы сдать в аренду автомобиль или арендовать его, вы можете спросить (или должны быть готовы ответить на вопрос):

Вопрос арендатора. Что если машина сломается в пустыне по причинам, не связанным с неправильной эксплуатацией, прочём запасные части для такого рода поломки в комплект не входят?
Совет. Договаривайтесь о гарантиях и ответственности за доставку частей для ремонта или новой машины.
Вопрос арендодателя. Что если машина сломается из-за неаккуратного вождения?
Совет. Требуйте, чтобы у арендатора были скидки за неубыточность в страховых компаниях и чтобы он возвращал машину на место за свой счёт.
Вопрос арендодателя. Что если машину украли и я не смог из-за этого окончить свою работу?
Совет. Вам следует позаботиться о том, чтобы ваша страховка покрыла срочную замену автомобиля. Но не нужно принимать на себя ответственность за понесенные арендатором — и им же оцененные — коммерческие потери. (Коммивояжеры никогда ещё не заявляли, что по чьей-то вине понесли небольшие потери. В этом они дадут фору рыбакам, у которых всегда срывается с крючка рыбина фантастических размеров).
Вопрос арендатора. Что если мое беззаботное отношение к месту парковки приведет к тому, что машину украдут?
Совет. Внесите в договор пункт, освобождающий вас от ответственности в таких случаях.
Вопрос арендатора. Что если машина конфискована за долги кредиторами арендодателя и я не смогу окончить свою работу?
Совет. Включите в договор страховую выплату для немедленной замены и настаивайте на том, чтобы эту страховку оплатил владелец автомобиля.
Вопрос арендодателя. Что если арендатор вёл себя неподобающим образом и разгневанное местное население разнесло машину вдребезги или обстреляло её из-за аварии, в которой пострадал верблюд?
Совет. Включите в договор пункт о “возвратном” депозите на солидную сумму, который удерживается арендодателем в подобных случаях.
Вопрос арендатора. Что если я сбил верблюда и местные забрали за это автомобиль?
Совет. Посоветовать тут нечего. Значит, вы не заберете “возвратный” депозит.
Вопрос арендодателя. Что если у автомобиля нет лицензии на пересечение границы, а вы случайно её пересекли?
Совет. Обязуйте арендатора пользоваться машиной только внутри страны и сделайте его ответственным за все нарушения местного эмиграционного законодательства. Возьмите с него “экспортный” депозит и продайте ему дорожную карту.
Вопрос арендатора. Что если я обнаружу, что арендодатель не является законным, владельцем фургона, и власти его отберут?
Совет. Требуйте доказательств прав собственности или же, в отсутствие должного документа, добивайтесь по-настоящему серьезной скидки с аренды и страховых выплат.
Вопрос арендодателя. Что если мне не вернут машину вовремя, по истечении срока аренды?
Совет. Вставьте в договор пункт о штрафе за превышение срока с экспоненциально растущим процентом за каждый день просрочки и, естественно, с потерей “возвратного” депозита.
Вопрос арендодателя. Что если арендатор использует машину для нелегальных целей и её заберет полиция?
Совет. Включите в договор требование о легальном использовании под угрозой утраты “возвратного” депозита.
И наконец:
Вопрос арендатора. Что если Мы не придем к соглашению обо всех “что, если”, а мне уже нужно будет возвращаться в Великобританию?
Совет. Явный ход с целью тут же “добить” контракт. Скажите арендатору, что, если он сразу согласится на ваши условия, то может забирать машину прямо сейчас. Если нет — то придется попозже.
Приведенные выше “что если”, конечно, содержат изрядную порцию иронии, однако в них есть и серьезное предупреждение для всех Переговорщиков.

Взгляните на резюме контракта, заключенного в Омане, и сравните его с “однофургонным” контрактом, приводившимся ранее:

”Один “рейндж-ровер”, модель 1998 года, как новый, 12 020 миль по одометру, все части в рабочем состоянии, техобслуживание проведено после пробега 12 000 миль, укомплектован запасными шинами, приводными ремнями, выхлопной Системой, свечами, новым аккумулятором, рулем, цепью, лебедкой и 25 галлонами бензина. Доставка к вашему отелю к 6 утра в следующий вторник. Плата по доставке $1,000, только наличными. Страховка за месяц использования и все штрафы за дорожные и прочие нарушения оплачиваются арендодателем. Любые дефекты кузова должны быть указаны при доставке, иначе принимается “как есть”.
 
Плата за аренду покрывает пользование в течение месяца и неограниченный пробег только на период со следующего вторника по 2 ноября. В конце срока аренды арендатор обязан вернуть автомобиль к 6 часам утра, заправленным и в рабочем состоянии, а также оплатить при возвращении (только наличными) все повреждения, дефекты и недостающие части”.

Я охотно признаю, что даже этот контракт уязвим с юридической точки зрения — однако он куда как лучше той “однофургонной” Сделки, которую предложил вам ваш “приятель” в Маскате. Вы и сами можете это заметить, посмотрев на форму, полученную вами при последней аренде машины. Крупные компании по аренде автомобилей научились быть экспертами по части того, как избегать “однофургонных” Сделок. Их не научившиеся тому же конкуренты уже давно выбыли из бизнеса.

Однако даже компании, предлагающие автомобили в аренду, не столь осторожны, как авиалинии, которые вносят абсурдные пункты в соглашение при продаже билетов (на них вы соглашаетесь уже в Силу самого акта покупки авиабилетов). Среди них есть и такие: если “Боинг-747” собьет вас на взлетной полосе, переедет, а потом, сдав назад, переедет ещё раз, то вы, а точнее, ваша вдова, узнаете, что они не несут за это никакой ответственности в соответствии с чем-то, что называется “Варшавской конвенцией”.

Вот почему нервным людям никогда не следует читать то, что написано на их билетах мелким шрифтом, — они могут скончаться от шока и все равно не получить шанса предъявить иск авиакомпании!
В крупных Сделках может быть огромное количество вопросов “что если”, которые нужно задать и на которые необходимо ответить, если обе стороны хотят защитить свои Интересы. В новой Сделке, в чужой стране тем более необходимо как следует поработать над списком таких “что если”.

Переговорщики сталкивается с большой проблемой, когда им представляют заранее подготовленный контракт, поддерживающей Интересы другой стороны, — для того-то его и готовят заранее! — и поэтому часто не знают, с чего начинать обсуждение.

ЧТО ЕСЛИ ОНИ ЗАСТРАХОВАНЫ ОТ БАРДАКА?

В любой отдельно взятый 12-месячный период во всех уголках земного шара клиентами подается более 400 исков против инженеров-консультантов: за Ошибки в проекте, неточные расчёты, неадекватный контроль над работами и так далее.

Страховые компании убеждены, что причина кроется в “слабом контроле” или “неадекватности исполнителей на местах”. Ассоциация страховщиков даже рекомендует консультантам “воздерживаться от того, чтобы принимать на себя ответственность по контракту за то, что планируемый уровень производительности будет достигнут”!

Ни при каких обстоятельствах консультанты не должны сообщать клиентам о том, что имеют профессиональную страховку для выплаты компенсаций по искам о причиненном ими ущербе. Самый распространенный случай раскрытия этой Информации — включение самим консультантом в контракт ограничения уровня своей ответственности. Это только вдохновляет сутяжного клиента на то, чтобы компенсировать из этих денег любые недоделки и недостатки.

Похоже на то, что иск предъявляется только тем, кто — по Информации клиентов — имеет какое-то страховое покрытие. Прочём делается это вне зависимости того, насколько справедливы предъявляемые в иске претензии.

Известно, что многие строительные компании заводят специальный файл для исков в момент подписания контракта и яростно трудятся над ними ещё до того, как на площадке начались работы. О некоторых компаниях поговаривают, что в их отделах расчёта убытков работает больше народу, чем в плановых и бюджетных отделах.

Задаваемые вопросы и особенно обдумывание их до начала Переговоров уже дадут понять, на каких условиях придется договариваться. В каждой Сделке содержатся десятки различных “что если”, и их продумывание позволяет вам разработать определенный противовес тем финансовым обязательствам, которые вам предлагают взять на себя.

Конечно, в некоторых уголках планеты во времена разброда “однофургонный” контракт — это все, на что вы можете рассчитывать. В таких, слава Богу, нечастых обстоятельствах вам остается лишь принять его как данность.

В битве за право попасть на последний самолет, улетающий из Кабула, вам не стоит, жонглируя техникой “что если”, выторговывать себе место в салоне для некурящих или требовать, чтобы обязанности сторон — ваши и авиакомпании — были пересмотрены. Во всяком случае не делайте этого хотя бы до тех пор, пока не проберетесь по чужим спинам в самолет.

Однако вы всё-таки можете попробовать кое-что выторговать — если доллары у вас кончились, а пилот (он же контролер на входе) начинает нервничать. Спросите его, принимает ли он American Express. В конце концов чем Чёрт не шутит, а вдруг у него есть “приятель” в Маскате со счётом в Амех[5], и вы сможете попытаться получить скидку на дополнительных сборах за билет!
------------------
5. Amex = American Express

Комментарии к тесту на самооценку № 7

1.
 
а) Очень “овечье” и очень рискованное Решение с вашей стороны (и со стороны партнёра тоже).
b) Если бы у вас было время, которого у вас нет (выбор Осла).
c) Господи! Интересно, доживет ли такой ягненок, как вы, до того, чтобы стать взрослой Овцой?
d) Да. Детали. Побольше деталей. Совы всегда задают вопросы “что если”.

2.
 
а) “Продайся дешевле и стань знаменитым” — отнюдь не способ разбогатеть. Но Овцы об этом не знают.
b) Непроверенные предположения — штука опасная, но Лисы смелый народ.
c) Овцы — народ осторожный.
d) Верно, однако будьте готовы среагировать быстро, если увидите, что другая сторона в вас очень заинтересована. И, как пристало Совам, имейте четкое понятие о разнице между высоким и низким уровнем прибыли.

3.
 
а) Прерывать Переговорщика не стоит, вне зависимости от того, прав он по части фактов или нет. Совы дали бы вам совет никогда этого не делать. Лисы этот вопрос не любят — они предпочитают гибкость.
b) Задайте себе вопрос: вам нравится, когда вас прерывают? Ни на одном из наших семинаров мне ещё ни разу не попался человек, который бы сказал: “А мне нравится”. Но ни разу я не встречал и человека, который в жизни никого не прервал бы. Ослам всерьез стоит об этом подумать!
 

Оглавление

 
www.pseudology.org