Смирнов, Валерий Павлович
полуТОЛКОВЫЙ Словарь Одесского Языка
К

КАГАЛ (см. ШОБЛО).
На вопли палаты прискакал целый кагал в белых халатах, чтобы выяснить: уже можно перетягивать кого то из коридора на освободившуюся койку?

КАДР – мужчина; индивидуум, которого можно закадрить.
Такая фартовая эта Лиза – дальше кладбища некуда. Один раз закадрила мужика – и тот оказался похабным. Испорченным, можно сказать. В общем, оказалось, не так закадрила, как подцепила. Теперь она с этим кадром все равно иногда встречается. Они у одного доктора лечатся.

КАДУХИС – возглас, ставший со временем означать полный коней какого либо действа.
А что они могут сделать, если производительности труда приходит кадухис?

КАДУХИС НА ЖИВОТ – смерть.
А кто затронет родной Бердичев, тому кадухис будет на живот.
Гоша посчитал этого за мало и рассказал Блохе: теперь тебе точно кадухис на живот.

КАК ВАМ ЭТО НРАВИТСЯ? – Что вы думаете по этому поводу? Иногда выражение приводится в качестве убедительного подтверждения ранее высказанного.
Придумал же такое, бесплатно сесть на паперти! Как вам это нравится?

КАК ВЫ САМИ СЕБЯ ИМЕЕТЕ? – как вы сами оцениваете состояние своего здоровья.
– Тебе привет от Макинтоша, – сказал гость вместо традиционного для больницы вопроса "Как ты сам себя имеешь?"

КАК ВЫ СЕБЯ ИМЕЕТЕ? – Каково мнение врачей по поводу вашего самочувствия?
– Как вы себя имеете? Сам вижу, что до перевода в нулевую палату вас пока не залечили.

КАК ЛОНДОНСКИЙ ЖЕНИХ – давняя крылатая фраза одесских англичан, ставшая со временем достоянием всего города. Первоначально означала – жених выглядит столь презентабельно, словно свадьба проходит в самом Лондоне. И хотя в настоящее время среди одесситов англичан почти нет, а Английский клуб давно перепрофилирован, это выражение продолжает жить, как и иные английской тематики, о чем свидетельствуют некоторые одесские песни, в частности "Как на Дерибасовской угол Ришельевской", "На одесском майдане" и др. Само выражение "Как лондонский жених" употребляется даже в тех случаях, когда человек выглядит "элегантнее, чем рояль". Сравнение с лондонским женихом является лучшим из возможных комплиментов в адрес стильно одетого мужчины.
Спустя какое то время он вылазит из машины не в бинтах поверх одних только трусов, а прикинутый, как лондонский жених.

КАК ПИТЬ ДАТЬ – непременно. Выражение родилось в 1941 году, когда защитники осажденного города, испытывая нехватку питьевой воды, делили ее по глоткам.
Он, как пить дать, опоздает.

КАПАТЬ НА МОЗГИ – читать нотации; говорить чепуху.
Не капай мне на мозги, шё голова болить…
Не капайте мене на мозги, я же ходю у канотье поверх этого манто из шкуры.

КАРБАЧ – процент наводчика; доход.
Из уважения до вас, Орлик, карбач будет не пять, а три процента.
Он имел карбач с профессорских бебехов.
Это карбач?! Это слезы, помноженные на болячки!

КАРЛА МАРКС – Карл Маркс. Создатель Призрака коммунизма, слегка побродившего по всей Европе и быстренько перебравшегося в Россию на постоянное место жительства. К. М. высоко ценил Одессу, он писал о том, что без Петербурга и Одессы Россия превратится в великана с отрубленными ногами. Одесса отвечала К. М. взаимностью.
– Папа, кто такой Карла Маркс?
– Экономист.
– Как тетя Циля?
– Мишигене, тетя Циля – старший экономист!
Ты кто, мудак? Ты – вождь пролетариата, а человечиной питаются акулы империализма, как завещал волосатый Карла Маркс.
Куда больше одесситов К. М. любят национально озабоченные приезжие. Стоило улиие имени К. М. вернуть ее прежнее название – Екатерининская, как они тут же стали замазывать черной краской таблички на домах. Справедливости ради нужно отметить: когда перевозбужденным приезжим объяснили, что улица названа не в честь Екатерины Второй, а Екатерины Ксаверьевны Воронцовой, они тут же перестали утруждать себя пачкотней уличных табличек и занялись иными, не менее полезными общественно политическими делами. Но К. М. все равно любят, быть может, оттого, что без Одессы Россия стала одноногой, согласно бессмертному учению марксизма.

КАСТРЮЛЯ – импотент; кастрат.
– В вашем магазине есть здоровая кастрюля?
– Есть. Но он сейчас на больничном.
У нас на судне всего одна бывшая в употреблении комитета кастрюля, которая теперь верой и правдой служит в качестве помпы.
Кастрюля! Даром трусы снимал на морозе, мерин со стажем. А еще ворнякал: армейско – мужской праздник, по всем фронтам белобилетник.

КАТАФАЛК(А) – один из множества раненых, которых нам доверили подбирать в битвах их автомобильных гигантов; средство передвижения с невысокой скоростью; автомобиль, расценивающийся некоторыми индивидуумами круче "шестисотого" "мерса".
Растаможил катафалку, так настоящая – задешевле.
Не удивлюсь, если эта великая крутизна скоро пересядет из своего "шестисотого" в машину ручной вперед ногами сборки под названием катафалк.
Таких машин давно перевелось, и вы слабо представляете, что это была за прелесть "инвалидка". С нее приятно было пересесть даже на катафалку.
Ты когда то видел катафалк? И не увидишь, даже если тебя в нем повезут.
Последний пример уже можно считать несколько устаревшим.
И как не вспомнить шарахнувшихся от катафалка редких прохожих, когда из его нутра вылез вперед ногами своим ходом Путров, а Лось спросил, где меня лучше высадить. Как где, у морга, вполне серьезно ответил я, и по залитым льдом улицам Одессы медленно передвигался катафалк, внутри которого не смолкал хохот. До тех самых пор, пока я не высадился у своего дома, хотя до морга было не более ста метров.

КЕНТ – человек, соблюдающий воровские законы; мужчина в расцвете сил и возможностей.
Кенты, не давите понты! – Друзья, не разыгрывайте меня!
Он же блатной, "Кент" курит.
Значит, как замоченный попугай был государственный служащий, так это отягащает вину. Но когда это летячее падло вкрало у кента банку пива…

KEЦЫK – кусочек.
Чего мене надо, кроме кецыка здоровья до ста лет, а там будем посмотреть.

КИНУТЬ БРОВИ НА ЛОБ – удивиться.
Те люди сперва кинули на лбы свои брови, а потом все таки стали доказывать: для них бывает мало чего невозможного, если оно хоть как то вяжется со здравым смыслом.
И даже самый спокойный я кинул на лоб свои брови.

КИКАТЬ – понимать; соображать.
Блатные тут же скикали, что вместе с революцией пришли золотые для них времена.

КИНО И НЕМЦЫ – (см. ЦИPK).
Это было просто кино и немцы!
В общем, смотрел я это кино и немцы, и вязал самодуры.

КИСЛО В БОРЩ – фраза, подчеркивающая полное безразличие; не все ли равно.
Можно подумать, китайцам за те же деньги было кисло в борщ написать, что на их замечательной катушке не десять, а двадцать восемь подшипников.
И нехай злые языки мололи вовсе стороны, что Поищи Меня За Шкафом таки да устроил некоторым докторам персональный коммунизм в отдельно взятых квартирах, так самому больному было не кисло в борщ обращать внимание на всяких глупостей.

КИЧА (КИЧМАН) – тюрьма.
С одесского кичмана бежали два уркана…
Какая может быть в памяти кича, если они только успевали клеить портрет Суворова на рубль, вводить лею и брать друг друга в плен вместо, как прежде, дружно воровать яблоки из колхоза, чтобы торговать их на нашем Привозе.

КИШЕНЯ – карман; запазуха. Тех, кто любил шарить по чужим К. в Одессе именовали Кишеневскими (по украински "карманник" – кишеньковый злодий).
Когда Алик исключительно по фамилии Кишеневский садился в трамвай с передней плошадки, я приветствовал его с задней:
– Привет, Кишеневский!
– Привет, – отвечал Алик.
– Ты не забыл, что сегодня твоя очередь работать? Что начиналось твориться в трамвае, никакими словами передать невозможно. Вы опоздали это увидеть – Алик Кишеневский давно в Нью Йорке.
Законопослушный Вол достал из кишени такую жменю документов, что у патруля разбежались глаза какую из них читать по складам первой.

КЛЯНУСЬ – слово, употребляющееся только в одной единственной фразе.
Клянусь здоровьем детей моих соседей!

КНИЖНИК – человек, живущий за счет маржи между курсом Национального банка и здравым смыслом. Профессиональные К. официально работают на Греческой площади, где расположен книжный базар, именуемый в Одессе "книжкой". Из за слова К. термин "валютчик" исчезает из обихода.
Сказано в Писании: "Воин – не книжник, и книжник – не воин". Но за такой навар любой книжник в момент станет Рэмбой.

КОЛБАСНЫЕ ОБРЕЗКИ – выражение употребляется в том случае, когда кого то упрекают в некомпетентности.
Что ты понимаешь в колбасных обрезках? А еще столяром называешься.
Откуда пошло выражение за колбасные обрезки? Это же можно рассказать целый многосерийный роман!

КОМОК – комиссионный магазин.
Иван Александрович не только учил студентов молоть муку по сталинским заветам, но и торговал такими темпами, какие могли только сниться антикварному комку на Ленина улице.

КОНЕЦ – то, что принято прикрывать, пусть даже фиговым листком.
Хороший конец – всему делу венец.
Моня с Изей – молодцы, у них обрезаны концы.
Он теперь имеет занятие быть похожим на Мопассана: так намотал на конец, аж аптекарь не нарадуется.
И они погибли в неравной борьбе, до конца исполнив свой долг. До какого именно конца их начальнику уже не хотелось выяснять.

КОНИКИ СТРОИТЬ – капризничать.
Я сохранил тебе лицо, а ты в благодарность строишь такие коники, что прямо таки нарываешься вылепить из него козлиную морду.

КОНЧИЛ – завершил какое либо дело; убил; испытал оргазм. Выражение К. в любом контексте с некоторых пор избегают произносить в Одессе со сцены театральные труппы, даже те, что приезжают на гастроли, лишь бы купаться в Черном море, ну и попутно вечерами приобщать одесситов к высокому искусству. Эта традиция взяла начало много лет назад, когда один донельзя обгоревший под южным солнцем московский артист с трудом декламировал чересчур длинный монолог, который наконец то завершился словами: "Я кончил, господа". "Я – тоже" – громко раздалось из партера.
Кончил дело – гуляй смело. Если, конечно, кончил его вместе с хозяином.
Одна старая бандерша выговаривала своей подопечной:
– Если ты уже докатилась до того, что кончаешь вместе с клиентом – меняй работу.

КОШЕРНЫЙ – интересный; отличный; прекрасный. Одесса – единственное место на земном шаре, где можно купить кошерное сало.
Не спорю, человек кошерный, умел жрать с одной тарелки двумя руками, а язык у него был такой богатый на сравнения, что им стоило подметать улицу.
На английскую полундру приехали казаки и что они увидели, кроме этого несчастья? Ничего больше кошерного для славы и выслуги лет.
Он умел не падать в обморок, когда шамал кошерную свинину под стенкой синагоги, уже пару лет как переименованной в "Областной архив".

КОЦАНЫЙ – приметный; вылитый; пробитый (не в блатном смысле).
Смотри, смотри, в ящике учить жить тот коцаный лох, которого мы вчера кинули.
– Мой дьёт пока пришел с базара, так все яйца покоцал.
– Оба два?!

КРАЙНИЙ – последний, особенно в очереди.
– Кто тут крайний? – Я.
– А что дают?
– Дефицит!
– Я за вами. В одни руки больше двух не давать!!!
У нас из любого крайнего сделают. Даже из первого.

КРУГОМ БЕГОМ – в общей сложности; в итоге.
Урок арифметики в одесской школе.
– Вася, сколько твой папа зарабатывает в месяц?
– Сто тридцать рублей.
– А сколько домой приносит?
– Сто десять.
– Сколько из них вы тратите за месяц?
– Кругом бегом, так сто.
– Сколько остается?
– Десять рублей.
– Вася, ты хорошо знаешь арифметику…
– Додик, а сколько зарабатывает твой отец?
– Семьдесят рублей.
– А домой приносит?
– Кругом бегом, восемьсот двадцать.
– Сколько из них вы тратите?
– Кругом бегом, две четыреста.
– Так сколько же по твоему остается?
– Навскидку, три пятьсот.
– Ну, Додик, ты совсем не знаешь арифметики.
– Нет, это вы, Марья Ивановна, моего папу не знаете.

– Если к советской власти прибавить электрофикацию всей страны, что тогда получается?
– Кругом! Бегом! И получается!

КСИВА – один из множества терминов, давно вышедших за пределы Одессы. К. – искаженное слово "ктива", то есть документ; письмо; записка.
– Он мене показал такую ксиву! По ней видно, какой бардак на Прохоровской.
– А что вам хотите? Это у Сени были золотые руки, а теперь там такие спэцы, как везде. Можно подумать, "по ней видно"! Вы бы видели их балабуза, у него же не морда, а ведро помоев.

КСТАТИ, О ПТИЧКАХ – кстати, о чем угодно, кроме пернатых.
Кстати, о птичках. Когда мы жили в Советском Союзе, фильм Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин" входил в десятку лучших картин мирового кинематографа. А теперь место "Броненосца" в ней занимает "Земля" Довженко. Кстати, о птичках. Вы не подозреваете, что будет завтра по поводу главных шедевров киноискусства?
 

Оглавление

 
www.pseudology.org