Информационное агентство "Прима", 01 Мая 2002

Опубликованы "сталинские расстрельные списки"

Общество Мемориал и архив президента РФ 5 марта представил компакт-диск Сталинские расстрельные списки
Мероприятие было приурочено 49-й годовщине со дня смерти Иосифа Сталина

На диске были опубликованы документы, которые на протяжении 60 лет хранились в тайне. Впервые о них упомянул первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев в 1956 году, на XX съезде компартии. Он сказал, что Сталин и близкие к нему люди не только идеологически обосновывали и планировали репрессивные операции, но и вершили правосудие, непосредственно подписывая расстрельные приговоры по спискам, подготовленным НКВД. Потом эти вердикты оформляла Военная коллегия Верховного суда СССР.

В опубликованных списках содержатся имена более 40 тыс. человек. Рассматривали и подписывали списки сам Сталин и наиболее приближенные к нему люди. Больше всего списков - 372 - подписал Вячеслав Молотов, на втором месте - Сталин. Его собственноручные резолюции за и подписи сохранились на 357 списках. Лазарь Каганович подписал 188 списков, Климент Ворошилов - 185, Андрей Жданов - 176, Анастас Микоян - восемь. В числе тех, кто подписывал списки, были и люди, сами впоследствии репрессированные, например, член Политбюро ЦК ВКП (б), заместитель председателя Совета народных комиссаров СССР Станислав Косиор, подписавший пять списков.

Сам Сталин подписал приговор писателю Исаку Бабелю, главе НКВД Николаю Ежову. В списках также значатся имена большевистских деятелей Георгия Ломова-Оппокова, Александра Шляпникова, идеолога сменовеховца Николая Устрялова, члена сталинского Политбюро Иосифа Пятницкого и других.

В церемонии представления участвовали председатель правления общества Мемориал Арсений Рогинский, председатель комиссии по реабилитации жертв политических репрессий бывший член Политбюро ЦК КПСС Александр Яковлев, бывший политзаключенный, культуролог Григорий Померанц, директор архива президента РФ Вячеслав Якушев.


Как стало известно из архивов, в затылок И.Э. Бабелю стрелял комендант НКВД Блохин, возглавлявший это комендантское ведомство вплоть до смерти Сталина